Le nouveau conseil régional sera composé de 183 conseillers régionaux avec autant d'hommes que de femmes.
A Aire-sur-l'Adour et pour la nouvelle région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes, ce ne sont pas moins de 10 listes différentes qui se présentent.
Chaque liste contient 207 noms.
Ce nombre est plus élevé que le nombre de conseillers régionaux à élire car il inclut 24 remplaçants pour chaque liste.
Cela représente donc au total 2070 candidats toutes listes confondues pour l'ensemble de la région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes.
Nous vous présentons ci dessous l'intégralité de ces listes et des candidats qui se présentent à cette élection régionale.
La plupart sont des figures politiques et notables locaux, donc vous reconnaitrez certainement quelques noms.
Chacune de ces listes est divisée en section électorales qui correspondent aux départements de la région.
La section électorale de Aire-sur-l'Adour pour ces élections régionales est celle de Landes
Dans le tableau qui suit, vous pouvez cliquer sur le nom de la liste pour accéder directement à l'ensemble des candidats pour toute la liste, ou bien sur le nom de la section électorale pour aller directement aux tableau des candidats de votre département.
Vous pouvez aussi cliquer sur les liens de chaque liste pour consulter sa propagande officielle également nommée "profession de foi" et son bulletin de vote officiel.
Pour passer le détail des listes, vous pouvez accéder directement aux informations complémentaires concernant ces élections en cliquant ICI
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Si vous utilisez Twitter, Aidez nous à faire connaitre cette page à vos followers ->
Les Elections Régionales 2015 à Aire-sur-l'Adour
Le nouveau conseil régional sera composé de 183 conseillers régionaux avec autant d'hommes que de femmes.
A Aire-sur-l'Adour et pour la nouvelle région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes, ce ne sont pas moins de 10 listes différentes qui se présentent.
Chaque liste contient 207 noms.
Ce nombre est plus élevé que le nombre de conseillers régionaux à élire car il inclut 24 remplaçants pour chaque liste.
Cela représente donc au total 2070 candidats toutes listes confondues pour l'ensemble de la région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes.
Nous vous présentons ci dessous l'intégralité de ces listes et des candidats qui se présentent à cette élection régionale.
La plupart sont des figures politiques et notables locaux, donc vous reconnaitrez certainement quelques noms.
Chacune de ces listes est divisée en section électorales qui correspondent aux départements de la région.
La section électorale de Aire-sur-l'Adour pour ces élections régionales est celle de Landes
Dans le tableau qui suit, vous pouvez cliquer sur le nom de la liste pour accéder directement à l'ensemble des candidats pour toute la liste, ou bien sur le nom de la section électorale pour aller directement aux tableau des candidats de votre département.
Vous pouvez aussi cliquer sur les liens de chaque liste pour consulter sa propagande officielle également nommée "profession de foi" et son bulletin de vote officiel.
Pour passer le détail des listes, vous pouvez accéder directement aux informations complémentaires concernant ces élections en cliquant ICI
NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN !
NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente | |||
1 | Sophie JARRY 51 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
2 | Michel BOUSCARY 62 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Martine BRÉMOND 66 ans - Retraité de l'enseignement | ||
4 | Serge ESTRADE 51 ans - Ingénieur | ||
5 | Caroline COURSAN 35 ans - Sans profession déclarée | ||
6 | Michel ROCHER 65 ans - Retraité salarié privé | ||
7 | Clotilde HARDY 65 ans - Sans profession déclarée | ||
8 | Jean-Pierre AUBERT 56 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
9 | Margaret MELEY 52 ans - Sans profession déclarée | ||
10 | Yves NICOT 52 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Juliette-Claire VALENTE DE SOUSA NOBRE 32 ans - Etudiant | ||
12 | Paul AGIUS 62 ans - Retraité salarié privé | ||
13 | Célia PON 43 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente-Maritime | |||
1 | Elisabeth LACOTE 62 ans - Retraité de l'enseignement | ||
2 | Yanys WESSELS 59 ans - Ingénieur conseil | ||
3 | Patricia TSANGOS 59 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Jean-Luc MERCIER 58 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
5 | Christine DEVIGNE 61 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
6 | Laurent CORDIER 65 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
7 | Agnès ZULKE 60 ans - Retraité de l'enseignement | ||
8 | Pierre-Olivier DREVET 34 ans - Agent technique et technicien | ||
9 | Catherine BLIER 50 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Eric FRANQUES 57 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
11 | Brigitte DUPRAT 68 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
12 | Alexandre VAILLANT 43 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
13 | Martine RAYER 67 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
14 | Julien DAGNAUD 37 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
15 | Aline HENNO 59 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
16 | Pierre-Alexandre GEHIN 39 ans - Ingénieur | ||
17 | Constance CARNOVALI 39 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
18 | François MICHELY 50 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
19 | Nadine CORDIER 63 ans - Agent technique et technicien | ||
20 | Florian BEAUVARLET 26 ans - Sans profession déclarée | ||
21 | Gaëlle LETOURNEUR 51 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
22 | Jean-Luc HENNO 62 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Corrèze | |||
1 | Jean-Claude SIMIOT 68 ans - Retraité salarié privé | ||
2 | Sylvie JUSTOME 62 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
3 | Jean ESTRADE 63 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Nolwenn LE MERDI 23 ans - Etudiant | ||
5 | Pierre CHAUMEIL 59 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
6 | Zélia GENISSEL 21 ans - Etudiant | ||
7 | Jean-Gérard BOURDU 64 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
8 | Marie-Des-Lys FLOCH 50 ans - Artisan | ||
9 | Vincent MAURY 49 ans - Ingénieur conseil | ||
10 | Roberte CALLEJA 65 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Creuse | |||
1 | Yoanna LEON 33 ans - Sans profession déclarée | ||
2 | Damien MAUDET 19 ans - Etudiant | ||
3 | Marie-Christine GUILLARD 64 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
4 | Mikaël DUPUY 19 ans - Etudiant | ||
5 | Catherine RIGONDAUD 57 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
6 | Cédric DELAUMENIE 41 ans - Autre profession libérale | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Dordogne | |||
1 | Patrick DUMAS 55 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
2 | Bénédicte DUSSART 58 ans - Autre profession libérale | ||
3 | Olivier ESCALONNA 39 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
4 | Karine GALLIERI 46 ans - Agent technique et technicien | ||
5 | Pierre-Luc PRAT 40 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
6 | Madeleine BENDER 54 ans - Agent technique et technicien | ||
7 | Frédéric CHEMERY 62 ans - Retraité de l'enseignement | ||
8 | Danièle MACERON 72 ans - Retraité de l'enseignement | ||
9 | Alain LACOUTURE 52 ans - Autre profession libérale | ||
10 | Christine CALAND 61 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
11 | Michel HOUSSEMAINE 72 ans - Autre profession | ||
12 | Catherine AGIUS 59 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
13 | Gérard ROCHER 58 ans - Autre retraité | ||
14 | Catherine CLOUET 70 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | Christian POTIER 70 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Gironde | |||
1 | Johnny HARDY 42 ans - Etudiant | ||
2 | Aline MOUQUET 45 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Jean-Louis DECOSNE 59 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
4 | Marie MONFERRAND 57 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
5 | Glyn GOODALL 60 ans - Professeur de faculté | ||
6 | Françoise FIZE 59 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
7 | Antoine COURJAUD 40 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
8 | Aurélie VILIEYRAS 29 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
9 | Alexis AZOULAI 25 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Isabelle BAUDET 53 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
11 | Nicolas PEREIRA 24 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
12 | Claire ANGOT 29 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Foucauld PÉROTIN 56 ans - Commercant | ||
14 | Annie COUVEZ 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
15 | Jean-Paul VIEVARD 52 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
16 | Agnès VILLIERS 52 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
17 | Alexandre GIRAUD 19 ans - Etudiant | ||
18 | Alice HACHET 44 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
19 | Cyril MOUQUET 43 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
20 | Christelle JOUTEAU 47 ans - Avocat | ||
21 | Jean-Éric DUCRET 49 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
22 | Marie MACKERTICH 72 ans - Retraité agricole | ||
23 | Michel SOURGEN 67 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
24 | Anne KAUTZMANN 39 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
25 | Jean-Pierre SCHWABE 78 ans - Retraité de l'enseignement | ||
26 | Edith CASSIGNARD 75 ans - Retraité de l'enseignement | ||
27 | Miguel MORENO 42 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
28 | Evelyne DECOSNE 56 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
29 | Dominique AUBER 72 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
30 | Anne POULAIN ROMANET 62 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
31 | Corentin LAURENT 39 ans - Autre profession libérale | ||
32 | Capucine PÉROTIN-QUIEN 62 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
33 | Bernard CASSIGNARD 74 ans - Retraité des professions libérales | ||
34 | Lise LAPOIRE 66 ans - Retraité salarié privé | ||
35 | Cyril GUINAUDIE 37 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
36 | Sylvie KELLER 44 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
37 | Patrick GARCIA 53 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
38 | Catherine DOGNIN 52 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
39 | Alain PERRIER 56 ans - Agent technique et technicien | ||
40 | Catherine OLIVERAS 48 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
41 | Dominique SAITTA 65 ans - Ingénieur conseil | ||
42 | Véronique MARRAUD DES GROTTES 66 ans - Retraité salarié privé | ||
43 | Gérard BAUDET 65 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
44 | Chantal BRINGER 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
45 | Yves SUBERVIE 68 ans - Retraité salarié privé | ||
46 | Laure BOUGERY 45 ans - Sans profession déclarée | ||
47 | Jean GRAIL 58 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
48 | Thérèse CLAISE 69 ans - Retraité de l'enseignement | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Landes | |||
1 | Rémi BACKES 55 ans - Propriétaire | ||
2 | Valérie LAFARGUE 48 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
3 | Patrick WALDHART 57 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
4 | Dominique HENRI 47 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
5 | Patrice TROUILHET 45 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Marie-Odile FERNANDEZ 61 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
7 | Christian HALOTEL 55 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
8 | Françoise SAUGNAC 55 ans - Autre profession libérale | ||
9 | Pascal DROMARD 58 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
10 | Sandra BENHAMOU 53 ans - Sans profession déclarée | ||
11 | Jean-Claude HIDIER 70 ans - Retraité salarié privé | ||
12 | Aurélie BOGDANOVITCH 33 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Jean-Pierre GUICHARD 45 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
14 | Isabelle RONCO 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Lot-et-Garonne | |||
1 | Jacques BOZETIE 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
2 | Marie-Josette GUIPOUY 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
3 | Jean-François LAFFITTE 57 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
4 | Bernadette COLLIGNON 68 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Philippe CLAVÉ 53 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
6 | Elise ANGELETTI 23 ans - Salarié du secteur médical | ||
7 | Norbert CASTAN 52 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
8 | Viviane LAFFITTE 56 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | François GUIPOUY 66 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Gaëlle GOURGUES 37 ans - Agent technique et technicien | ||
11 | Pierre MARQUESTAUT 36 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
12 | Maryse RABREAU 65 ans - Retraité de l'enseignement | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Pyrénées-Atlantiques | |||
1 | Frédéric PIC 70 ans - Médecin | ||
2 | Marianne CONFALONIERI 65 ans - Autre retraité | ||
3 | Denis LUTHEREAU 55 ans - Sans profession déclarée | ||
4 | Josette LARCO 67 ans - Autre retraité | ||
5 | Roger HARGUINDEGUY 54 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
6 | Marie-Madeleine DE LATAULADE 77 ans - Retraité des professions libérales | ||
7 | Jean-Claude LARCO 68 ans - Autre retraité | ||
8 | Céline BERGEZ 47 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
9 | Patrick ASTRUC 38 ans - Autre profession | ||
10 | Arlette ROUCHY 45 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
11 | Xavier DEMARSAN 42 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
12 | Marie-Pierre TERRIÈRE 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Bruno RICHER 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
14 | Nathalie PLAZA-CASSAR 47 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Frédéric PÉDEDAUT 39 ans - Agent technique et technicien | ||
16 | Ghislaine LAMASSE-LE DIVELEC 72 ans - Retraité des professions libérales | ||
17 | Ludovic DA COSTA 46 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
18 | Chantal LACRAMPE 61 ans - Employé (secteur privé) | ||
19 | Daniel OYHANTO 64 ans - Retraité salarié privé | ||
20 | Céline SAMALENS 38 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
21 | Lionnel MAURICE 57 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
22 | Hélène VASSILIADES 40 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
23 | Eric STEPHAN 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Deux-Sèvres | |||
1 | Alain MORISSEAU 59 ans - Représentant de commerce | ||
2 | Pascale JUDE 55 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
3 | Michel BARRE 73 ans - Retraité des professions libérales | ||
4 | Myriam MULTON 52 ans - Autre retraité | ||
5 | François RICHARD 70 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Elisabeth GOMER 56 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
7 | Christian VITAL 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
8 | Dominique HECHT 57 ans - Sans profession déclarée | ||
9 | Martin GATARD 18 ans - Etudiant | ||
10 | Anne SCHMITT 68 ans - Retraité des professions libérales | ||
11 | Jean-Pierre BARATON 55 ans - Artisan | ||
12 | Charline DEBARRE 26 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
13 | Robin ALEXANDRE 37 ans - Commercant | ||
14 | Zoé RUBINGTON 26 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Vienne | |||
1 | Amandine BRUGIERE 38 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
2 | Rémi BAYOU 45 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
3 | Jeanine FRADIN 57 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
4 | Jean-Louis FOURCAUD 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
5 | Pauline VAN PRAET 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Florent MARGNAT 35 ans - Professeur de faculté | ||
7 | Astrid FEIX 46 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
8 | Jean-Pierre MAILLOT 59 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
9 | Anne-Emmanuelle CLERC 20 ans - Sans profession déclarée | ||
10 | Yannis DELMAS 46 ans - Professeur de faculté | ||
11 | Sophie BAUER 45 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
12 | Olivier COSTE 50 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
13 | Christine LECLUSE 58 ans - Sans profession déclarée | ||
14 | Philippe FORTIN 66 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | Virginia BAYOU 37 ans - Artisan | ||
16 | Thierry OLIVIER 49 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Haute-Vienne | |||
1 | Jean LE GOFF 59 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
2 | Daniéla DOGUET DURAND 48 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
3 | Philippe GALON 54 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
4 | Joëlle BOUTEILLER 68 ans - Retraité de l'enseignement | ||
5 | Jean-Paul AUVIN 65 ans - Ingénieur conseil | ||
6 | Claudine BUSSIERE 66 ans - Retraité salarié privé | ||
7 | Patrick GARLASCHI 41 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
8 | Violaine LOYER 42 ans - Sans profession déclarée | ||
9 | Nicolas HAY 44 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
10 | Anne-Marie PRINGALLE 75 ans - Retraité de l'enseignement | ||
11 | Dominique GUILLARD 62 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
12 | Laurie PEYRONNI 30 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
13 | Jean MOURAUD 48 ans - Employé (secteur privé) | ||
14 | Elizabeth TALLON 34 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE
PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente | |||
1 | Jean-François DAURÉ 57 ans - Autre profession | ||
2 | Martine PINVILLE 57 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
3 | Jonathan MUÑOZ 36 ans - Autre profession | ||
4 | Joëlle AVERLAN 65 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | William JACQUILLARD 54 ans - Autre profession | ||
6 | Madeleine NGOMBET BITOO 52 ans - Dentiste | ||
7 | Christophe RAMBLIÈRE 55 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
8 | Françoise LAMANT 52 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
9 | Alain TESTAUD 64 ans - Artisan | ||
10 | Nathalie SELIN 50 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
11 | Philippe VARACHER 54 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
12 | Gisèle PENNETIER 57 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
13 | Sébastien LAVAUZELLE 39 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente-Maritime | |||
1 | Gérard BLANCHARD 53 ans - Professeur de faculté | ||
2 | Maryline SIMONÉ 51 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
3 | Jacky EMON 66 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
4 | Christelle PIEUCHOT 36 ans - Avocat | ||
5 | Benoît BITEAU 48 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
6 | Françoise MESNARD 58 ans - Médecin | ||
7 | Younes BIAR 34 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
8 | Soraya AMMOUCHE-MILHIET 40 ans - Etudiant | ||
9 | Joël TERRIEN 64 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
10 | Pascale CROC 43 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
11 | Maurice-Claude DESHAYES 68 ans - Retraité de l'enseignement | ||
12 | Fabienne DUGAS-RAVENEAU 44 ans - Autre profession | ||
13 | Didier TAUPIN 54 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
14 | Anne CLAVEL 52 ans - Retraité de l'enseignement | ||
15 | Julien PAPINEAU 36 ans - Autre profession | ||
16 | Corinne CAP 54 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
17 | Nicolas COSSARD 36 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
18 | Francesca BUI DHIN 38 ans - Employé (secteur privé) | ||
19 | Vincent COPPOLANI 53 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
20 | Joëlle DE CORTE 46 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
21 | Tanguy PIOCHAUD 20 ans - Etudiant | ||
22 | Katherine CHIPOFF 65 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Corrèze | |||
1 | Philippe NAUCHE 58 ans - Médecin | ||
2 | Nathalie DELCOUDERC-JUILLARD 46 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
3 | Pascal CAVITTE 47 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
4 | Shamira KASRI 50 ans - Autre profession | ||
5 | Laurent LENOIR 44 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
6 | Christèle COURSAT 50 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
7 | Philippe LESCURE 60 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
8 | Catherine GABRIEL 50 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
9 | André LECIGNE 58 ans - Professeur de faculté | ||
10 | Josette GORCE-MOULU 64 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Creuse | |||
1 | Éric CORREIA 49 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
2 | Geneviève BARAT 62 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
3 | Jean-Luc LÉGER 46 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
4 | Sandrine SZCEPANSKI 43 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
5 | Philippe BAYOL 51 ans - Permanent politique | ||
6 | Anne BRIDOUX 48 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Dordogne | |||
1 | Pascal DEGUILHEM 59 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Béatrice GENDREAU 54 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
3 | Jean-Pierre RAYNAUD 68 ans - Retraité agricole | ||
4 | Mireille VOLPATO 61 ans - Autre profession | ||
5 | Christophe CATHUS 44 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
6 | Aurélie THOMASSON BERNIER 33 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
7 | Benjamin DELRIEUX 24 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
8 | Nathalie TRAPY 42 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Daniel BENOIST 56 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
10 | Catherine TYTGAT 60 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Jean-Claude CASTAGNER 63 ans - Retraité de l'enseignement | ||
12 | Marie REMAUD 50 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
13 | Abdelhamid EL MOUEFFAK 59 ans - Professeur de faculté | ||
14 | Amélie TEYSSERE 33 ans - Agent technique et technicien | ||
15 | Lucas GUILLEMOT 22 ans - Etudiant | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Gironde | |||
1 | Alain ROUSSET 64 ans - Autre profession | ||
2 | Catherine VEYSSY 55 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
3 | Jean-Louis NEMBRINI 68 ans - Retraité de l'enseignement | ||
4 | Françoise JEANSON 52 ans - Médecin | ||
5 | Henri SABAROT 64 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Isabelle BOUDINEAU 49 ans - Autre profession | ||
7 | Mathieu HAZOUARD 42 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
8 | Naïma CHARAÏ 43 ans - Autre profession | ||
9 | Vincent FELTESSE 48 ans - Permanent politique | ||
10 | Laurence HARRIBEY 62 ans - Retraité salarié privé | ||
11 | Thierry TRIJOULET 56 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
12 | Nathalie LE YONDRE 49 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
13 | Patrick GUILLEMOTEAU 57 ans - Avocat | ||
14 | Régine MARCHAND 63 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | Dominique ASTIER 51 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
16 | Gisèle LAMARQUE 63 ans - Retraité de l'enseignement | ||
17 | Florent BOUDIÉ 42 ans - Autre profession | ||
18 | Lydia HÉRAUD 46 ans - Salarié agricole | ||
19 | Francis WILSIUS 60 ans - Retraité salarié privé | ||
20 | Laurence ROUÈDE 41 ans - Autre profession libérale | ||
21 | Jean-Jacques CORSAN 66 ans - Retraité de l'enseignement | ||
22 | Anne-Laure BEDU 44 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
23 | Philippe DORTHE 59 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
24 | Yasmina BOULTAM 40 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
25 | Arnaud LEROY 39 ans - Autre profession | ||
26 | Pascale BOUSQUET-PITT 39 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
27 | Gérald ELBAZE 42 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
28 | Béatrice DE FRANÇOIS 60 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
29 | Bernard BOURNAZEAU 61 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
30 | Fatou DIOP 52 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
31 | Jean-Baptiste BORTHURY 55 ans - Agent technique et technicien | ||
32 | Solange MÉNIVAL 54 ans - Employé (secteur privé) | ||
33 | Benoit SIMIAN 32 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
34 | Wiame BENYACHOU 26 ans - Autre profession | ||
35 | Daniel BARBE 51 ans - Autre profession | ||
36 | Camille HOLLEBECQUE 26 ans - Employé (secteur privé) | ||
37 | Christophe BASTIN 50 ans - Ingénieur | ||
38 | Soraya MESSAOUDI 35 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
39 | Jérôme GUILLEM 48 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
40 | Valérie GUINAUDIE 46 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
41 | François PELLEGRINI 47 ans - Professeur de faculté | ||
42 | Brigitte NABET GIRARD 56 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
43 | Jean-Luc TRICHARD 57 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
44 | Saadia MOATACIM BERRADA 53 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
45 | Jérôme COCAGNE 26 ans - Sans profession déclarée | ||
46 | Anne CADIOT-FEIDT 57 ans - Avocat | ||
47 | Cyrille DECLERCQ 61 ans - Retraité salarié privé | ||
48 | Anne-Marie COCULA 77 ans - Professeur de faculté | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Landes | |||
1 | Renaud LAGRAVE 48 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
2 | Elisabeth BONJEAN 56 ans - Cadre sup. (entreprises publiques) | ||
3 | Stéphane DELPEYRAT-VINCENT 47 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
4 | Laure NAYACH 43 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
5 | Éric KERROUCHE 48 ans - Professeur de faculté | ||
6 | Maryline BEYRIS 48 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
7 | Pierre FROUSTEY 57 ans - Agent général d'assurances | ||
8 | Marjorie FAUTHOUX 34 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
9 | Serge SORE 53 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
10 | Isabelle DUFAU 54 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
11 | Cyril GAYSSOT 38 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
12 | Sandrine DARRICAU-DUFAU 38 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
13 | Axel GUÉNIN 22 ans - Etudiant | ||
14 | Marine RAFFINI 21 ans - Etudiant | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Lot-et-Garonne | |||
1 | Matthias FEKL 38 ans - Magistrat | ||
2 | Sandrine LAFFORE 43 ans - Cadre sup. (entreprises publiques) | ||
3 | Guillaume MOLIÉRAC 35 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
4 | Lisa SGANDURRA 50 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
5 | Tarik LAOUANI 32 ans - Permanent politique | ||
6 | Laurence LAMORLETTE 45 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
7 | Emmanuel EYSSALET 43 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
8 | Marie-Thérèse RANC 64 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
9 | Pierre DUPONT 31 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Noelli REY-LE MEUR 52 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Rodolphe PONTENS 46 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
12 | Chrystel COLMAGRO 54 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Pyrénées-Atlantiques | |||
1 | Bernard UTHURRY 61 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Sandrine DERVILLE 32 ans - Ingénieur | ||
3 | Pierre CHÉRET 48 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
4 | Frédérique ESPAGNAC 43 ans - Autre profession | ||
5 | Mathieu BERGÉ 39 ans - Autre profession libérale | ||
6 | Natalie FRANCQ 60 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
7 | Michel MINVIELLE 57 ans - Agent technique et technicien | ||
8 | Emilie DUTOYA 31 ans - Permanent politique | ||
9 | Andde SAINTE-MARIE 54 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
10 | Charline CLAVEAU ABBADIE 30 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
11 | Patrice LAURENT 48 ans - Agent technique et technicien | ||
12 | Hélène BARUCQ 49 ans - Professeur de faculté | ||
13 | Christian LAINE 68 ans - Retraité salarié privé | ||
14 | Marie-Pierre CABANNE 56 ans - Sans profession déclarée | ||
15 | Emmanuel HANON 46 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
16 | Marie LECLERCQ 51 ans - Salarié du secteur médical | ||
17 | Stéphane VIRTO 45 ans - Sans profession déclarée | ||
18 | Jocelyne ROBESSON 61 ans - Retraité salarié privé | ||
19 | Franck DELCROIX 23 ans - Etudiant | ||
20 | Marie PÉRÈS 26 ans - Permanent politique | ||
21 | Daniel LABORDE 56 ans - Agent d'assurances | ||
22 | Adeline DESHAYES 63 ans - Retraité salarié privé | ||
23 | Kotte ECENARRO 65 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Deux-Sèvres | |||
1 | Nathalie LANZI 50 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Guy MOREAU 57 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
3 | Elisabeth JUTEL 34 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
4 | Pascal DUFORESTEL 49 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
5 | Muriel SABOURIN-BENELHADJ 50 ans - Assistante sociale | ||
6 | Jean-Michel BANLIER 66 ans - Artisan | ||
7 | Sandie BIROT 36 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
8 | Emmanuel CHARRÉ 46 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
9 | Martine COURJAUD 59 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
10 | Emile BRÉGEON 47 ans - Autre profession | ||
11 | Marie-Laurence LUMINEAU-VOLERIT 60 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
12 | Christian HÉRAUD 65 ans - Retraité salarié privé | ||
13 | Cathy GIRARDIN 45 ans - Autre profession | ||
14 | Christian LOUSTAUNAU 58 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Vienne | |||
1 | Jean-François MACAIRE 59 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
2 | Reine-Marie WASZAK 64 ans - Retraité salarié privé | ||
3 | Cyril CIBERT 43 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Anne GÉRARD 38 ans - Autre profession | ||
5 | Benoît TIRANT 37 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
6 | Odile VALKO 50 ans - Agent technique et technicien | ||
7 | Vincent BÉGUIER 42 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
8 | Myriam MÉTAIS 37 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
9 | Georges STUPAR 62 ans - Retraité de l'enseignement | ||
10 | Nathalie ESTEVENET 46 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Jean-Paul BONNET 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
12 | Clémence DAUPHIN 29 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
13 | Bernard GRÉGORY 66 ans - Retraité salarié privé | ||
14 | Aïda JAAFAR 42 ans - Autre profession | ||
15 | Jean BERGER 53 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
16 | Laurence AUMON 56 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Haute-Vienne | |||
1 | Gérard VANDENBROUCKE 67 ans - Retraité de l'enseignement | ||
2 | Andréa BROUILLE 42 ans - Autre profession | ||
3 | François VNCENT 50 ans - Médecin | ||
4 | Huguette TORTOSA 56 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
5 | Alain DARBON 45 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
6 | Anne-Marie ALMOSTER-RODRIGUES 51 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
7 | Pascal GODRIE 54 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Julie LENFANT 31 ans - Autre profession | ||
9 | Philippe REILHAC 44 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
10 | Christelle MERLIER 42 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
11 | Gérard AUDOUZE 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
12 | Nadine BURGAUD 53 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
13 | Yasin AMROUCHE 24 ans - Etudiant | ||
14 | Florence BELAIR 42 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
GENERATION NOUVELLE REGION
GENERATION NOUVELLE REGION | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente | |||
1 | Xavier BONNEFONT 35 ans - Permanent politique | ||
2 | Véronique MARENDAT 46 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Daniel SAUVAITRE 58 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
4 | Elise VOUVET 36 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
5 | Jean-Noël DUPRÉ 48 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
6 | Annick ANDRIEUX 58 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
7 | Pierre BERTON 42 ans - Autre profession libérale | ||
8 | Marie-Claude LEMAIRE 67 ans - Retraité salarié privé | ||
9 | Gilbert PIERRE-JUSTIN 58 ans - Médecin | ||
10 | Corinne MEYER 46 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Fabrice GEOFFROY 42 ans - Notaire | ||
12 | Jacqueline DENEUVE 34 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Cédric DUPUY 32 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
GENERATION NOUVELLE REGION | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente-Maritime | |||
1 | Hervé BLANCHÉ 46 ans - Avocat | ||
2 | Sally CHADJAA 38 ans - Permanent politique | ||
3 | Bruno DRAPRON 45 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
4 | Véronique LAPRÉE 55 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
5 | Nicolas BELOT 37 ans - Agent d'affaires | ||
6 | Otilia FERREIRA 58 ans - Médecin | ||
7 | Christophe SUEUR 49 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
8 | Véronique HEINGLE 53 ans - Artisan | ||
9 | Thierry BELHADJ 53 ans - Artisan | ||
10 | Henriette DIADIO-DASYLVA 44 ans - Salarié du secteur médical | ||
11 | David LABICHE 41 ans - Artisan | ||
12 | Mélissa TROUVÉ 30 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Martin LEPOUTRE 59 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
14 | Pascale ROBERT 51 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Jean-Michel CAPDEVILLE 55 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
16 | Lydie DEMENÉ 51 ans - Salarié du secteur médical | ||
17 | Nicolas AUTIER 29 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
18 | Charline LEBRUN 22 ans - Etudiant | ||
19 | Pierre NAUD 31 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
20 | Marie GRUEL 54 ans - Médecin | ||
21 | Stéphane AUGÉ 40 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
22 | Marie-Pascale SOULARD 51 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
GENERATION NOUVELLE REGION | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Corrèze | |||
1 | Françoise BEZIAT 59 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
2 | Christophe PATIER 56 ans - Grands corps de l'état | ||
3 | Dominique GUILLAUME 54 ans - Vétérinaire | ||
4 | Jean-Louis BACHELLERIE 55 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
5 | Nathalie THYSSIER 44 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
6 | Philippe CLEMENT 62 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
7 | Laure SANCHEZ-SEPVAL 22 ans - Etudiant | ||
8 | Charles FERRÉ 63 ans - Retraité de l'enseignement | ||
9 | Hélène SOULLIER 44 ans - Pharmacien | ||
10 | Walter MAMMOLA 52 ans - Agent immobilier | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
GENERATION NOUVELLE REGION | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Creuse | |||
1 | Cyril VICTOR 46 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
2 | Brigitte JAMMOT 57 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
3 | Fabrice BOUREILLE 44 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
4 | Corinne TERRADE 51 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Jérémie SAUTY 25 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
6 | Christelle STEUX 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
GENERATION NOUVELLE REGION | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Dordogne | |||
1 | Antoine AUDI 58 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
2 | Josie BAYLE 62 ans - Commercant | ||
3 | Jérôme PEYRAT 53 ans - Cadre sup. (entreprises publiques) | ||
4 | Nathalie FONTALIRAN 45 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
5 | Patrice FAVARD 48 ans - Autre profession | ||
6 | Marie-Hélène BORAS 56 ans - Commercant | ||
7 | Fabien MARTY 37 ans - Artisan | ||
8 | Evelyne ROUX 60 ans - Autre profession | ||
9 | Florian AUBLANC 22 ans - Etudiant | ||
10 | Corinne GIMENEZ 46 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
11 | Jean-Luc IMBERTY 60 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
12 | Béatrice CIBOT 42 ans - Autre profession | ||
13 | Frédéric GAUTHIER 48 ans - Autre profession libérale | ||
14 | Paloma MORAND-MONTEIL 18 ans - Etudiant | ||
15 | Jacques LAISNÉ 67 ans - Grands corps de l'état | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
GENERATION NOUVELLE REGION | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Gironde | |||
1 | Virginie CALMELS 44 ans - Administrateur de sociétés | ||
2 | Pierre DURAND 60 ans - Administrateur de sociétés | ||
3 | Hélène ESTRADE 59 ans - Pharmacien | ||
4 | Joan TARIS 40 ans - Permanent politique | ||
5 | Nathalie DELATTRE 46 ans - Sans profession déclarée | ||
6 | Yves D'AMÉCOURT 47 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
7 | Martine MOGA 65 ans - Retraité de l'enseignement | ||
8 | Eddie PUYJALON 56 ans - Autre retraité | ||
9 | Marie-Angélique LATOURNERIE 52 ans - Pharmacien | ||
10 | Nicolas FLORIAN 46 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
11 | Alexandra SIARRI 43 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
12 | Aurélien SEBTON 30 ans - Permanent politique | ||
13 | Sophie METTE 56 ans - Sans profession déclarée | ||
14 | Bernard LUMMEAUX 66 ans - Autre profession libérale | ||
15 | Christelle LAPOUGE 43 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
16 | Mohamed JAMAÏ 49 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
17 | Sylvie CAZES 60 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
18 | Nicolas BRUGERE 58 ans - Médecin | ||
19 | Aurélie DI CAMILLO 32 ans - Permanent politique | ||
20 | Xavier PARIS 47 ans - Agent général d'assurances | ||
21 | Betty OURRY 40 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
22 | Pierre BRAUN 32 ans - Permanent politique | ||
23 | Marie-Hélène VILLANOVE 55 ans - Sans profession déclarée | ||
24 | Stéphan DELAUX 63 ans - Autre retraité | ||
25 | Catherine VIANDON 62 ans - Autre retraité | ||
26 | Bernard LAURET 58 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
27 | Chantal DUGOURD 46 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
28 | Adrien DEBEVER 37 ans - Permanent politique | ||
29 | Anne-Marie VERIT 54 ans - Employé (secteur privé) | ||
30 | Guillaume PETIT 49 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
31 | Christine BONNEFOY 49 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
32 | Thierry DUBOUILH 53 ans - Artisan | ||
33 | Mireille CONTE JAUBERT 61 ans - Commercant | ||
34 | David ULMANN 41 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
35 | Séverine VANLEENE 41 ans - Sans profession déclarée | ||
36 | François SZTARK 54 ans - Professeur de faculté | ||
37 | Céline LEFRANC-GRELAUD 44 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
38 | Dominique PIERRE 50 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
39 | Maribel BERNARD 49 ans - Sans profession déclarée | ||
40 | Mathieu BISSENI 65 ans - Retraité des professions libérales | ||
41 | Olivia LAURENTJOYE 27 ans - Permanent politique | ||
42 | Rodolphe GUYOT 47 ans - Pharmacien | ||
43 | Isabelle PLAN 42 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
44 | Florent CANU 22 ans - Permanent politique | ||
45 | Hortense CHARTIER-HOUZÉ 21 ans - Etudiant | ||
46 | Fabien LEROY 27 ans - Permanent politique | ||
47 | Emma LE BARS 19 ans - Etudiant | ||
48 | Dominique DUCASSOU 72 ans - Professeur de faculté | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
GENERATION NOUVELLE REGION | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Landes | |||
1 | Pascale REQUENNA 43 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
2 | Arnaud TAUZIN 39 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
3 | Marie-Françoise NADAU 55 ans - Pharmacien | ||
4 | Philippe MOUHEL 36 ans - Permanent politique | ||
5 | Nicole MASCARAS 57 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
6 | Henri ARBEILLE 57 ans - Médecin | ||
7 | Marie-Christine BOURDIEU 53 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
8 | Philippe LALANNE 52 ans - Avocat | ||
9 | Marie-José SIBERCHICOT 59 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Bernard KRUZYNSKI 62 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
11 | Florence BERGEZ 46 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
12 | Didier FERRY 63 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
13 | Marie-France GAUTHIER 66 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
14 | Alain DUDON 63 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
GENERATION NOUVELLE REGION | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Lot-et-Garonne | |||
1 | Marie COSTES 52 ans - Retraité de l'enseignement | ||
2 | Jean DIONIS DU SÉJOUR 59 ans - Ingénieur | ||
3 | Muriel BOULMIER 62 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
4 | René ZAROS 63 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
5 | Anne DELLIAUX 48 ans - Agent immobilier | ||
6 | Michel DE LAPEYRIÈRE 65 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
7 | Dominique BOTTÉON 54 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Pierre SICAUD 55 ans - Agent d'assurances | ||
9 | Fabienne GUIPOUY-LAFARGUE 57 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
10 | Alain GIGOUNOUX 38 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
11 | Sylvie VERGNÉ 51 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
12 | Anthony DAS NEVES 25 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
GENERATION NOUVELLE REGION | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Pyrénées-Atlantiques | |||
1 | Monique SÉMAVOINE 56 ans - Autre profession | ||
2 | Marc OXIBAR 38 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
3 | Sylvie DURRUTY 52 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
4 | Michel VEUNAC 69 ans - Autre profession libérale | ||
5 | Denise SAINT-PÉ 64 ans - Sans profession déclarée | ||
6 | Barthélémy AGUERRE 60 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
7 | Claire DUTARET-BORDAGARAY 35 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
8 | Max BRISSON 58 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
9 | Alexa LAURIOL 44 ans - Avocat | ||
10 | Thierry GADOU 46 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
11 | Fabienne COSTEDOAT-DIU 53 ans - Médecin | ||
12 | Éric SAUBATTE 44 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
13 | Carole ORIVE 56 ans - Sans profession déclarée | ||
14 | Henri LEVRÉRO 53 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
15 | Annie SOBERA 61 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
16 | Régis LAURAND 47 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
17 | Valérie LABASTIE 39 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
18 | Jean-Christophe RHAUT 46 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
19 | Cécile HOUS-HORT 50 ans - Professeur de faculté | ||
20 | Philippe COY 47 ans - Commercant | ||
21 | Sylvia LARROUSSE COULON 40 ans - Notaire | ||
22 | Nicolas CAZES 30 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
23 | Véronique COLOMBO 55 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
GENERATION NOUVELLE REGION | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Deux-Sèvres | |||
1 | Christelle CHASSAGNE 43 ans - Autre profession libérale | ||
2 | Xavier ARGENTON 53 ans - Avocat | ||
3 | Armelle CASSIN 54 ans - Administrateur de sociétés | ||
4 | Didier GAILLARD 55 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
5 | Maryvonne IMPERIALI 63 ans - Salarié du secteur médical | ||
6 | Jean-Michel BEAUDIC 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
7 | Christine ROBEREAU 51 ans - Représentant de commerce | ||
8 | Daniel ROUVREAU 67 ans - Retraité agricole | ||
9 | Marielle DELAIRE 36 ans - Sans profession déclarée | ||
10 | Marc MORIN 30 ans - Permanent politique | ||
11 | Emmanuelle TORRE 39 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
12 | Bastien MARCHIVE 25 ans - Permanent politique | ||
13 | Catherine AUGÉ 50 ans - Employé (secteur privé) | ||
14 | Victor CANTET 18 ans - Etudiant | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
GENERATION NOUVELLE REGION | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Vienne | |||
1 | Olivier CHARTIER 37 ans - Permanent politique | ||
2 | Véronique ABELIN 37 ans - Autre profession | ||
3 | Philippe RABIT 61 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
4 | Catherine LATHUS 52 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
5 | Yves BOULOUX 55 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
6 | Dolorès PROST 55 ans - Salarié du secteur médical | ||
7 | Edouard RENAUD 56 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Stéphanie DELHUMEAU-DIDELOT 43 ans - Avocat | ||
9 | Jean-Louis BRETAUDEAU 62 ans - Autre retraité | ||
10 | Christelle DELVAL 48 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
11 | Jean-Claude BONNICI 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
12 | Marie-Laure PROUTEAU 54 ans - Autre profession | ||
13 | Lucien JUGE 66 ans - Administrateur de sociétés | ||
14 | Martine GIRAUD 50 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
15 | Christophe BOISSIMON 38 ans - Sans profession déclarée | ||
16 | Justine FAROUX 23 ans - Etudiant | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
GENERATION NOUVELLE REGION | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Haute-Vienne | |||
1 | Guillaume GUERIN 28 ans - Autre profession libérale | ||
2 | Marie-Claude LAINEZ 62 ans - Magistrat | ||
3 | Pierre COINAUD 65 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
4 | Nathalie VILLENEUVE 44 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
5 | Roland PELLENARD 58 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
6 | Brigitte TRAMPONT 58 ans - Sans profession déclarée | ||
7 | Hervé COULAUD 62 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
8 | Dominique SAUGET 49 ans - Salarié du secteur médical | ||
9 | Jean-Michel BERTRAND 63 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Karine DELAGNIER 47 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
11 | Serigne-Cheikhou FAYE 63 ans - Représentant de commerce | ||
12 | Elisabeth PETIT 54 ans - Agent immobilier | ||
13 | Abdelhamid ABDEDDAIM 52 ans - Commercant | ||
14 | Isabelle DUMEYLET 49 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'HUMAIN D'ABORD !
L'HUMAIN D'ABORD ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente | |||
1 | Christophe MAUVILLAIN 44 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Marcelle LEDUQUE 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
3 | Jean-Yves FROUARD 68 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Maryline GUÉRIN 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Pierre AGUER 64 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
6 | Natacha GABRIEL 44 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | Grégoire FEYBESSE 33 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
8 | Nicolle BOURDIER 61 ans - Retraité salarié privé | ||
9 | Fabrice AUDOIN 46 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
10 | Marie VANDERF 49 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
11 | Lucas BROUSSE 19 ans - Etudiant | ||
12 | Claudine PONCY 62 ans - Retraité salarié privé | ||
13 | Patrick BERTHAULT 58 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'HUMAIN D'ABORD ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente-Maritime | |||
1 | Brahim JLALJI 45 ans - Employé (secteur privé) | ||
2 | Maud ASSILA 37 ans - Professeur de faculté | ||
3 | Jacques GUIARD 66 ans - Retraité de l'enseignement | ||
4 | Martine FOUQUET 51 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Alain GIRARD 66 ans - Autre retraité | ||
6 | Béatrice RONCHIN 56 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
7 | Jérémy FERRET 24 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Lolita GARNIER 29 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Francis CHEVOLEAU 54 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
10 | Christine VERNON 58 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
11 | Emmanuel KOZIC 49 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
12 | Isabelle MORISSEAU 30 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Gilbert BERNARD 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
14 | Lucette GERVIER 48 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Gérard BALLAIS 66 ans - Autre retraité | ||
16 | Christelle MAIRE 50 ans - Employé (secteur privé) | ||
17 | Tony LAUNAY 44 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
18 | Marie-France MOQUET 54 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
19 | Jean-Luc DELCAMPO 54 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
20 | Nadine LESAUVAGE 53 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
21 | Philippe LENGLET 27 ans - Sans profession déclarée | ||
22 | Caroline BEDOIS 48 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'HUMAIN D'ABORD ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Corrèze | |||
1 | Christian AUDOUIN 68 ans - Journaliste et autre média | ||
2 | Fabienne CASSAGNES 50 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Jean-Marc VAREILLE 48 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Stéphanie CHASSING 42 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
5 | Jean-Pierre RIGAL 63 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Ghislaine BORDAS 58 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
7 | Adrien ESTRADE 24 ans - Entrepreneur en batiments | ||
8 | Véronique SEILLÉ 55 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
9 | Jean-Raymond MOUZAT 60 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
10 | Stéphanie GAUTIER 42 ans - Artisan | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'HUMAIN D'ABORD ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Creuse | |||
1 | Laurence PACHE 41 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Fabrice COUEGNAS 36 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
3 | Muriel DALLIER 54 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Claude GUERRIER 60 ans - Retraité de l'enseignement | ||
5 | Catherine JEAN 48 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
6 | Joël LAINÉ 65 ans - Retraité de l'enseignement | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'HUMAIN D'ABORD ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Dordogne | |||
1 | Laurent PÉRÉA 54 ans - Permanent politique | ||
2 | Pascale MARTIN 54 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
3 | Didier BUSTAMANTE 58 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
4 | Marie CHERBERO MISTAUDY 57 ans - Retraité de l'enseignement | ||
5 | Michel CARDEILLAT 54 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
6 | Patricia LAMBERT 57 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
7 | François MAS 60 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
8 | Liliane GONTHIER 58 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
9 | Jean-Paul DUBOS 61 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
10 | Christine EYMERIE 52 ans - Sans profession déclarée | ||
11 | Florian PETITALOT 20 ans - Etudiant | ||
12 | Josette GOSSET 69 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
13 | Francis JOUBERT 60 ans - Artisan | ||
14 | Isabelle RONGIERAS 53 ans - Retraité de l'enseignement | ||
15 | Serge GÉRAUD 53 ans - Agent technique et technicien | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'HUMAIN D'ABORD ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Gironde | |||
1 | Vincent MAURIN 55 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
2 | Christine BORONAT 61 ans - Retraité de l'enseignement | ||
3 | Nabil ENNAJHI 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Brigitte LOPEZ 61 ans - Retraité de l'enseignement | ||
5 | Stéphane DENOYELLE 43 ans - Agent immobilier | ||
6 | Soazic LE LANN 60 ans - Retraité de l'enseignement | ||
7 | Miguel MENENDEZ 50 ans - Agent subalterne (entr.publiques) | ||
8 | Framboise THIMONIER 47 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
9 | Benoît TOURNE 60 ans - Agent d'affaires | ||
10 | Véronique LELIBON 50 ans - Agent technique et technicien | ||
11 | Raymond RODRIGUEZ 62 ans - Retraité de l'enseignement | ||
12 | Evelyne BEGARDS 60 ans - Contremaitre | ||
13 | Adrien RAYSSAC 22 ans - Etudiant | ||
14 | Annie DESCOT 72 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
15 | Olivier SORCE 41 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
16 | Christine TEXIER 57 ans - Journaliste et autre média | ||
17 | Yann COUVIDAT 60 ans - Professeur de faculté | ||
18 | Maud MATHIEU 37 ans - Agent subalterne (entr.publiques) | ||
19 | Stéphane LE BOT 42 ans - Agent technique et technicien | ||
20 | Berivan BAL 26 ans - Employé (secteur privé) | ||
21 | Philippe ROUZÉ 53 ans - Sans profession déclarée | ||
22 | Josette MUGRON 68 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
23 | Étienne BERGÈS 63 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
24 | Martine SAUBAT 63 ans - Retraité de l'enseignement | ||
25 | Pavel DESMET 25 ans - Etudiant | ||
26 | Emma BERTHAULT 22 ans - Sans profession déclarée | ||
27 | Vincent BOIVINET 31 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
28 | Laurence LABORDE 50 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
29 | Christophe BAGILET 43 ans - Employé (secteur privé) | ||
30 | Marithou FLIPO 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
31 | Michel ARMAGNACQ 64 ans - Retraité salarié privé | ||
32 | Marie-Ange CHAUSSOY 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
33 | Christophe BOURDIEU 37 ans - Agent technique et technicien | ||
34 | Maryse MONTANGON 58 ans - Agent technique et technicien | ||
35 | Anthony SEMCHAOUI 27 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
36 | Dominique BARBE 60 ans - Retraité salarié privé | ||
37 | Alain BOUTINEAUD 56 ans - Agent technique et technicien | ||
38 | Marie-Christine DEDIEU 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
39 | Gilbert CADOZ 58 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
40 | Sophie ELORRI 34 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
41 | Jean JOUNIAUX 61 ans - Retraité salarié privé | ||
42 | Isabelle BETTINGER-THÉAUD 57 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
43 | Hubert BERAUD 67 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
44 | Éliane GARBISO 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
45 | Patrice BUQUET 55 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
46 | Josette TOUZET 67 ans - Retraité de l'enseignement | ||
47 | Didier OCHOA 60 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
48 | Christelle DANGLOT 44 ans - Journaliste et autre média | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'HUMAIN D'ABORD ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Landes | |||
1 | Alain BACHÉ 54 ans - Employé (secteur privé) | ||
2 | Isabelle NOGARO 54 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Jean-François LUQUET 50 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
4 | Stéphanie LAHITTE 33 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
5 | Roger LARRODÉ 60 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
6 | Eva BELIN 37 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | David VILLEGAS 38 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
8 | Hélène COUSSEAU 61 ans - Avocat | ||
9 | Thierry LE BRIS 53 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
10 | Fusilha DESTENABE 40 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
11 | Mathieu VACCARI 36 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
12 | Marie-Pierre SENLECQUE 68 ans - Retraité de l'enseignement | ||
13 | Jean MARSAN 61 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
14 | Laurence BÉCART 41 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'HUMAIN D'ABORD ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Lot-et-Garonne | |||
1 | José GONZALEZ 52 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
2 | Christine POSPICHEK-PRIGENT 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
3 | Jean-Jacques MIRANDE 60 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
4 | Suzanne CALMON 69 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Michel CERUTI 63 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Marie-Hélène LOISEAU 62 ans - Retraité de l'enseignement | ||
7 | Guy SOULAGE 66 ans - Retraité agricole | ||
8 | Sylvie ROSSI 43 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
9 | Thomas PORTES 30 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
10 | Magali CASTANIER 48 ans - Sans profession déclarée | ||
11 | Guillaume DELYE 48 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
12 | Aude NARICE-YAN 34 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'HUMAIN D'ABORD ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Pyrénées-Atlantiques | |||
1 | Isabelle LARROUY 53 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Olivier DARTIGOLLES 45 ans - Permanent politique | ||
3 | Fabienne DARRAMBIDE 48 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
4 | Emmanuel DA ROCHA 43 ans - Médecin | ||
5 | Isabelle SARGENI-CHETAUD 59 ans - Retraité de l'enseignement | ||
6 | Dominique MÉLÉ 55 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
7 | Marie-José RIVAS 57 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
8 | Daniel LABOURET 54 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
9 | Claudine BONHOMME 67 ans - Retraité agricole | ||
10 | Robert BAREILLE 71 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
11 | Anne GANCHOU 53 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
12 | Julien DELION 34 ans - Agent subalterne (entr.publiques) | ||
13 | Béatrice TARIOL 44 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
14 | Louis LABADOT 72 ans - Retraité de l'enseignement | ||
15 | Sylviane MAZEAS-DOLOREA 57 ans - Employé (secteur privé) | ||
16 | Denis ANGERMANN 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
17 | Nathalie PASQUINE 44 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
18 | Laurent MARCO 44 ans - Agent technique et technicien | ||
19 | Claire REYNA SANCHEZ 31 ans - Employé (secteur privé) | ||
20 | François CAUSSARIEU 63 ans - Journaliste et autre média | ||
21 | Renée MURAIL 64 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
22 | Tony DAMOISEAU 36 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
23 | Claire REY 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'HUMAIN D'ABORD ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Deux-Sèvres | |||
1 | Isabelle GODEAU 49 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
2 | Philippe COCHARD 53 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
3 | Brigitte LE BRAS 58 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
4 | Patrice MASSE 56 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
5 | Valérie MERLE 46 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
6 | Bruno CARVALHO 36 ans - Agent technique et technicien | ||
7 | Jocelyne BENARD 55 ans - Agent technique et technicien | ||
8 | Frédéric GIRAUD 48 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
9 | Julie SIAUDEAU 35 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
10 | Jean-Luc BOULNOIS 49 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
11 | Marie-Anne BONCOUR 58 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
12 | Thierry TEXIER 44 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
13 | Vanille GELOT 18 ans - Etudiant | ||
14 | Frank MICHEL 52 ans - Ingénieur | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'HUMAIN D'ABORD ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Vienne | |||
1 | Myriam ROSSIGNOL 50 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Jean-Louis MOREAU 59 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
3 | Nicole GUILLOT 65 ans - Retraité de l'enseignement | ||
4 | Yves JAMAIN 51 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
5 | Manon ARFEUILLÈRE 22 ans - Etudiant | ||
6 | Ludovic HECQUET 38 ans - Sans profession déclarée | ||
7 | Patricia BAZIN 50 ans - Agent technique et technicien | ||
8 | Jean-Marc LAFOY 54 ans - Assistante sociale | ||
9 | Sophie GUY 32 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Julien HÉMON 33 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Nathalie RIMBAULT-RAITIÈRE 52 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
12 | Pascal CANAUD 52 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
13 | Marie-Claude LUCAS 64 ans - Retraité de l'enseignement | ||
14 | Jean-Luc MORISSET 67 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | Isabelle PONCHAUX 55 ans - Agent technique et technicien | ||
16 | Jean-Pierre HUOT 56 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'HUMAIN D'ABORD ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Haute-Vienne | |||
1 | Pascale ROME 59 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
2 | Stéphane LAJAUMONT 44 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Annie DARDILHAC 62 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
4 | Francis DAULIAC 59 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Brigitte VANDEPEUTTE 62 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
6 | Stéphane BOBIN 48 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
7 | Francine AIGLE 55 ans - Salarié du secteur médical | ||
8 | Hervé BEAUDET 46 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
9 | Patricia MARCOUX LESTIEUX 48 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
10 | Philippe BABAUDOU 50 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
11 | Chantal LAFAYE 66 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
12 | William COLAS 59 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
13 | Catherine POULCALLEC 53 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
14 | Thomas RAINSARD 24 ans - Etudiant | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS
L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente | |||
1 | Guillaume SERRANO 32 ans - Ingénieur | ||
2 | Christine GALAND 55 ans - Sans profession déclarée | ||
3 | Frédéric PUYBONNIEUX 52 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
4 | Catherine GROUSSIN 52 ans - Salarié du secteur médical | ||
5 | Denis MOREAU 46 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Annabelle BENNING 25 ans - Artisan | ||
7 | Jérôme FAVREAU 33 ans - Salarié du secteur médical | ||
8 | Annie TRINGALI 65 ans - Retraité salarié privé | ||
9 | Jacques PETIT 69 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Marie-Claude GERMAIN 67 ans - Retraité salarié privé | ||
11 | Michel GIRARDIN 64 ans - Retraité salarié privé | ||
12 | Danièle TEILLET 70 ans - Retraité salarié privé | ||
13 | Lucas MAUMONT 27 ans - Commercant | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente-Maritime | |||
1 | Jean ALIX 63 ans - Autre profession | ||
2 | Isabelle ANDRIEU 50 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Loïc LECAT 37 ans - Agent technique et technicien | ||
4 | Andrée SOKOLOFF 75 ans - Conseiller juridique | ||
5 | Michel DAVID 45 ans - Artisan | ||
6 | Séverine SUSINI 36 ans - Salarié du secteur médical | ||
7 | Benjamin ALBERT 24 ans - Sans profession déclarée | ||
8 | Emilie DRUAULT 34 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Georges MICHAS 41 ans - Agent technique et technicien | ||
10 | Amélie KERBOURC'H 23 ans - Sans profession déclarée | ||
11 | Gérard ANDRE 41 ans - Propriétaire | ||
12 | Camille MATARD 23 ans - Commercant | ||
13 | Clément DUFOUR 27 ans - Etudiant | ||
14 | Julie GIROLA 26 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Alain LAYGNEZ 67 ans - Autre retraité | ||
16 | Nadine GRASSIOT 54 ans - Commercant | ||
17 | Youenn LE DOEUFF 40 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
18 | Florie GIROLA 24 ans - Commercant | ||
19 | Xavier JOST 58 ans - Médecin | ||
20 | Isabelle NINVIRTH 53 ans - Expert comptable | ||
21 | Brice CARTIER 35 ans - Artisan | ||
22 | Isabelle SERRAULT 53 ans - Agent technique et technicien | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Corrèze | |||
1 | Julien MAGNE 37 ans - Artisan | ||
2 | Réjane SAUVAGE 61 ans - Sans profession déclarée | ||
3 | Frédéric LECUYER 21 ans - Sans profession déclarée | ||
4 | Geneviève MONTFORT 67 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Jean-Christophe GUINEZ 41 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
6 | Aurélie BERRY 34 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | David SIBILLE 28 ans - Salarié du secteur médical | ||
8 | Yasmine PECON 47 ans - Sans profession déclarée | ||
9 | Julien BOISSERIE 36 ans - Agent technique et technicien | ||
10 | Jessica SIBILLE 29 ans - Salarié du secteur médical | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Creuse | |||
1 | Philippe GOMBERT 58 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Hélène JOSSET LAMAUGARNY 63 ans - Retraité de l'enseignement | ||
3 | Baptiste DE RANCOURT DE MIMERAND 41 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
4 | Hannelore PIERRE 20 ans - Etudiant | ||
5 | Ludovic POUPART 46 ans - Sans profession déclarée | ||
6 | Viviane PIERRE 24 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Dordogne | |||
1 | Monique GOUET 66 ans - Retraité salarié privé | ||
2 | Jérôme LEGENDRE 48 ans - Agent technique et technicien | ||
3 | Audrey ARTEON 29 ans - Sans profession déclarée | ||
4 | Sébastien GEVAERT 38 ans - Sans profession déclarée | ||
5 | Françoise LEMOINE 53 ans - Commercant | ||
6 | Michel LAVIGNE 54 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | Alice DAZZAN 68 ans - Retraité salarié privé | ||
8 | François-Xavier DUMAS 55 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
9 | Arianne ASSELINEAU 33 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
10 | Pascal PIERRE 58 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
11 | Ophéline DEBARBIEUX 37 ans - Autre profession | ||
12 | Aurélien LAURENCEAU 28 ans - Médecin | ||
13 | Marie LETEINTURIER 54 ans - Administrateur de sociétés | ||
14 | Bruno ARFEUILLE 47 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
15 | Pascale LOTTEAU 55 ans - Autre profession libérale | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Gironde | |||
1 | Benoit LAMOTHE 51 ans - Autre profession libérale | ||
2 | Sandra BRUN 40 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Emmanuel ABI-NADER 19 ans - Etudiant | ||
4 | Caroline CEAUX 51 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
5 | Jean ABI-NADER 19 ans - Etudiant | ||
6 | Rosine CHARRIER 61 ans - Autre retraité | ||
7 | Paul ALVAREZ 65 ans - Retraité de l'enseignement | ||
8 | Marie-Laure MIQUEL 18 ans - Etudiant | ||
9 | Jean-Louis GILLES 31 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Marie DA ROCHA 52 ans - Autre profession libérale | ||
11 | Bernard BRETON 56 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
12 | Gisela GOSSEYE 52 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Cédric DOMÈCE 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
14 | Alison BARON 22 ans - Etudiant | ||
15 | Franck CHARRIER 60 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
16 | Catherine HUCK 59 ans - Autre retraité | ||
17 | Alain BERTHIOT 60 ans - Autre retraité | ||
18 | Rose LLAUBERES 58 ans - Commercant | ||
19 | William DOUET 23 ans - Etudiant | ||
20 | Caroline LAMOTHE 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
21 | Dominique HUCK 59 ans - Agent technique et technicien | ||
22 | Valérie LAMOTHE 49 ans - Sans profession déclarée | ||
23 | Pierre IENI 31 ans - Agent technique et technicien | ||
24 | Laurence LAFONT 53 ans - Employé (secteur privé) | ||
25 | Michel LAINE 43 ans - Employé (secteur privé) | ||
26 | Emilie PICOT 40 ans - Autre profession libérale | ||
27 | Lucas LEROY 19 ans - Etudiant | ||
28 | Diana SERRANO 28 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
29 | Jean-Pierre LIEBE 71 ans - Médecin | ||
30 | Marion DA ROCHA 26 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
31 | Patrice MALTA 62 ans - Autre profession libérale | ||
32 | Aïda HAMMOUD 21 ans - Employé (secteur privé) | ||
33 | Nadim MANSOUR 47 ans - Médecin | ||
34 | Monique FERRIS 81 ans - Autre retraité | ||
35 | Eric COSTA 36 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
36 | Anne GUILLOT 43 ans - Sans profession déclarée | ||
37 | Alain DUBOIS 68 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
38 | Jenny GAGNET 30 ans - Employé (secteur privé) | ||
39 | Eric ROGER 56 ans - Agent technique et technicien | ||
40 | Sandrine CHAUBIT 44 ans - Salarié du secteur médical | ||
41 | Michel TALLON 44 ans - Employé (secteur privé) | ||
42 | Nais CAPDEPON 53 ans - Autre profession | ||
43 | Stephan ANTARAKIS 66 ans - Autre retraité | ||
44 | Colette DOUET 52 ans - Employé (secteur privé) | ||
45 | Stéphane VILLEGENTE 28 ans - Architecte | ||
46 | Sabine FEMENIAS 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
47 | Philippe VIAUD 58 ans - Commercant | ||
48 | Marie-Josée QUESSADA 61 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Landes | |||
1 | Antoine DA COSTA 47 ans - Autre profession libérale | ||
2 | Armelle REY 51 ans - Autre profession | ||
3 | Nicolas PIERLOT 46 ans - Ingénieur | ||
4 | Aline SIGNARBIEUX 31 ans - Commercant | ||
5 | Salvador MEIRA 51 ans - Agent immobilier | ||
6 | Leyre MUNOZ 23 ans - Etudiant | ||
7 | Michel LAVICTOIRE 74 ans - Retraité salarié privé | ||
8 | Frédérique MOREAU 52 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
9 | Jacques DUPIAT 44 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
10 | Muriel BRENNUS 53 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
11 | Jean-Yves IRJUD 58 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
12 | Léonie THOBY 18 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Pascal DUBOURGUAIS 50 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
14 | Colette FAU 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Lot-et-Garonne | |||
1 | Muriel DUHIL 60 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
2 | Christian ACTIS 63 ans - Retraité salarié privé | ||
3 | Isabelle LAMON 50 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
4 | Philippe DUHIL 71 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Dominique MARCARINI 53 ans - Salarié du secteur médical | ||
6 | Patrick BOUE 32 ans - Ingénieur | ||
7 | Noëlla NICLOT 53 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
8 | Frédéric NAU 36 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
9 | Jamila ELKADI 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Gontran BOU 42 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
11 | Isabelle MORO-LIN 85 ans - Retraité salarié privé | ||
12 | Michel LARRIEU 58 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Pyrénées-Atlantiques | |||
1 | Romain DOÏMO 28 ans - Représentant de commerce | ||
2 | Elisabeth MEITNER 60 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Alvaro MUNOZ 25 ans - Ingénieur | ||
4 | Laetita ZINI 31 ans - Salarié du secteur médical | ||
5 | Pierre ROUQUET 46 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Jennifer GRAS 29 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | François-Xavier DATTIN 30 ans - Pharmacien | ||
8 | Evelyne BROUSSARD 61 ans - Représentant de commerce | ||
9 | Nicolas MAURIANGE 43 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
10 | Catherine LE CARRER 46 ans - Sans profession déclarée | ||
11 | Rémi CAPDEVILLE 23 ans - Sans profession déclarée | ||
12 | Nadine VOSGES 43 ans - Salarié du secteur médical | ||
13 | Marc LIEGER 53 ans - Autre profession libérale | ||
14 | Cécile PERALES 27 ans - Médecin | ||
15 | Jean-Michel CHATAIN 64 ans - Retraité salarié privé | ||
16 | Marie DATTIN 28 ans - Pharmacien | ||
17 | François ROBY 50 ans - Professeur de faculté | ||
18 | Florence LAMOTHE 53 ans - Sans profession déclarée | ||
19 | Frédéric PEANT 32 ans - Médecin | ||
20 | Raluca STANCIU 21 ans - Etudiant | ||
21 | Julien HOANG 26 ans - Etudiant | ||
22 | Chantal DAUSQUICHOURY 59 ans - Pharmacien | ||
23 | Jean-Michel PICARD 46 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Deux-Sèvres | |||
1 | Youssef ABI-NADER 55 ans - Médecin | ||
2 | Sylvie GAUTHIER 59 ans - Sans profession déclarée | ||
3 | Benjamin PLANCHET 21 ans - Etudiant | ||
4 | Cécile ALBERT 52 ans - Sans profession déclarée | ||
5 | Stéphane FAVARO 43 ans - Ingénieur | ||
6 | Aurélia PALANGA 40 ans - Commercant | ||
7 | Laurent BARRET 40 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Nathalie GAURY 47 ans - Sans profession déclarée | ||
9 | Didier SIGNORET 48 ans - Autre retraité | ||
10 | Sabrina DELEMME 33 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Hervé LHUGUENOT 40 ans - Ingénieur | ||
12 | Jacqueline ODY 71 ans - Autre retraité | ||
13 | Olivier COLLIN 45 ans - Autre profession | ||
14 | Cécile LAINE 45 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Vienne | |||
1 | Sascha REY-CAPDEPON 20 ans - Etudiant | ||
2 | Stéphane DETEVE 30 ans - Expert comptable | ||
3 | Colette BALMET 64 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Pascal HERAULT 58 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Mélodie MARCOU 25 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Yvan BALMET 37 ans - Sans profession déclarée | ||
7 | Françoise DUPUIS 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Diego BURGARD 56 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
9 | Renée PLAUD 77 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Eric FEMENIAS 49 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
11 | Madeleine CHABOISSEAU 84 ans - Retraité agricole | ||
12 | Michel LAMBERT 66 ans - Retraité salarié privé | ||
13 | Pascale HERAULT 60 ans - Pharmacien | ||
14 | Yvonick DAMOUR 34 ans - Sans profession déclarée | ||
15 | Brigitte LÜDTKE 60 ans - Retraité de l'enseignement | ||
16 | Franck MARCOU 27 ans - Agent technique et technicien | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Haute-Vienne | |||
1 | Eva DI BATTISTA 39 ans - Salarié du secteur médical | ||
2 | Suraj SUKHDEO 42 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Carole MATELOT 50 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
4 | Eric BASILLAIS 47 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
5 | Ghislaine RICHARD 67 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Christophe RENAULT 45 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
7 | Blanche SAKITI 49 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
8 | Yves DOUET 56 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
9 | Patricia MARY 50 ans - Salarié du secteur médical | ||
10 | Edouard PORTAL 32 ans - Autre profession | ||
11 | Ginette DEBOURG 86 ans - Retraité agricole | ||
12 | Romain LAMOTHE 19 ans - Etudiant | ||
13 | Sylvie VIAUD 55 ans - Expert comptable | ||
14 | Bertrand SZUSTAKIEWICZ 43 ans - Dentiste | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
FAISONS ENSEMBLE
FAISONS ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente | |||
1 | Marie-Line RAMACKERS 51 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
2 | Philippe CHARPIN 56 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Valentine MACAIRE-DEJOS 92 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Patrick BARRE 55 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Chrystelle MENARD 39 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
6 | José GARCIA REQUENA 59 ans - Autre profession libérale | ||
7 | Margaret MÉCHIN 66 ans - Autre retraité | ||
8 | Roland THIBAUT 81 ans - Retraité salarié privé | ||
9 | Amandine DEJOS 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Stéphane MOULAI 43 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
11 | Edwige CECILE 45 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
12 | Philippe CHADEFAUD 68 ans - Autre retraité | ||
13 | Pascaline GILARD 47 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
FAISONS ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente-Maritime | |||
1 | Nicolas MAYER 41 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
2 | Marie-Laure TISSANDIER 59 ans - Médecin | ||
3 | Thibaud MORIN 25 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
4 | Laurence MARTINEAU-DEGUILHEM 47 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
5 | Bernard MAZOUIN 69 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
6 | Sylvie GUERRY-GAZEAU 58 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
7 | Pierre PETROPAVLOVSKY 55 ans - Architecte | ||
8 | Pénélope ALRIC 25 ans - Etudiant | ||
9 | Patrick RICHARD 63 ans - Autre retraité | ||
10 | Jocelyne AUGÉ 59 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Jannick DOIGNON 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
12 | Virginie TOULLIC 51 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Jean-Paul AUGUSTIN 65 ans - Retraité agricole | ||
14 | Aude ESCANDE 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Guillaume DEBOZ 25 ans - Employé (secteur privé) | ||
16 | Monique VIGNAUD 75 ans - Retraité salarié privé | ||
17 | Michel POUYLLAU 71 ans - Retraité de l'enseignement | ||
18 | Shanel SENOUSSI 21 ans - Employé (secteur privé) | ||
19 | Didier PAILLAUD 57 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
20 | Valérie VIGNAUD 50 ans - Autre profession libérale | ||
21 | Yann HÉLARY 65 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
22 | Brigitte MORIN 57 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
FAISONS ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Corrèze | |||
1 | Alain GILLIE 64 ans - Retraité des professions libérales | ||
2 | Anne RIVET 51 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Jean-Louis DELAGE 65 ans - Autre retraité | ||
4 | Alexia PECRESSE 31 ans - Conseiller juridique | ||
5 | Bernard FAVENNEC 69 ans - Retraité de l'enseignement | ||
6 | Hélène LASTERNAS 62 ans - Autre retraité | ||
7 | François CAPEL 60 ans - Autre retraité | ||
8 | Sylvie BENSADOUN 62 ans - Salarié du secteur médical | ||
9 | Philippe RIEU 58 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
10 | Martine NEGUEULOUART 49 ans - Autre profession libérale | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
FAISONS ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Creuse | |||
1 | Pierre-Emile AÈCK 67 ans - Retraité de l'enseignement | ||
2 | Catherine DELAHAIS 54 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
3 | Gilles GOSSET 72 ans - Autre retraité | ||
4 | Michèle AÈCK 72 ans - Retraité de l'enseignement | ||
5 | Pascal COURTOIS 48 ans - Sans profession déclarée | ||
6 | Flora LOPEZ 20 ans - Etudiant | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
FAISONS ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Dordogne | |||
1 | Brigitte MATON 56 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
2 | Stéphane ROUDIER 45 ans - Agent technique et technicien | ||
3 | Marie-France GOUZE 60 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
4 | Richard LAVIGNE 63 ans - Journaliste et autre média | ||
5 | Jacqueline BEAUZETIE 67 ans - Retraité de l'enseignement | ||
6 | Jean-Marc MERCIER 40 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
7 | Annie VANHERZEELE 68 ans - Autre retraité | ||
8 | Thierry STOMBOLI 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
9 | Martine BROUSSOLLE 68 ans - Autre retraité | ||
10 | Martial PAPILLON 33 ans - Ingénieur | ||
11 | Béatrice JARNAGE 39 ans - Sans profession déclarée | ||
12 | Jean LACASSAGNE 51 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
13 | Liliane WIECHEC 61 ans - Salarié du secteur médical | ||
14 | Martial MANANT 74 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
15 | Jocelyne COMMEIGNES 58 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
FAISONS ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Gironde | |||
1 | Marie BOVÉ 40 ans - Sans profession déclarée | ||
2 | Christophe MIQUEU 37 ans - Professeur de faculté | ||
3 | Fabienne JOUVET 55 ans - Sans profession déclarée | ||
4 | Jean-Yves GRANDIDIER 58 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
5 | Marie-Laure CARDINAL 48 ans - Salarié du secteur médical | ||
6 | Loïc PRUD'HOMME 46 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
7 | Claudine CHAPRON 50 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
8 | Damien VASSE 33 ans - Autre profession libérale | ||
9 | Corinne GIREAU 55 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
10 | Yoann LECANTE 30 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
11 | Catherine MARQUES 51 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Gérard CONTREPOIS 62 ans - Cadre sup. (entreprises publiques) | ||
13 | Marie MUTIN 57 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
14 | Eric BAREYT 54 ans - Autre profession libérale | ||
15 | Catherine POUJARDIEU 60 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
16 | Olivier LESPARRE 62 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
17 | Yvette JAYLE 63 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
18 | Eric NOWAK 51 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
19 | Meriem KRIM 53 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
20 | Alain RODRIGUE 54 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
21 | Marie DE VEYRINES 57 ans - Assistante sociale | ||
22 | Colin GARRIGA-SALAUN 35 ans - Ingénieur | ||
23 | Esther CORTAZAR 48 ans - Sans profession déclarée | ||
24 | Stéphane DELGADO 33 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
25 | Karine BALLU 42 ans - Autre profession | ||
26 | Jean-Luc HUON 57 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
27 | Sylvie AYRAL 51 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
28 | François DUPONT 52 ans - Ingénieur | ||
29 | Jacqueline VIVÈS 68 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
30 | Christian BAYRAND 62 ans - Retraité salarié privé | ||
31 | Sylvie FERRARI 52 ans - Professeur de faculté | ||
32 | Michel LE RAY 61 ans - Autre retraité | ||
33 | Sylvie VACHER 54 ans - Sans profession déclarée | ||
34 | Guillaume LATRILLE 20 ans - Etudiant | ||
35 | Marion FOSSAT 28 ans - Employé (secteur privé) | ||
36 | Eric FAYNOT 60 ans - Retraité de l'enseignement | ||
37 | Marylin VIDEAU 39 ans - Avocat | ||
38 | Arthur LEDARD 34 ans - Ingénieur | ||
39 | Nicole ACHARD 76 ans - Autre retraité | ||
40 | Didier NIMAL 43 ans - Employé (secteur privé) | ||
41 | Alice MONIER 61 ans - Retraité salarié privé | ||
42 | Nicolas GIBERT 19 ans - Etudiant | ||
43 | Evelyne CÉRÉ 59 ans - Sans profession déclarée | ||
44 | Yves CAMENEN 66 ans - Retraité agricole | ||
45 | Elisabeth MORAND 59 ans - Autre profession libérale | ||
46 | Rémy LEBAS DE LACOUR 60 ans - Retraité salarié privé | ||
47 | Nathalie AUBIN 52 ans - Autre profession | ||
48 | Didier LESBATS 60 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
FAISONS ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Landes | |||
1 | Nora AZZOUZI 37 ans - Employé (secteur privé) | ||
2 | Gérald ALBANO 44 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
3 | Aude DUFOUR 38 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Jean-Renaud FERRAN 33 ans - Sans profession déclarée | ||
5 | Yasmine MANARILLO 65 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
6 | Jean CASSET 64 ans - Retraité salarié privé | ||
7 | Hélène VIGNES 36 ans - Sans profession déclarée | ||
8 | Olivier DEBLACHE 67 ans - Autre retraité | ||
9 | Tatiana FIRMIN 32 ans - Autre profession libérale | ||
10 | Jean-Pierre STARK 60 ans - Artisan | ||
11 | Josiane LIMOGES 68 ans - Retraité salarié privé | ||
12 | Pierre AURY 56 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
13 | Georgina DORÉ 38 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
14 | Antoine VIGNES 31 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
FAISONS ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Lot-et-Garonne | |||
1 | François GIBERT 45 ans - Employé (secteur privé) | ||
2 | Lilie LAPAIX 38 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | David ORTAL 46 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Laure PETITMANGIN 45 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
5 | Marc JEAN-MONTCLER 65 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Chantal LATTERNER 65 ans - Retraité salarié privé | ||
7 | Alain BIDOU 55 ans - Autre profession libérale | ||
8 | Fanny DESPOUYS 51 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
9 | Patrick LEBLANC 56 ans - Agent technique et technicien | ||
10 | Jeanne LESCURE 68 ans - Retraité salarié privé | ||
11 | Yves BOISSIERE 61 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
12 | Marie-Laure CORVELLEC 63 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
FAISONS ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Pyrénées-Atlantiques | |||
1 | David GROSCLAUDE 57 ans - Journaliste et autre média | ||
2 | Thérèse DE BOISSEZON 53 ans - Assistante sociale | ||
3 | Joseph BOUSSION 30 ans - Sans profession déclarée | ||
4 | Aline BURGUETE 50 ans - Salarié du secteur médical | ||
5 | Mathieu ACCOH 43 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
6 | Maéva CAUBET 21 ans - Etudiant | ||
7 | Daniel BARNEIX 53 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
8 | Benoite QUEVAL 47 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
9 | Renaud HERMEN 41 ans - Autre profession libérale | ||
10 | Nathalie CAZENAVE 36 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
11 | Julien BORDENAVE 26 ans - Etudiant | ||
12 | Fabienne MUROT 52 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Bruno MOCORREA 29 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
14 | Marie-Hélène DAUBAGNA 58 ans - Salarié du secteur médical | ||
15 | Patrick MAUBOULÈS 59 ans - Agent technique et technicien | ||
16 | MaÏLis LABORDE 31 ans - Assistante sociale | ||
17 | Laurent TROUVÉ 46 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
18 | Nicole JUYOUX 63 ans - Retraité de l'enseignement | ||
19 | Jacques MANGNEZ 58 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
20 | Catherine SOUBLES BENAVENTE 55 ans - Employé (secteur privé) | ||
21 | Julien BAYSSAC 30 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
22 | Pierrette BORDENAVE 76 ans - Retraité de l'enseignement | ||
23 | Jacques MAUHOURAT 50 ans - Salarié du secteur médical | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
FAISONS ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Deux-Sèvres | |||
1 | Michel FAURE 70 ans - Autre retraité | ||
2 | Elisabeth GEMMERLI 66 ans - Retraité de l'enseignement | ||
3 | Alain DEHER 56 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Dominique STIFFA 70 ans - Autre retraité | ||
5 | Tristan ALRIC 23 ans - Etudiant | ||
6 | Laure ZUDAS 46 ans - Sans profession déclarée | ||
7 | Marc CHAIGNEAU 45 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
8 | Stéphanie NOUAILHANE 44 ans - Sans profession déclarée | ||
9 | Franck BOUÉ 51 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
10 | Annaïck GOBÉ 50 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
11 | Laurent JACQUOT 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Nathalie ROS 44 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | José MANARILLO 63 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
14 | Elisabeth GIBERT 43 ans - Salarié du secteur médical | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
FAISONS ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Vienne | |||
1 | Guy EYERMANN 56 ans - Commercant | ||
2 | Patricia MESSEGUE 57 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
3 | Yves CAYLA 78 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Véronique LALANNE 58 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
5 | Didier MORIN 58 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
6 | Stéphanie FIRMAIN 44 ans - Sans profession déclarée | ||
7 | Claude PEYROU 57 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
8 | Audrey BOISSIER 38 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
9 | Antoine BOUÉ 22 ans - Etudiant | ||
10 | Josefa IGLESIAS 53 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Pierre-Marie BOURON 66 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
12 | Laure OBERHOLTZ 52 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Rémy RAMADOUR 36 ans - Etudiant | ||
14 | Lucette ZAMBON 77 ans - Autre retraité | ||
15 | Christophe ALRIC 55 ans - Médecin | ||
16 | Francine GAILLARD 75 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
FAISONS ENSEMBLE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Haute-Vienne | |||
1 | Michel AUCOUTURIER 62 ans - Retraité des professions libérales | ||
2 | Viviane DOURVAL 54 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
3 | Philippe MAYTRAUD 50 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Aline DUPONT 47 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
5 | Alain MERLE 73 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Solange RENAUD 67 ans - Retraité salarié privé | ||
7 | Christian BORRAS 61 ans - Retraité salarié privé | ||
8 | Pascale AVERTY 49 ans - Sans profession déclarée | ||
9 | Alain VILLECHAISE 52 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
10 | Karine PALLAS 44 ans - Autre profession libérale | ||
11 | Maxime CAILLON 38 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
12 | Mathilde RAIMOND-CAGNATO 25 ans - Etudiant | ||
13 | Vincent RADY 25 ans - Etudiant | ||
14 | Marie GOURGUES 65 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Divers gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE
OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente | |||
1 | Françoise COUTANT 49 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Pierre-Marie COITEUX 63 ans - Retraité salarié privé | ||
3 | Béatrice PAILLER 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Alain BRUAND 76 ans - Retraité de l'enseignement | ||
5 | Maryse LAVIE-CAMBOT ANTROP 62 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Olivier GILLOT 45 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | Pascale LACOURARIE 50 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Patrick FONTANAUD 62 ans - Médecin | ||
9 | Patricia OTTOGALLI 62 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
10 | Christian MOUSSET 71 ans - Autre retraité | ||
11 | Chloé NADON 27 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
12 | Arnaud ROY 35 ans - Autre profession | ||
13 | Laure LAMAS 45 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente-Maritime | |||
1 | Stéphane TRIFILETTI 43 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Katia BOURDIN 44 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Patrick MOQUAY 50 ans - Professeur de faculté | ||
4 | Marion PICHOT 34 ans - Sans profession déclarée | ||
5 | Bernard PINSON 68 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Véronique DUVAL 53 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
7 | Stéphane BEAUPOUX 47 ans - Agent technique et technicien | ||
8 | Pascale MARTINEAU 51 ans - Architecte | ||
9 | Pierre CHARLUT 63 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Anne-Marie BELLARBRE 59 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
11 | Gabriel DELICOURT 71 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
12 | Catherine BARRAULT 53 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
13 | Antoine SOLDATI 18 ans - Etudiant | ||
14 | Vivienne CRAWFORD BREUIL 64 ans - Retraité des professions libérales | ||
15 | Daniel SIRGUEY 67 ans - Retraité de l'enseignement | ||
16 | Laurence MARCILLAUD 48 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
17 | Eric ROUSSEL 49 ans - Ingénieur | ||
18 | Aurore WAGUET 45 ans - Employé (secteur privé) | ||
19 | Didier BERTIN 65 ans - Médecin | ||
20 | Brigitte DESVEAUX 61 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
21 | Jean-Marc SOUBESTE 51 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
22 | Marie-Paule MURAIL-JAMMET 58 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Corrèze | |||
1 | Mumine OZSOY 43 ans - Conseiller juridique | ||
2 | Daniel FREYGEFOND 62 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Amandine DEWAELE 55 ans - Autre profession | ||
4 | Gildas THUARD 30 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
5 | Romy DUMOND 21 ans - Sans profession déclarée | ||
6 | Laurent TEYSSENDIER 54 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
7 | Murriel PADOVANI-LORIOUX 65 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
8 | François COTTREEL 54 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
9 | Nicole BOISSEAU 71 ans - Retraité de l'enseignement | ||
10 | Daniel BRUGERE 63 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Creuse | |||
1 | Jérôme ORVAIN 46 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
2 | Nadine SINGEOT-LAJOIE 58 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
3 | Thierry PERONNE 51 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
4 | Geneviève CUVELIER 63 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
5 | Nicolas HAMONEAU 32 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
6 | Sandra BRUNET 34 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Dordogne | |||
1 | Lionel FREL 49 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Marilyne FORGENEUF 43 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
3 | Marcel YEMSI 50 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
4 | Mathilde BACHE 51 ans - Commercant | ||
5 | Francis CORTEZ 69 ans - Retraité agricole | ||
6 | Sophie ANQUEZ 53 ans - Autre profession | ||
7 | Dominique LECONTE 42 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
8 | Muriel BELLET 47 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
9 | Jean-Paul QUENTIN 52 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Hélène LEHMANN 34 ans - Salarié du secteur médical | ||
11 | Robert BARBANCEY 64 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
12 | Nathalie PAUL 47 ans - Artisan | ||
13 | Kamel DEMBRI 34 ans - Agent subalterne (entr.publiques) | ||
14 | Marie-Jeanne DANIES 70 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | Pascal MARTIN 39 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Gironde | |||
1 | Nicolas THIERRY 39 ans - Autre profession | ||
2 | Martine ALCORTA 57 ans - Professeur de faculté | ||
3 | Vital BAUDE 40 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
4 | Christine MOEBS 49 ans - Ingénieur | ||
5 | Pascal BOURGOIS 59 ans - Ingénieur | ||
6 | Danielle NEVEU 70 ans - Retraité salarié privé | ||
7 | Olivier CAZAUX 55 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
8 | Laure DESVALOIS 36 ans - Ingénieur | ||
9 | Yannick CHOLLET 42 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
10 | Isabelle FARBOS 46 ans - Ingénieur | ||
11 | Benoist AULANIER 57 ans - Ingénieur | ||
12 | Gaëlle MOUNIER 30 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Philippe MORA 68 ans - Retraité de l'enseignement | ||
14 | Isabelle RAMI 43 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
15 | Pascal ROMAIN 41 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
16 | Alexandra PAMIÈS 37 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
17 | Stéphane GASO 47 ans - Employé (secteur privé) | ||
18 | Paula KNIBBS 44 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
19 | Alain SALLÈLES 61 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
20 | Sylvette ALIGÉ 67 ans - Retraité salarié privé | ||
21 | Norbert DEPAIRE 51 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
22 | Céline FRONTERA 41 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
23 | Jean-Bernard LAMOLLE 62 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
24 | Marie-Frédérique VIALA-LAIRAT 43 ans - Commercant | ||
25 | Jean-Hervé LE BARS 68 ans - Retraité des professions libérales | ||
26 | Sylvie CASSOU-SCHOTTE 59 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
27 | Elliot RONTEIX 21 ans - Etudiant | ||
28 | Alexandra CASSEN 42 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
29 | François BENEZET 63 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
30 | Françoise COINEAU 56 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
31 | Marc MORISSET 48 ans - Agent technique et technicien | ||
32 | Sylvie KARBIA 56 ans - Employé (secteur privé) | ||
33 | Lucas CHEVALIER 39 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
34 | Betty PICCIOLI 24 ans - Cadre sup. (entreprises publiques) | ||
35 | Vincent FEUILLETTE 47 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
36 | Martine CHEVAUCHERIE 56 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
37 | Jean-Pierre BARRAUD 56 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
38 | Marie-Christine RANOUX COUTANT 56 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
39 | Grégoric FAUCON 46 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
40 | Florence LAHILLE 56 ans - Commercant | ||
41 | Eloi CHOPLIN 38 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
42 | Marie PASSOT 27 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
43 | Julien GELLY 33 ans - Sans profession déclarée | ||
44 | Laure CURVALE 55 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
45 | Stéphane SAUBUSSE 46 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
46 | Anne-Laure FABRE-NADLER 34 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
47 | Michel DAVERAT 70 ans - Retraité de l'enseignement | ||
48 | Monique DE MARCO 62 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Landes | |||
1 | Laurence MOTOMAN 48 ans - Sans profession déclarée | ||
2 | Alain GODOT 52 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Bernadette CAMPAGNE-IBARCQ 64 ans - Administrateur de sociétés | ||
4 | Jean-Lou ARROUY 54 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Marie-Ange DELAVENNE 56 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Dominique PERRON 63 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
7 | Marie LAFFAILLE 61 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
8 | Cyril RODRIGUEZ-NOGUEIRA 26 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Marie-Christine IBARRART 50 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
10 | Jean-Louis LINDER 53 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
11 | Joëlle DUPARC 56 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Sebastian MORENO 53 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
13 | Delphine FAYEMENDY 35 ans - Autre profession libérale | ||
14 | Stéphane BRUEY 57 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Lot-et-Garonne | |||
1 | Maryse COMBRES 57 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
2 | Alain PRÉDOUR 46 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
3 | Emilie FALCONNIER 29 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Alain ZANARDO 64 ans - Retraité de l'enseignement | ||
5 | Mathilde BOEUF 54 ans - Permanent politique | ||
6 | Marc TRANCHARD 53 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
7 | Karine LAFORGE 38 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Alain BEDOURET 62 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
9 | Annick MINNAERT 57 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
10 | Yvon VENTADOUX 53 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
11 | Anne LOUBRIAT 58 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
12 | Bernard PÉRÉ 71 ans - Retraité agricole | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Pyrénées-Atlantiques | |||
1 | Alice LEICIAGUEÇAHAR 59 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
2 | Jean-François BLANCO 58 ans - Avocat | ||
3 | Danièle IRIART 65 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Thibault PATHIAS 22 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Sophie BUSSIERE 39 ans - Avocat | ||
6 | Alexandre VOISIN 21 ans - Etudiant | ||
7 | Laetitia LARROUY-CASTERA 26 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | David DESMARTIS 30 ans - Etudiant | ||
9 | Véronique ZENONI 42 ans - Vétérinaire | ||
10 | Nicolas BALERDI 35 ans - Autre profession libérale | ||
11 | Héléna TIMMER-BLANCHARD 27 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
12 | Jean-François BABY 51 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
13 | Pascale HIDALGO PEREZ 56 ans - Architecte | ||
14 | Yves FREYSSINIER 51 ans - Ingénieur | ||
15 | Catherine ULMER 45 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
16 | Guillaume LEONARD 27 ans - Ingénieur | ||
17 | Sylvie HOURCADE 54 ans - Salarié du secteur médical | ||
18 | Richard CAVALIÉ 60 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
19 | Amanda ORILLAC 25 ans - Sans profession déclarée | ||
20 | Michel MORIN 73 ans - Retraité salarié privé | ||
21 | Eurydice BLED 27 ans - Etudiant | ||
22 | Xavier DUCHÊNE 52 ans - Autre profession libérale | ||
23 | Marie-Ange THÉBAUD 57 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Deux-Sèvres | |||
1 | Nicolas GAMACHE 41 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Monique JOHNSON 52 ans - Professeur de faculté | ||
3 | Guillaume RIOU 45 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
4 | Estelle POUSIN 24 ans - Autre profession libérale | ||
5 | Dominique PAQUEREAU 60 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
6 | Virginie LEONARD 52 ans - Retraité de l'enseignement | ||
7 | Dominique THOMAS 43 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
8 | Armelle BOIVIN 52 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
9 | Cyril POUCLET 59 ans - Pharmacien | ||
10 | Jocelyne BRANDEAU 59 ans - Retraité de l'enseignement | ||
11 | Emmanuel GROLLEAU 49 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
12 | Sandra VIDARD-ROUVREAU 42 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Serge MORIN 61 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
14 | Geneviève PAILLAUD 61 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Vienne | |||
1 | Léonore MONCOND'HUY 25 ans - Sans profession déclarée | ||
2 | Thierry PERREAU 55 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
3 | Anne-Claire GALLAIS-SEREZAL 36 ans - Sans profession déclarée | ||
4 | Nicolas BOURMEYSTER 54 ans - Professeur de faculté | ||
5 | Maud BRUNIER 39 ans - Agent technique et technicien | ||
6 | Dominique BRUNET 62 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
7 | Jenny BUORD 38 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Jean-Pierre MARCEAU 65 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
9 | Béatrice BUSSEREAU 53 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Julien VENTROUX 37 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Elisabeth BALLAGUY 54 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
12 | Antoine CHASTENET 58 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
13 | Hélène HEINTZ SHEMWELL 65 ans - Retraité de l'enseignement | ||
14 | Thierry FERREIRA 47 ans - Professeur de faculté | ||
15 | Claude THIBAULT 66 ans - Retraité de l'enseignement | ||
16 | Eric JOYAUX 63 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Haute-Vienne | |||
1 | Jean-Louis PAGÈS 60 ans - Ministre du culte | ||
2 | Marie-Laure GUÉRAÇAGUE 66 ans - Retraité salarié privé | ||
3 | Marcel BAYLE 64 ans - Professeur de faculté | ||
4 | Estela PAROT-URROZ 41 ans - Artisan | ||
5 | Laurent JARRY 43 ans - Ingénieur | ||
6 | Marie-Christine ROUSSEL-DUPUY 63 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
7 | Lucien COINDEAU 67 ans - Retraité salarié privé | ||
8 | Colette TEILLOUT 59 ans - Salarié du secteur médical | ||
9 | Paul MANDONNAUD 73 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
10 | Dominique NORMAND 63 ans - Retraité de l'enseignement | ||
11 | Régis VETILLARD 63 ans - Retraité de l'enseignement | ||
12 | Ghislaine JEANNOT-PAGÈS 59 ans - Professeur de faculté | ||
13 | Didier TESCHER 52 ans - Sans profession déclarée | ||
14 | Colette JACOPÉ 67 ans - Retraité agricole | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente | |||
1 | Jean-Paul BERROYER 59 ans - Retraité salarié privé | ||
2 | Aurélie DE AZEVEDO 38 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Pascal FAUCONNET 52 ans - Artisan | ||
4 | Danièle DUCLAUD 70 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
5 | Olivier GALLET 59 ans - Ingénieur conseil | ||
6 | Estelle RODRIGUEZ 41 ans - Sans profession déclarée | ||
7 | Geoffray GOURRÉ 25 ans - Agent technique et technicien | ||
8 | Catherine MEUNIER 56 ans - Artisan | ||
9 | Franck REBEYROL 34 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Gisèle JEANNOT 42 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
11 | Gérard MOREAU 60 ans - Artisan | ||
12 | Sabine ROUSSEL 45 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Yann CHABERNAUD 31 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente-Maritime | |||
1 | Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE 68 ans - Retraité salarié privé | ||
2 | Séverine WERBROUCK 45 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
3 | Thierry ROGISTER 66 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
4 | Christelle HÉNAUT 43 ans - Commercant | ||
5 | Jack DURVICQ 67 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Josiane GIACALONE 57 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
7 | Pascal MARKOWSKY 61 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
8 | Isabelle TEXIER 46 ans - Autre profession libérale | ||
9 | Gérard JOUY 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
10 | Corinne ICHALLAL 47 ans - Agent immobilier | ||
11 | Bernard ROY 67 ans - Retraité agricole | ||
12 | Marie-Françoise DE LACOSTE LAREYMONDIE 67 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Jean-Louis LEYGONIE 61 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
14 | Françoise RABOUANT 77 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
15 | Arnaud HUMBERT 44 ans - Commercant | ||
16 | Natacha PETROWSKY 65 ans - Retraité salarié privé | ||
17 | Xavier CAPPELAERE 43 ans - Employé (secteur privé) | ||
18 | Sylviane BUISSON 66 ans - Retraité salarié privé | ||
19 | Albert MAES 58 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
20 | Marie ORSKI 19 ans - Etudiant | ||
21 | Didier ROËSBERG 69 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
22 | Reine HEMAR 43 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Corrèze | |||
1 | Agnès TARRASO 49 ans - Autre profession | ||
2 | José DINUCCI 33 ans - Sans profession déclarée | ||
3 | Stéphanie ARENES 41 ans - Sans profession déclarée | ||
4 | Daniel TRIVIAUX 65 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Nelly DENOMME 61 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Gilles CLERET 49 ans - Agent technique et technicien | ||
7 | Agnès GOLLINUCCI 54 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
8 | Frédéric PIALEPORT 23 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Brigitte REIX 46 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
10 | Antoine D'AGUANNO 69 ans - Commercant | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Creuse | |||
1 | Martial MAUME 45 ans - Employé (secteur privé) | ||
2 | Élisabeth VIALET 54 ans - Agent immobilier | ||
3 | Sébastien LAMARE 42 ans - Autre profession libérale | ||
4 | Joëlle MACRON 53 ans - Autre profession libérale | ||
5 | Éric MANOUVRIER 53 ans - Sans profession déclarée | ||
6 | Corinne MARTIN 51 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Dordogne | |||
1 | Robert DUBOIS 64 ans - Autre retraité | ||
2 | Florence JOUBERT 50 ans - Salarié du secteur médical | ||
3 | Wilfried PEYRONNET 42 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Emmanuelle PUJOL 50 ans - Salarié du secteur médical | ||
5 | Frank REVIL 54 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
6 | Emma MOSCATELLO 58 ans - Administrateur de sociétés | ||
7 | Jean-Jacques GRATADE 64 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
8 | Elisa SAEZ 25 ans - Commercant | ||
9 | Michel SERVE 63 ans - Architecte | ||
10 | Patricia KANTE 48 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Patrick LAFLAQUIERE 62 ans - Autre profession libérale | ||
12 | Michelle DRUON 68 ans - Autre retraité | ||
13 | Eric VILLEMAGNE 54 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
14 | Sylvette MAYOUT 66 ans - Commercant | ||
15 | Mathieu ALLARD 19 ans - Etudiant | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Gironde | |||
1 | Jacques COLOMBIER 63 ans - Retraité des professions libérales | ||
2 | Edwige DIAZ 28 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
3 | Bruno PALUTEAU 53 ans - Dentiste | ||
4 | Sandrine CHADOURNE 44 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
5 | Laurent LAMARA 27 ans - Agent immobilier | ||
6 | Nathalie LE GUEN 40 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
7 | Gonzague MALHERBE 26 ans - Ingénieur | ||
8 | Myriam LECHARLIER 59 ans - Sans profession déclarée | ||
9 | Pierre DINET 59 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
10 | Julie RECHAGNEUX 19 ans - Etudiant | ||
11 | Jean-Luc AUPETIT 56 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
12 | Sonia COLEMYN 51 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Olivier GUIBERT 48 ans - Commercant | ||
14 | Agnès LELIEVRE 55 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
15 | Michael LASJUNIES 39 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
16 | Françoise CAMELLI 61 ans - Retraité salarié privé | ||
17 | Philippe DUBOIS 54 ans - Vétérinaire | ||
18 | Chantal RUSAIL 68 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
19 | Daniel MARCHADIER 67 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
20 | Marie-Mauricette MARTINEZ 60 ans - Sans profession déclarée | ||
21 | Yann LE CARFF 43 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
22 | Martine CAZEAUX 59 ans - Employé (secteur privé) | ||
23 | Jean-Marc JOANNY 60 ans - Employé (secteur privé) | ||
24 | Claudine FILLION 72 ans - Retraité salarié privé | ||
25 | Francis FRATRÉ 73 ans - Retraité salarié privé | ||
26 | Claudine GALLÉE 54 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
27 | Robert MERCADIER 63 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
28 | Valérie DENOIX DE SAINT MARC 55 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
29 | Albert LAULHERE 85 ans - Retraité salarié privé | ||
30 | Yolande THEVENOT 50 ans - Autre profession | ||
31 | Alain BOUDY-EXTRAT 56 ans - Sans profession déclarée | ||
32 | Brigitte TOURVIEILLE DE LABROUHE 60 ans - Agent immobilier | ||
33 | Louis PAPIN 53 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
34 | Annie ZAPATA 61 ans - Retraité salarié privé | ||
35 | Jean-François CHAMOUARD 70 ans - Retraité des professions libérales | ||
36 | Liliane MARTIN 68 ans - Retraité salarié privé | ||
37 | Diéderik MEYNIER 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
38 | Colette DE LA CONCEPTION 77 ans - Retraité salarié privé | ||
39 | Yoann RODRIGUES 32 ans - Permanent politique | ||
40 | Evelyne VIGNON 68 ans - Retraité salarié privé | ||
41 | Guy SUGNY 63 ans - Agent technique et technicien | ||
42 | Marie-Christine LAVERGNE 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
43 | Bruno-Philippe PARIS 53 ans - Représentant de commerce | ||
44 | Catherine ROUSSEILLE 53 ans - Employé (secteur privé) | ||
45 | Robert SAVARY 59 ans - Employé (secteur privé) | ||
46 | Nathalie LESTCHOFF 54 ans - Employé (secteur privé) | ||
47 | Grégoire DE FOURNAS 30 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
48 | Fernande FICHEFET 70 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Landes | |||
1 | Christian HOUDET 62 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
2 | Yveline BRUN 53 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
3 | Christophe BARDIN 50 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
4 | Isabelle LE CARFF 36 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Jean-Marie VANIER 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
6 | Corinne HULOT 52 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
7 | Daniel LADEUIX 56 ans - Artisan | ||
8 | Sandrine GICQUEL 39 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
9 | Arnaud LAGRAVE 37 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
10 | Renée IGOUNET 68 ans - Retraité salarié privé | ||
11 | Allan LARCHÉ 20 ans - Etudiant | ||
12 | Amélie GRENIER ROA 35 ans - Autre profession | ||
13 | Ludovic BÉZÉ 38 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
14 | Jacqueline MAYSOUNAVE 68 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Lot-et-Garonne | |||
1 | Etienne BOUSQUET-CASSAGNE 26 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
2 | Hélène PAIN 36 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
3 | Sébastien DELBOSQ 29 ans - Agent immobilier | ||
4 | Maryse AUBERT 65 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Henri BRUNET 59 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
6 | Christelle BOURGAIN 50 ans - Représentant de commerce | ||
7 | Jean-Michel MILLION 63 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
8 | Christiane GABRIELE 67 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
9 | Fabrice PESCI 49 ans - Agent technique et technicien | ||
10 | Annick COUSIN 42 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
11 | Richard SANCHIS 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
12 | Nadine PINZANO 57 ans - Commercant | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Pyrénées-Atlantiques | |||
1 | Jean-Michel IRATCHET 67 ans - Retraité salarié privé | ||
2 | Claudie CHEYROUX 59 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
3 | Gilles HUSTAIX 59 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
4 | Frédérique CARITE 47 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Claude BOULEAU 63 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Catherine BEAUCHESNE 65 ans - Autre retraité | ||
7 | Bernard OYHENART 63 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
8 | Jessica MASSÉ 31 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Pascal DUSSART 52 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
10 | Véronique LABORDE 45 ans - Commercant | ||
11 | Gérard RABANAL 67 ans - Retraité salarié privé | ||
12 | Marine ARROW 63 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Antoine VÉRON 19 ans - Employé (secteur privé) | ||
14 | Brigitte LELIÈVRE 48 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Jean-Michel GAUDET 57 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
16 | Michèle DARRICARRÈRE 72 ans - Retraité salarié privé | ||
17 | Sébastien FOUQUET 42 ans - Agent technique et technicien | ||
18 | Alexandra SALIS 25 ans - Employé (secteur privé) | ||
19 | David GONZALVES 37 ans - Employé (secteur privé) | ||
20 | Julia CANADA 58 ans - Employé (secteur privé) | ||
21 | Jacques HENRIOT 74 ans - Retraité salarié privé | ||
22 | Michèle PERRIN 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
23 | François VERRIERE 46 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Deux-Sèvres | |||
1 | Jean-Romée CHARBONNEAU 63 ans - Retraité salarié privé | ||
2 | Lucie CHAUMERON 63 ans - Artisan | ||
3 | Michel GUILLON 65 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
4 | Hélène SAINTY 36 ans - Sans profession déclarée | ||
5 | David ROBIN 46 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
6 | Kim DELAUNE 19 ans - Etudiant | ||
7 | Michel FIEVET 68 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Sandrine TOURNEBOURAUD 28 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Didier DELAMOTTE 48 ans - Agent général d'assurances | ||
10 | Elisabeth MICHEL 54 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
11 | Bruno COMTE 57 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
12 | Renée CIBERT 61 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
13 | Frédéric RODRIGUEZ 62 ans - Retraité salarié privé | ||
14 | Magalie PRUNIER 44 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Vienne | |||
1 | Alain VERDIN 62 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
2 | Sabine FROPOS 44 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
3 | Arnaud FAGE 27 ans - Salarié du secteur médical | ||
4 | Delphine JUMEAU 36 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Thomas FAYOL 27 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Chantal MAINGAUD 71 ans - Retraité salarié privé | ||
7 | Mickael PALLAC 41 ans - Salarié du secteur médical | ||
8 | Danielle GRIMALDI 73 ans - Retraité de l'enseignement | ||
9 | Eric AUDEBERT 61 ans - Artisan | ||
10 | Annie AUGER 68 ans - Retraité salarié privé | ||
11 | Eric PERRAIN 51 ans - Agent technique et technicien | ||
12 | Sylvie RIPOTEAU 57 ans - Autre profession libérale | ||
13 | Jean-Luc RIVIERE 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
14 | Maryse LACOMBE 67 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | Francis POYANT 69 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
16 | Odile ZIMMERMANN 68 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Haute-Vienne | |||
1 | Vincent GERARD 49 ans - Artisan | ||
2 | Christine MARTY 57 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
3 | Albin FREYCHET 23 ans - Cadre sup. (entreprises publiques) | ||
4 | Martine MENOT 62 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Alain COMBEAU 62 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
6 | Anne CHARPENTIER 67 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | Serge LAHOUNDERE-SOURINOU 55 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Joëlle AUDEBERT 59 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Stéphane LE COSTOËC 39 ans - Agent technique et technicien | ||
10 | Chantal ABDELKADER 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
11 | Cyril PRADEAU 43 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
12 | Emilie FOURNIER 36 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
13 | Philippe CADEO 67 ans - Retraité salarié privé | ||
14 | Magalie CREPET 40 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente | |||
1 | Dominique DE LORGERIL 53 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
2 | Sylvia EZNACK 65 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Patrick FAVREAU 44 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
4 | Marie-Hélène GUASCO 67 ans - Commercant | ||
5 | Antoine PIERRON 61 ans - Médecin | ||
6 | Dominique LESGOURGUES 62 ans - Autre retraité | ||
7 | Jean-Baptiste MATTEI 63 ans - Agent d'affaires | ||
8 | Marie-Laetitia DRINKWATER 52 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
9 | Michel GUITTON 59 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
10 | Danielle VELEZ 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
11 | Jean-Bernard ETCHEVERRY 62 ans - Architecte | ||
12 | Christiane DE LAITRE 53 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
13 | Jean-Yves DE PRAT 67 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente-Maritime | |||
1 | Stéphane LOTH 42 ans - Artisan | ||
2 | Alexandra COUDIGNAC 35 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
3 | Jean-Bernard PEYREFICHE 66 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Nathalie GEORGEON 51 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
5 | Alain GEORGEON 60 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
6 | Christiane BARD 68 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
7 | Thierry SCHROEDER 48 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Frédérique BOURGOIN 58 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
9 | Jean-Marie BOURRY 62 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
10 | Chantal BARDON 61 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
11 | Alain BONNEAU 61 ans - Ingénieur | ||
12 | Christelle ABIT 41 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Maurice MONTANGON 49 ans - Autre profession libérale | ||
14 | Christine POZZI 65 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | Claude DELILLE 65 ans - Retraité de l'enseignement | ||
16 | Colette NEGRE 61 ans - Sans profession déclarée | ||
17 | Robert ARCOUET 76 ans - Retraité des professions libérales | ||
18 | Claudine SIRBEN 78 ans - Sans profession déclarée | ||
19 | Olivier DURAND DEGROSSOUVRE 37 ans - Ingénieur conseil | ||
20 | Etiennette SIRBEN 68 ans - Retraité salarié privé | ||
21 | Yann LECLERC 73 ans - Retraité salarié privé | ||
22 | Chantal GANNAT 70 ans - Retraité de l'enseignement | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Corrèze | |||
1 | Jean-Pierre FAURIE 59 ans - Représentant de commerce | ||
2 | Juliette MAGEM 63 ans - Sans profession déclarée | ||
3 | Guy PEZEYRE 61 ans - Autre profession | ||
4 | Sylvie RIVASSOUX 47 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
5 | Dominique DUFOUR 47 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Anna DELPASTRE 63 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
7 | Albert RIVASSOUX 63 ans - Retraité agricole | ||
8 | Dominique BANSE 62 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
9 | Alain CORDOBA 68 ans - Retraité de l'enseignement | ||
10 | Denise PINET 83 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Creuse | |||
1 | Damien DEMARIGNY 31 ans - Employé (secteur privé) | ||
2 | Ysis MATHIVET 30 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Thierry MARQUET 52 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
4 | Lucile LEDORE 56 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Damien CROUZET 38 ans - Cadre sup. (entreprises publiques) | ||
6 | Marie-Chantal DESMOULIN 58 ans - Autre profession | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Dordogne | |||
1 | Pascal BILLAT 47 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
2 | Marie José ABENOZA 68 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
3 | Pierre NIQUOT 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
4 | Solange JEAN 69 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Alain LAPEYRONNIE 65 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
6 | Nadine BONNET 64 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
7 | Didier DEMIAUTTE 65 ans - Retraité salarié privé | ||
8 | Marie-Laure TAMISIER 39 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
9 | Thierry ROCHELET 37 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
10 | Marielle BONTE 52 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
11 | Fabien SENDRA 28 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Marinette BEAU 53 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Christian DELOUIS 69 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
14 | Elodie AIZES 29 ans - Sans profession déclarée | ||
15 | Bernard BAUDET 57 ans - Salarié du secteur médical | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Gironde | |||
1 | Tony LAMBERT 33 ans - Employé (secteur privé) | ||
2 | Martine HOSTIER 68 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
3 | Jean-Paul GAINARD 61 ans - Médecin | ||
4 | Aurore BERGES 25 ans - Agent d'assurances | ||
5 | Eric JACQUET 53 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
6 | Marlène JEANNE 71 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
7 | Bernard CHARRIER 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
8 | Virginie DOUS 51 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Quentyn RABEYROUX 23 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
10 | Sophie HUBERT 51 ans - Autre profession | ||
11 | Rémy BERTHONNEAU 26 ans - Autre profession | ||
12 | Sandrine LUCBERT 45 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Roger HOSTIER 71 ans - Retraité de l'enseignement | ||
14 | Annick VERT 66 ans - Retraité de l'enseignement | ||
15 | Bernard GONZALEZ 69 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
16 | Françoise VAVASSEUR 72 ans - Retraité salarié privé | ||
17 | Jacques BELLIARD 69 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
18 | Francine PARENT 67 ans - Autre profession | ||
19 | Michel SALARDAINE 72 ans - Retraité salarié privé | ||
20 | Geneviéve PIVON 72 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
21 | Jacques-Michel LACROIX 68 ans - Médecin | ||
22 | Sylvie BRUGNON 53 ans - Employé (secteur privé) | ||
23 | Erick BONNARDET 59 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
24 | Marie-José MARCELLI 56 ans - Sans profession déclarée | ||
25 | Robert ADOLLE 67 ans - Autre retraité | ||
26 | Marie GIRARD 84 ans - Autre retraité | ||
27 | Yannick GUILLAUME 51 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
28 | Marie-Hélène PONS 67 ans - Autre retraité | ||
29 | Jean-Baptiste BARON 28 ans - Etudiant | ||
30 | Chantal SIROUR 38 ans - Artisan | ||
31 | Rodolphe MEUNIER 19 ans - Etudiant | ||
32 | Martine HADDAD 62 ans - Autre retraité | ||
33 | Manuel RODRIGUEZ 67 ans - Retraité salarié privé | ||
34 | Michèle BISME 65 ans - Retraité salarié privé | ||
35 | Xavier LEROUX 42 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
36 | Julia TIEMBLO-PEREZ 70 ans - Autre retraité | ||
37 | René-Louis MARIÉ 33 ans - Employé (secteur privé) | ||
38 | Andrée VIALARD 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
39 | Gilles-Aimé SAMSON 68 ans - Retraité salarié privé | ||
40 | Pierrette ROBLET 77 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
41 | Claude RANCHOU 71 ans - Retraité salarié privé | ||
42 | Michelle FRESSON 84 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
43 | Michel GREVEZ 72 ans - Retraité salarié privé | ||
44 | Monique DULON 73 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
45 | Alain BIGNON 74 ans - Retraité salarié privé | ||
46 | Jeanne LATASTE 84 ans - Autre retraité | ||
47 | Hervé LEGAL 54 ans - Retraité salarié privé | ||
48 | Madeleine VIGNAU 77 ans - Retraité agricole | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Landes | |||
1 | Maria-Del-Pilar LOSADA-LEMARCHAND 58 ans - Employé (secteur privé) | ||
2 | Jean-Claude PAYEN 68 ans - Retraité salarié privé | ||
3 | Aline URBAN-LARTIGUE 71 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
4 | Éric CALLAMAND 50 ans - Agent technique et technicien | ||
5 | Nicole DE LETTER 71 ans - Retraité des professions libérales | ||
6 | Mathieu LAUVRAY 41 ans - Avocat | ||
7 | Pascale GABORIT 55 ans - Autre profession libérale | ||
8 | Patrick LESMES 61 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Nathalie SCOGNAMIGLIO 46 ans - Autre profession libérale | ||
10 | Serge DUCOURNEAU 67 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
11 | Sylviane SINTES 61 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
12 | Dominique LABEYRIE 58 ans - Retraité de l'enseignement | ||
13 | Frédérique MAVEREAU 43 ans - Sans profession déclarée | ||
14 | Joël RACHET 59 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Lot-et-Garonne | |||
1 | Yvon SETZE 63 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
2 | Caroline MAIRE 62 ans - Retraité salarié privé | ||
3 | Jean-Philippe BIGGERSTAFF 56 ans - Autre profession libérale | ||
4 | Frédérique CANDIARD 47 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
5 | Bernard PIOT 68 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Francine LOUPY 70 ans - Retraité salarié privé | ||
7 | Rémi DUPRAT 53 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Mireille MARTET 51 ans - Commercant | ||
9 | Benoit AURICES 27 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
10 | Christine TESIO 47 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
11 | Olivier SEPVAL 53 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
12 | Valérie GELOT 46 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Pyrénées-Atlantiques | |||
1 | Pascal LESELLIER 54 ans - Agent technique et technicien | ||
2 | Pauline BACH-LAPIZE 20 ans - Etudiant | ||
3 | Adrien AZARETE 26 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Véronique DAZORD 60 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Jordan LAVIGNASSE 31 ans - Commercant | ||
6 | Émilie BITSCH 26 ans - Etudiant | ||
7 | Robin GARCEAU 18 ans - Etudiant | ||
8 | Guylaine ROUZIC 47 ans - Sans profession déclarée | ||
9 | Xavier TRICOT 71 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Martine SEGUI 57 ans - Autre profession | ||
11 | Emmanuel PÈNE 44 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
12 | Nadine GOERKE 53 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
13 | Mickaël VILFOUR 31 ans - Ingénieur | ||
14 | Béatrice FERMON 64 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | David SALAIGNAC 49 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
16 | Michelle KEUSCH 71 ans - Retraité salarié privé | ||
17 | Pierre THOUMIEUX 76 ans - Avocat | ||
18 | Sophie VIGNERTE 44 ans - Employé (secteur privé) | ||
19 | Jean-Jacques COUVIDOU 83 ans - Retraité salarié privé | ||
20 | Nicole ROUZIC 71 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
21 | Jean-Yves LOLLIÉROU 57 ans - Sans profession déclarée | ||
22 | Sophie DUFLOS 76 ans - Retraité salarié privé | ||
23 | Didier CHAPAS 53 ans - Représentant de commerce | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Deux-Sèvres | |||
1 | Carl GENDREAU 50 ans - Avocat | ||
2 | Josiane ROCHER 61 ans - Retraité salarié privé | ||
3 | Thibaut DENIS-ASTARY 23 ans - Etudiant | ||
4 | Nicole METAIS 57 ans - Salarié du secteur médical | ||
5 | Bernard GIRAUD 63 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Francine DEMARE 62 ans - Autre retraité | ||
7 | Xavier COUMAILLEAU 51 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
8 | Karine LALOUSE 34 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Louis-Marie IOUX 49 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
10 | Germaine PHILIPPE 82 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
11 | Gérald CARIAT 63 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
12 | Jacqueline FAURET 69 ans - Retraité agricole | ||
13 | Christian BÉGER 51 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
14 | Simone BON SAINT CÔME 89 ans - Retraité de l'enseignement | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Vienne | |||
1 | Guillaume VERDIER 43 ans - Ingénieur | ||
2 | Jeannine MAZZOLENI-MOYSE 68 ans - Retraité salarié privé | ||
3 | Pascal GRANIER 45 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
4 | Marie DE MASCUREAU 76 ans - Sans profession déclarée | ||
5 | Jean-Pierre POURRUT 74 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
6 | Brigitte POHLITZ 57 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
7 | Claude MOLLE 65 ans - Cadre sup. (entreprises publiques) | ||
8 | Mary-Monique REMONGIN 75 ans - Retraité des professions libérales | ||
9 | Hervé LEMARCHAND 41 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
10 | Isabelle DUPRAT 50 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
11 | Ludovic DEMATHIEU 40 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
12 | Marie-Christine SOLER 55 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
13 | Daniel RENOULLEAU 68 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
14 | Anne CARON 59 ans - Sans profession déclarée | ||
15 | Philippe MOYSE 55 ans - Employé (secteur privé) | ||
16 | Daphné LESAICHERRE 47 ans - Autre profession libérale | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Haute-Vienne | |||
1 | Philippe GERMAIN 50 ans - Artisan | ||
2 | Paulette OTHILY 74 ans - Retraité de l'enseignement | ||
3 | Jean-Paul LAMOURE 56 ans - Propriétaire | ||
4 | Sabine CATHELAIN 50 ans - Salarié du secteur médical | ||
5 | Christophe JOULIA 61 ans - Sans profession déclarée | ||
6 | Ariane CHATARD 20 ans - Etudiant | ||
7 | Jean-Marc BIGOT 66 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
8 | Céline LACHAUD 30 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
9 | Joël CENAC 53 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
10 | Mireille GUEMICHE 48 ans - Salarié du secteur médical | ||
11 | Philippe BARATTE 50 ans - Agent général d'assurances | ||
12 | Stéphanie PISTRE 39 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Patrick VINOUR 48 ans - Administrateur de sociétés | ||
14 | Yvette BARDON 84 ans - Retraité des professions libérales | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente | |||
1 | Olivier NICOLAS 34 ans - Ingénieur | ||
2 | Anne MAINGUY 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Jean-Pierre COURTOIS 68 ans - Retraité de l'enseignement | ||
4 | Corinne THOMAS 48 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Patrick CURGALI 62 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Catherine THENEVOT 68 ans - Retraité salarié privé | ||
7 | Frédéric DEFOSSEZ 49 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
8 | Marie-Thérèse MESTIER 59 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Patrick NADAUD 47 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
10 | Simone BAES 72 ans - Retraité salarié privé | ||
11 | Laurent BRUNETEAU 48 ans - Agent subalterne (entr.publiques) | ||
12 | Jeannine PIEDPLAT 73 ans - Autre retraité | ||
13 | Thierry MARQUET 55 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Charente-Maritime | |||
1 | Antoine COLIN 44 ans - Professeur de faculté | ||
2 | Dominique RÉMOND 61 ans - Retraité salarié privé | ||
3 | Frédéric CASTELLO 66 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Virginie STEINER 36 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
5 | Jean-Louis LAVAZEC 43 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
6 | Laurence TOURNAY 34 ans - Salarié agricole | ||
7 | Olivier LEGRAIN 40 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
8 | Nathalie ESTEVEZ 50 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
9 | Olivier ROUILLAN 46 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
10 | Yasemin ÖZ-MILLERET 27 ans - Artisan | ||
11 | Éric BEDOIS 58 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
12 | Catherine ARRIETA-GONZALEZ 58 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Geoffray MILLERET 34 ans - Artisan | ||
14 | Pascale BABINEAU 56 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Gérald BRUGÈRE 52 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
16 | Marie LEVALLOIS 43 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
17 | Christophe DESCHANDOL 49 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
18 | Marie-France GILLAUD 67 ans - Retraité salarié privé | ||
19 | Cédric DINAND 38 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
20 | Marie-Reine NADEAU 53 ans - Salarié agricole | ||
21 | Antonio NAVARRO 56 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
22 | Amandine ROBLIN 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Corrèze | |||
1 | Marie-Thérèse COINAUD 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
2 | Daniel MOURNETAS 61 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
3 | Sylvie SICARD 52 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
4 | Claude BREDÈCHE 55 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
5 | Élisabeth BOURNAUD 61 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
6 | Olivier GOUMY 44 ans - Sans profession déclarée | ||
7 | Christiane MAINVILLE 69 ans - Retraité salarié privé | ||
8 | Michel MALAVAUD 60 ans - Retraité de l'enseignement | ||
9 | Chantal DANEN 59 ans - Retraité de l'enseignement | ||
10 | Jean-Emmanuel SCARFIGLIERI 31 ans - Autre profession | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Creuse | |||
1 | Jean-Jacques LACARRÈRE 69 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
2 | Francine BADUEL 60 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
3 | Georges AUCLAIR 70 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Bernadette CONCHON 54 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
5 | Jean-Louis DAGUET 62 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
6 | Marie-Thérèse MALAVAUD 54 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Dordogne | |||
1 | Anne-Isabelle BRIVARY 51 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
2 | Bernard FAUVERTE 62 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
3 | Caroline BEAUCHAMP 49 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
4 | Youssef GAMINE 50 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
5 | Nathalie GARCIA 46 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Jérôme FAURE 44 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
7 | Christiane GIRAUD 62 ans - Retraité de l'enseignement | ||
8 | Thierry MALARD 49 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
9 | Florence RAIMBOURG 42 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
10 | Rabah AICHIOUNE 59 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
11 | Aline SIRONNEAU 69 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
12 | Jean CLUZEAU 63 ans - Retraité salarié privé | ||
13 | Danielle RAULT 65 ans - Retraité salarié privé | ||
14 | Dominique BASSALER 63 ans - Sans profession déclarée | ||
15 | Ginette REIX 67 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Gironde | |||
1 | Fanny QUANDALLE 42 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
2 | Guillaume PERCHET 45 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
3 | Nelly MALATY 66 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Eric MARHADOUR 43 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Solange TEXIER 64 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Patrick PRET 53 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
7 | Gwénaëlle CATHELINE 43 ans - Professeur de faculté | ||
8 | Marouni BEN HADJ SALEM 44 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
9 | Gaëlle GÉNIN 41 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
10 | Michel DENNEL 63 ans - Retraité salarié privé | ||
11 | Nathalie LABORDE 49 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
12 | Patrick SEGUIN 58 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
13 | Isabelle FARNO 48 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
14 | Richard LAVIN 65 ans - Artisan | ||
15 | Patricia REIGNOUX 55 ans - Retraité salarié privé | ||
16 | Jean-Pierre DURAND 66 ans - Retraité salarié privé | ||
17 | Audrey PLANCHON 32 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
18 | Dominique OCTEAU 52 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
19 | Micheline PETIT 62 ans - Retraité salarié privé | ||
20 | Frédéric LACOMBE 45 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
21 | Marie BUFFETAUD 55 ans - Employé (secteur privé) | ||
22 | Karim ETMAN 43 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
23 | Claire MASSART 65 ans - Retraité salarié privé | ||
24 | Thomas BRUNET 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
25 | Nadjet CHOUABI 49 ans - Salarié du secteur médical | ||
26 | Roger COURGEAU 69 ans - Retraité salarié privé | ||
27 | Sarah OULIDALI 34 ans - Employé (secteur privé) | ||
28 | Serge ARRIAILH 61 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
29 | Justine RATSIRAHONANA 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
30 | Ilian ILIEV 64 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
31 | Sophie UZIC 43 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
32 | David AHIN 51 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
33 | Marylin SALOMON 34 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
34 | Stéphan SEDEAU 56 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
35 | Annie DOUAT 70 ans - Retraité salarié privé | ||
36 | Rachid CHAABNA 39 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
37 | Véronique PANIS 53 ans - Employé (secteur privé) | ||
38 | Christian HAMADACHE 55 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
39 | Marie-Marthe DUCOUSSO 57 ans - Employé (secteur privé) | ||
40 | Franck COURROUYAN 52 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
41 | Claudine COURGEAU 68 ans - Retraité salarié privé | ||
42 | Julien GUERIN 35 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
43 | Aline BARTHÉLEMY 78 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
44 | Alan CATHELINE 39 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
45 | Régine HOUGET 58 ans - Employé (secteur privé) | ||
46 | Jean-Marc HUBERT 60 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
47 | Suzanne MOLINIER 84 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
48 | Georges LACOSTE 90 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Landes | |||
1 | Guy DUPONT 57 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
2 | Monique ORATTO 61 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Pierre LAPEYRE 72 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Maryse LAHAYE 61 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Rémi VIENGKHAM 33 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Nadia BERKI 46 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | René PINNEBERG 76 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
8 | Annik DELAVAUX 77 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
9 | Jean-Pierre RICHARD 53 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Marie-Christine BESSAGNET 57 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
11 | Jacques BLANCHER 61 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Sylvie CORAZZA 51 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
13 | Mathieu COHEN 26 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
14 | Huguette LACOSTE 88 ans - Retraité de l'enseignement | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Lot-et-Garonne | |||
1 | Jean-Philippe DELCAMP 59 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
2 | Monique LE HIR 62 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Daniel KRAKOVINSKY 64 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
4 | Vanessa PRIMAT 33 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Jérôme LACOSTE 62 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Catherine MAISONNEUVE 49 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
7 | Michel BROUILLET 58 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
8 | Nora DAHANI 33 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Jean-Pierre MANZANEQUE 55 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
10 | Françoise LITRICO 61 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Pascal JEUNEHOMME 25 ans - Etudiant | ||
12 | Hélène MARHADOUR 51 ans - Salarié du secteur médical | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Pyrénées-Atlantiques | |||
1 | Mohamed EL MARBATI 57 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
2 | Jacqueline UHART 49 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Philippe BARDANOUVE 65 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Hélène IGOS 52 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Claude CAUCHOIS 62 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
6 | Jennyfer VASSEUR 37 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
7 | Raphaël SALCEDO 57 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Siham HARRAZI 18 ans - Etudiant | ||
9 | Rémy COSTE 52 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
10 | Michele NOULIBOS 69 ans - Retraité de l'enseignement | ||
11 | Johan NAVARRO 38 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Danièle HUBERT 63 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
13 | Francis MALATY 58 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
14 | Zina AHMIMOU 40 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Philippe OURCEL 56 ans - Employé (secteur privé) | ||
16 | Myriam METTOUDI 46 ans - Employé (secteur privé) | ||
17 | Philippe GASTANAGA 52 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
18 | Frédérique DUPONT 52 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
19 | Francis CASTEBRUNET 59 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
20 | Chantal PETIT 53 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
21 | Christian DESTANDAU 72 ans - Retraité salarié privé | ||
22 | Emmanuelle COUTURIER 43 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
23 | Denis LACOSTE 68 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Deux-Sèvres | |||
1 | Ludvic SZOTOWSKI 63 ans - Employé (secteur privé) | ||
2 | Christine ROBERT 60 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | François BARERE 48 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
4 | Jessica THOMAS 36 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Christophe MERLET 51 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
6 | Valérie MOUSSET 50 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | Louis VASLIN 21 ans - Etudiant | ||
8 | Fabienne ATTAB 55 ans - Salarié du secteur médical | ||
9 | Claude MAINGUY 74 ans - Retraité agricole | ||
10 | Catherine BARILLET 55 ans - Agent subalterne (entr.publiques) | ||
11 | Roger GORIZZUTTI 59 ans - Retraité de l'enseignement | ||
12 | Hanna AUGUSTIN 21 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
13 | Bruno PASQUIER 43 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
14 | Mauricette LUCQUIAUD 61 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Vienne | |||
1 | Ludovic GAILLARD 50 ans - Professeur de faculté | ||
2 | Christine LOURDAUX 52 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Patrice VILLERET 53 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
4 | Sylvie MARAICHER 43 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
5 | Ali AL JAWAHERI 60 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
6 | Brigitte BOBIET 57 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
7 | Sébastien VERCHER 46 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
8 | Micheline LECLAIRE 74 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
9 | Pierre OCTOBRE 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
10 | Thérèse GORIN 56 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Grégory SICAUD 39 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
12 | Estelle LEBEGUE 29 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Thierry PASQUINET 49 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
14 | Nadine VIVIER 59 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
15 | Lionnel BARILLET 67 ans - Retraité salarié privé | ||
16 | Sylvie GAUTHIER 46 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Haute-Vienne | |||
1 | Elisabeth FAUCON 50 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Arnaud ZERBIB 36 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
3 | Claudine ROUSSIE 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
4 | Bernard DENIS 53 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
5 | Catherine DUMON 64 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
6 | Salim RAHAL 63 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | Josette CHADELAUD 58 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Alain LEGROS 52 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Monique CHAPELOT 59 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Bruno RATIÉ 57 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
11 | Martine COLLEN 54 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Thierry DUFOUR 54 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
13 | Isabelle DESROCHES 60 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
14 | Dominique VERGNAUD 59 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Informations Complémentaires concernant les Elections Régionales des 6 et 13 décembre 2015 à Aire-sur-l'Adour
Date et horaires d'ouverture des bureaux de vote
- A Aire-sur-l'Adour, les bureaux de vote seront au minimum ouverts à 8 heures et fermés à 18 heures.
- Dans les grandes villes, certains bureaux de vote peuvent être ouverts jusqu'à 20H00.
Comment voter par Procuration ?
Si vous ne pouvez pas venir voter, il n'est pas trop tard pour autoriser quelqu'un d'autre à voter pour vous.
Une procuration peut être établie jusqu'à la veille du scrutin.
- C'est Gratuit.
- La personne à qui vous déléguez votre droit de vote doit être inscrite dans la même commune que vous, et ne doit pas détenir plus d'une procuration.
- Pour établir cette procuration, vous pouvez le faire soit au commissariat de police, à la brigade de gendarmerie ou au tribunal d'instance de votre domicile ou de votre lieu de travail.
Vous devez vous y présenter personnellement sauf en cas d'empêchement (pour état de santé par exemple). Vous pouvez alors demander qu'un personnel de police se déplace gracieusement à votre domicile. - Aucun justificatif ne vous sera demandé. Une simple déclaration suffit.
- Il est possible de choisir le même représentant pour les deux tours de l'élection ou bien un représentant différent pour chaque tour.
- Votre représentant ne reçoit aucun document. C'est à vous de l'avertir du droit que vous lui offrez.
Le jour du scrutin, il doit se présenter muni de sa propre pièce d'identité, à votre bureau de vote, et votera en votre nom dans les mêmes conditions que les autres électeurs. - Vous pouvez résilier votre procuration à tout moment.
Quelle pièce d'identité pouvez vous présenter pour voter ?
Pour participer à cette élection, vous devez vous présenter au bureau de vote indiqué sur votre carte électorale.
les documents suivants sont admis pour prouver votre identité :
- Carte nationale d'identité, Passeport, Permis de conduire.
- Permis de chasser, Livret ou carnet de circulation, Carte du combattant.
- Carte d'invalidité civile ou militaire, Récépissé valant justification de l'identité, Attestation de dépôt d'une demande de carte nationale d'identité ou de passeport délivrée depuis moins de 3 mois.
Abstention, vote blanc et vote nul : quelles différences ?
- L’abstention consiste à ne pas participer à une élection.
- Le vote blanc consiste pour un électeur à déposer dans l’urne un bulletin dépourvu de tout nom de candidat. Pour cette élection, c'est la troisième fois en France depuis 1852 que les votes blancs seront comptabilisés à part, et ne seront plus ainsi assimilés à des votes nuls.
Le premier comptage des votes blancs a été mis en place pour les élections européeenes de 2014.
Une enveloppe ne contenant aucun bulletin est assimilée à un bulletin blanc. - Le vote nul correspond à des bulletins déchirés ou annotés qui ne peuvent pas être pris en compte lors des opérations de dépouillement.
- Au final, voter blanc, nul ou s'abstenir, c'est la même chose : cela revient à laisser les autres choisir pour vous.
Mode de Scrutin
- Le mode de scrutin est dit scrutin de liste à deux tours avec représentation proportionnelle à la plus forte moyenne avec prime majoritaire. Si vous ne parlez pas couramment le langage des énarques, cela signifie que vous pourrez aller voter 2 dimanches de suite, et que vous ne pouvez voter que pour une seule liste sur laquelle vous ne pouvez rayer aucun nom, ni changer l’ordre.
Si malgré tout vous choisissez de le faire, alors votre vote sera comptabilisé comme nul. - Au premier tour, il n’y a répartition des sièges que dans l’hypothèse où une liste obtiendrait plus de 50% des suffrages exprimés, ce qui a peu de chance de se produire cette année.
Néanmoins, si cela se produisait, les sièges seraient alors attribués à chaque liste en fonction du nombre de voix obtenues par chacune d’entre elles à l’échelon régional. Dans ce cas, la liste qui recueille la majorité absolue des suffrages exprimés obtient une prime majoritaire de 25% du nombre de sièges à pourvoir. Les autres sièges sont attribués à la représentation proportionnelle selon la règle de la plus forte moyenne, à toutes les listes qui ont obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés.
Si aucune liste n’obtient plus de 50% des voix, il sera alors procédé à un deuxième tour. Seules pourront alors se présenter à nouveau les listes qui auront obtenu au moins 10% des suffrages exprimés. Les listes qui auront obtenu plus de 5% des voix pourront aussi fusionner avec d'autres listes pour le second tour. - A l'issue du vote du second tour, la liste qui aura obtenu le plus grand nombre de voix obtient d'office 25% du nombre des sièges à pourvoir (c'est ce que l'on nomme la prime majoritaire).
Pour la région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes, la liste arrivée en tête du second tour gagne donc d'office 45 sièges de conseillers régionaux.
Les138 autres sièges sont répartis à la proportionnelle à la plus forte moyenne entre toutes les listes qui ont obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés au second tour.
La liste arrivée en tête reçoit donc le plus grand nombre de sièges qu’elle ajoute à ceux obtenus par la prime majoritaire. Elle est ainsi quasiment assurée de détenir la majorité au sein du conseil régional.
Par exemple si une liste arrive en tête au second tour avec 40% des suffrages, elle gagne 45+55 sièges, soit au total : 100 conseillers régionaux sur les 183 à pourvoir. - Sur chaque liste vous remarquerez qu'il y a 24 noms de plus que de sièges à pourvoir (2 par section électorale). Cela est prévu pour faire face aux éventuelles démissions, décès ou incompatibilités ultérieures des élus. Si les premiers de la liste en sont empéchés, ce sont les suivants qui prennent leur place.
Combien gagnent les conseillers régionaux ?
- En région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes, la rémunération mensuelle des nouveaux conseillers régionaux de base sera de 2661.03 € bruts mensuel.
Néanmoins, peu de conseillers régionaux restent de base, car la plupart font partie de la commission permanente. Dès lors, leur indemnité passe à 2927.13 € bruts mensuel.
Grosso Modo, le salaire annuel d'un conseiller régional est donc de 35125€, bien évidemment cumulable avec toute autre fonction ou emploi. - L'indemnité des vice présidents sera de 3725.44€ bruts mensuel, et celui du nouveau président du conseil régional Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes sera de 5512.13€ mensuels bruts.
- Leurs frais d'hébergement et de transport leurs sont intégralement remboursés. (Et vous, vous payez vous même votre carburant quand vous allez sur votre lieu de travail ?)
- A cela vous pouvez encore ajouter d'autres avantages en nature (invitations diverses et variées, cocktails, ...).
- Tout ceci est bien sûr intégralement financé par vos impôts, d'où l'intérêt de voter pour ceux qui profiteront le moins du système.
Si vous pensez que ces informations peuvent intéresser un de vos voisins, amis ou membre de votre famille, envoyez lui un lien vers cette page en cliquant -> ICI
Si vous utilisez Twitter, Aidez nous à faire connaitre cette page à vos followers ->