Le nouveau conseil régional sera composé de 77 conseillers régionaux avec autant d'hommes que de femmes.
A Nouan-le-Fuzelier et pour la nouvelle région Centre-Val de Loire, ce ne sont pas moins de 8 listes différentes qui se présentent.
Chaque liste contient 89 noms.
Ce nombre est plus élevé que le nombre de conseillers régionaux à élire car il inclut 12 remplaçants pour chaque liste.
Cela représente donc au total 712 candidats toutes listes confondues pour l'ensemble de la région Centre-Val de Loire.
Nous vous présentons ci dessous l'intégralité de ces listes et des candidats qui se présentent à cette élection régionale.
La plupart sont des figures politiques et notables locaux, donc vous reconnaitrez certainement quelques noms.
Chacune de ces listes est divisée en section électorales qui correspondent aux départements de la région.
La section électorale de Nouan-le-Fuzelier pour ces élections régionales est celle de Loir-et-Cher
Dans le tableau qui suit, vous pouvez cliquer sur le nom de la liste pour accéder directement à l'ensemble des candidats pour toute la liste, ou bien sur le nom de la section électorale pour aller directement aux tableau des candidats de votre département.
Vous pouvez aussi cliquer sur les liens de chaque liste pour consulter sa propagande officielle également nommée "profession de foi" et son bulletin de vote officiel.
Pour passer le détail des listes, vous pouvez accéder directement aux informations complémentaires concernant ces élections en cliquant ICI
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Si vous utilisez Twitter, Aidez nous à faire connaitre cette page à vos followers ->
Les Elections Régionales 2015 à Nouan-le-Fuzelier
Le nouveau conseil régional sera composé de 77 conseillers régionaux avec autant d'hommes que de femmes.
A Nouan-le-Fuzelier et pour la nouvelle région Centre-Val de Loire, ce ne sont pas moins de 8 listes différentes qui se présentent.
Chaque liste contient 89 noms.
Ce nombre est plus élevé que le nombre de conseillers régionaux à élire car il inclut 12 remplaçants pour chaque liste.
Cela représente donc au total 712 candidats toutes listes confondues pour l'ensemble de la région Centre-Val de Loire.
Nous vous présentons ci dessous l'intégralité de ces listes et des candidats qui se présentent à cette élection régionale.
La plupart sont des figures politiques et notables locaux, donc vous reconnaitrez certainement quelques noms.
Chacune de ces listes est divisée en section électorales qui correspondent aux départements de la région.
La section électorale de Nouan-le-Fuzelier pour ces élections régionales est celle de Loir-et-Cher
Dans le tableau qui suit, vous pouvez cliquer sur le nom de la liste pour accéder directement à l'ensemble des candidats pour toute la liste, ou bien sur le nom de la section électorale pour aller directement aux tableau des candidats de votre département.
Vous pouvez aussi cliquer sur les liens de chaque liste pour consulter sa propagande officielle également nommée "profession de foi" et son bulletin de vote officiel.
Pour passer le détail des listes, vous pouvez accéder directement aux informations complémentaires concernant ces élections en cliquant ICI
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Cher | |||
1 | Jean-René COUEILLE 54 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
2 | Martine RAIMBAULT 56 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
3 | Bruno BOURDIN 53 ans - Commercant | ||
4 | Julie APRICENA 24 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Gilles SAITZ 49 ans - Autre retraité | ||
6 | Pascale HEBERT 57 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
7 | Francois LE NENAN 58 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Emilie HANEN 20 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
9 | Daniel DAVID 69 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Corinne DUFRESNE 47 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
11 | Jimmy SWYNGHEDAUWE 25 ans - Artisan | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Eure-et-Loir | |||
1 | Philippe LOISEAU 58 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
2 | Sylvie RUEL 50 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
3 | Alexandre CUIGNACHE 31 ans - Avocat | ||
4 | Rozenn DE MINIAC 52 ans - Sans profession déclarée | ||
5 | Christophe ROUAUD 45 ans - Artisan | ||
6 | Pascale VAN DER BAUVEDE 55 ans - Commercant | ||
7 | Dominique MASSIAS 52 ans - Artisan | ||
8 | Cécile ASSENZA POGGIOLI 56 ans - Autre profession libérale | ||
9 | Serge LHOSTE 58 ans - Agent technique et technicien | ||
10 | Marie-Claire CHABOT 42 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Arnaud DAMERON 43 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Jeanine AMMOUR 59 ans - Conseiller juridique | ||
13 | Michel THURIET 73 ans - Retraité salarié privé | ||
14 | Roseline CHALLES 24 ans - Sans profession déclarée | ||
15 | Guy ROUXEL 57 ans - Artisan | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre | |||
1 | Matthieu COLOMBIER 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
2 | Mylène WUNSCH 57 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Olivier DANJOU 47 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
4 | Patricia CHALAMET 40 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Jordan MERCIER 22 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
6 | Marie-Laure PETIT 61 ans - Médecin | ||
7 | Bernard DEMORAT 63 ans - Retraité salarié privé | ||
8 | Sylviane DUVAL 65 ans - Retraité salarié privé | ||
9 | Max LALLIER 67 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre-et-Loire | |||
1 | Daniel FRACZAK 60 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
2 | Véronique PÉAN 62 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
3 | Stanislas DE LA RUFFIE 46 ans - Avocat | ||
4 | Hélène O'CONNELL 52 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
5 | Gilles GODEFROY 63 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
6 | Eva KUKULSKI 49 ans - Sans profession déclarée | ||
7 | Jean-Pierre SANCHEZ 53 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
8 | Elisabeth COLLET 43 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
9 | Jean-Michel POTTIER 60 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Laurence LECARDONNEL 53 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
11 | Karl CLAEYSSEN 46 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Christine RAPICAULT 43 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Jean-Guy PROTIN 56 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
14 | Elisabeth MARGOT 54 ans - Artisan | ||
15 | Fabien OLLIVIER 29 ans - Commercant | ||
16 | Sylvie GIOT 44 ans - Commercant | ||
17 | Marc DIMEGLIO 62 ans - Commercant | ||
18 | Julie SIMON 30 ans - Employé (secteur privé) | ||
19 | Bruno LAMY 52 ans - Employé (secteur privé) | ||
20 | Josette ROSSIGNOL 67 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loir-et-Cher | |||
1 | Michel CHASSIER 67 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
2 | Mathilde PARIS 30 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
3 | Renaud GRAZIOLI 42 ans - Représentant de commerce | ||
4 | Virginie DUPUY 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Jean BERNARD 55 ans - Agent immobilier | ||
6 | Josette MAZOYER 60 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | Olivier BESNARD 43 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Katia VACHER 42 ans - Salarié du secteur médical | ||
9 | Jean-Louis BERGER 57 ans - Commercant | ||
10 | Isabelle CHARTIER 47 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Marc-Antoine ANDRÉANI 27 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Laetitia ADAM 30 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loiret | |||
1 | Charles DE GEVIGNEY 54 ans - Permanent politique | ||
2 | Jeanne BEAULIER 36 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Philippe LECOQ 51 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Nadine BOISGERAULT 50 ans - Salarié du secteur médical | ||
5 | Ludovic MARCHETTI 29 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Elizabeth ALAGNOUX 44 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
7 | David BAILLEUL 37 ans - Représentant de commerce | ||
8 | Sylviane BEAUDOIN 52 ans - Autre profession | ||
9 | Gregory DECHAMBRE 37 ans - Ingénieur | ||
10 | Valérie MANENT 51 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Juan RODRIGUEZ 66 ans - Grands corps de l'état | ||
12 | Jeanne SOULAS 73 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
13 | Gérard ARIEL 68 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
14 | Marine BLONDEL 25 ans - Salarié du secteur médical | ||
15 | Valentin MANENT 26 ans - Employé (secteur privé) | ||
16 | Violaine LEFORT 24 ans - Employé (secteur privé) | ||
17 | Jean-Paul MULARD 68 ans - Retraité agricole | ||
18 | Stéphanie MENEAU 38 ans - Employé (secteur privé) | ||
19 | Paul CARRÉ 55 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
20 | Myriam DUBOIS 30 ans - Employé (secteur privé) | ||
21 | Albert CHARPENTIER 55 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
22 | Martine PICHEREAU 62 ans - Autre retraité | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias
L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Cher | |||
1 | Alain RODRIC 60 ans - Retraité salarié privé | ||
2 | Sandrine BRIOT 43 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
3 | Étienne COULOUMA 27 ans - Ingénieur | ||
4 | Nadine GUILLEMOT 57 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Patrick PIN 59 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Madeleine DUPLAIX 25 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
7 | Jean-Pierre MULLATIER 65 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
8 | Françoise CARRÉ 72 ans - Retraité de l'enseignement | ||
9 | Jean-Louis CARRÉ 72 ans - Retraité de l'enseignement | ||
10 | Rolande FOUCAT 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
11 | Jamal SADDIK 44 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Eure-et-Loir | |||
1 | Clément DUMONS 29 ans - Sans profession déclarée | ||
2 | Raymonde DUBOIS 72 ans - Retraité salarié privé | ||
3 | Thierry FOUQUIAU 49 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
4 | Jahnabi BARUAH 51 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
5 | Julien MADELAINE 27 ans - Sans profession déclarée | ||
6 | Aurihona WOLFF 18 ans - Etudiant | ||
7 | Florian TESSIER 33 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Carole-Anne GASS 25 ans - Sans profession déclarée | ||
9 | Léonel ROQUE 38 ans - Sans profession déclarée | ||
10 | Joëlle BRIOT 52 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Patrice WOLFF 45 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
12 | Céline BONNET 60 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Philippe LE GOC 47 ans - Ingénieur | ||
14 | Julie VALARCHER 30 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Mickaël JOUEN 32 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre | |||
1 | Jacques CHARPENTIER 53 ans - Sans profession déclarée | ||
2 | Laëtitia DALLAIS 33 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Nicolas LETOURNEL 44 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
4 | Marie-José LACROIX 66 ans - Propriétaire | ||
5 | Djemel KAROUM 46 ans - Autre profession libérale | ||
6 | Andrée KESTELAÈRE 71 ans - Autre retraité | ||
7 | Stéphane AUROZO 43 ans - Autre profession libérale | ||
8 | Marie MOUZAY 61 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
9 | Sylvain HILLION 40 ans - Artisan | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre-et-Loire | |||
1 | Saïd HAREK 38 ans - Agent immobilier | ||
2 | Vanessa MADRELLE 33 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
3 | Franck VANHAUTE 28 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
4 | Monique MEUSNIER 61 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Aurélien DURAND 38 ans - Dentiste | ||
6 | Caroline DOUSSET 39 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
7 | Christophe MADRELLE 41 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
8 | Kathy YVON 35 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
9 | Jean-Louis MICHEL 63 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Jeannick MADRELLE 60 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
11 | Jean-Pierre POULIN 56 ans - Autre profession libérale | ||
12 | Françoise VERGÈS 51 ans - Salarié du secteur médical | ||
13 | Sylvain FONTAINE 39 ans - Ingénieur | ||
14 | Marie PIGE 33 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
15 | Marcel BARON 53 ans - Employé (secteur privé) | ||
16 | Sophie BLANGONNET 44 ans - Sans profession déclarée | ||
17 | Frédéric MADRELLE 34 ans - Employé (secteur privé) | ||
18 | Flaurence BONNET 37 ans - Sans profession déclarée | ||
19 | Sylvain ROBIN 31 ans - Sans profession déclarée | ||
20 | Jocelyne TESSIER 30 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loir-et-Cher | |||
1 | Rémy MENEAU 59 ans - Sans profession déclarée | ||
2 | Elisabeth KLEIN 61 ans - Retraité de l'enseignement | ||
3 | Grégory HOUSSIN 37 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
4 | Chantal MEUSNIER 60 ans - Sans profession déclarée | ||
5 | Joël BOYELDIEU 68 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Annie CHARRIN 60 ans - Retraité de l'enseignement | ||
7 | Emmanuel GRENIER 53 ans - Journaliste et autre média | ||
8 | Catherine EVESQUE 59 ans - Sans profession déclarée | ||
9 | Fabrice PERNET 42 ans - Propriétaire | ||
10 | Valérie PERNET 41 ans - Salarié du secteur médical | ||
11 | Patrick CHARRIN 65 ans - Retraité de l'enseignement | ||
12 | Sylviane MICHEL 58 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loiret | |||
1 | Anouar ZIANI 38 ans - Agent technique et technicien | ||
2 | Annick COLLANGE 56 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
3 | Eric JUBAULT 49 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
4 | Anne-Marie FORSTER 57 ans - Artisan | ||
5 | Daniel ROLLAND 58 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
6 | Bernadette MADRELLE 59 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
7 | Pierre HELOU 30 ans - Artisan | ||
8 | Béatrice CHELLE 56 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
9 | Laurent KLOEBLE 44 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
10 | Justine COMPAIN 27 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
11 | Silviu VARODI 28 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Audrey COMPAIN 33 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
13 | Romuald MENEAU 22 ans - Etudiant | ||
14 | Fernande MALLET 41 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Laurent MARIANI-LEHANNEUR 32 ans - Etudiant | ||
16 | Guylaine PADIOLLEAU 54 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
17 | Christian MADELAINE 53 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
18 | Nicole CORDIER 60 ans - Retraité salarié privé | ||
19 | Stéphane POUTOIRE 43 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
20 | Marion CHAGOT 24 ans - Sans profession déclarée | ||
21 | Michel CORDIER 61 ans - Retraité salarié privé | ||
22 | Clémence BIGOT 24 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs
LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Cher | |||
1 | Eric BELLET 52 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
2 | Colette CORDAT 63 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
3 | Régis ROBIN 62 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
4 | Sylvie CERVEAU 63 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Lionel DAO 45 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
6 | Geneviève MURAT 67 ans - Retraité de l'enseignement | ||
7 | Christian CÔTE 60 ans - Agent technique et technicien | ||
8 | Martine LEGOUX 62 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
9 | Adelino DAMASO 57 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
10 | Laurence CHAMBENOIS 50 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
11 | Daniel MOUILLET 62 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Eure-et-Loir | |||
1 | Marie-José AUBERT 60 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Vincent CHEVROLLIER 44 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
3 | Marie-Dominique GASSER 64 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Thierry LUCAS 59 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Marie-Louise RODET 56 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
6 | Franck GUERRIER 52 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
7 | Karine GRAFFEUIL 46 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
8 | Pierre BONIFACE 68 ans - Retraité salarié privé | ||
9 | Angeline LASSARRE 37 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
10 | Jean-Claude BIVARD 66 ans - Retraité salarié privé | ||
11 | Catherine MILLE 56 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Fabrice MIRAL 38 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Sandrine HAMON 45 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
14 | Luc VIRY 41 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
15 | Sylvie PASTUREL 61 ans - Retraité de l'enseignement | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre | |||
1 | Véronique GÉLINAUD 57 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
2 | André CHANTÔME 58 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
3 | Silvina FERNANDÈS 51 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
4 | Loïc BIEUZEN 48 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
5 | Odile CHANTÔME 60 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
6 | Georges DELPIERRE 66 ans - Retraité salarié privé | ||
7 | Nathalie DOISEAU 44 ans - Salarié du secteur médical | ||
8 | Jean-Pierre DUCOURTIAL 63 ans - Retraité salarié privé | ||
9 | Elisabeth MILON 66 ans - Retraité de l'enseignement | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre-et-Loire | |||
1 | Jean-Jacques PRODHOMME 62 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
2 | Anne BRUNET 48 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Etienne CHERBLANC 62 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Marie-Claude NEVEU 59 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
5 | Thomas JOUHANNAUD 38 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
6 | Catherine RUDEAUT 52 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
7 | Pascal DEMANGEOT 62 ans - Agent technique et technicien | ||
8 | Maryse LUÇON 59 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
9 | Michel DEGUET 63 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
10 | Séverine MANDEREAU 42 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
11 | Alain CAUDE 62 ans - Retraité salarié privé | ||
12 | Isabelle SORIN 51 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Jean-Michel HERNANDEZ 60 ans - Employé (secteur privé) | ||
14 | Christine DELARUE 51 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
15 | Jean-Louis CHAINET 59 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
16 | Estelle GUL 57 ans - Employé (secteur privé) | ||
17 | Patrick GUILLOT 51 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
18 | Nicole LEGEAY 64 ans - Retraité de l'enseignement | ||
19 | Christophe LEGENDRE 48 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
20 | Maryse VALLÉE 60 ans - Retraité de l'enseignement | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loir-et-Cher | |||
1 | Claude LAMY 67 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
2 | Catherine MOREAU 60 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Olivier TRANCART 61 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
4 | Nadège LAMY 63 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
5 | Fabrice LANGLAIS 57 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Francesca DI PIETRO 49 ans - Professeur de faculté | ||
7 | Patrice MORIN 50 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
8 | Sylvie THIÉBAUT 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
9 | Jean MARTIN 64 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
10 | Madeleine CHIAESSES 67 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
11 | Alain LOMBARD 65 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
12 | Marie-Madeleine LAURET 49 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loiret | |||
1 | Claude TREPKA 50 ans - Agent technique et technicien | ||
2 | Farida MEGDOUD 53 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Pierre PRODHOMME 28 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
4 | Dominique CLERGUE 54 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
5 | Patrick LAMIABLE 60 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
6 | Céline SOTTEJEAU 37 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
7 | Pascal RAVET 46 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
8 | Christiane HAUCHÈRE 66 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
9 | Michel NAULIN 57 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
10 | Martine BERNIER 57 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
11 | Jean-Jacques LAMIABLE 58 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
12 | Nathalie GUILLOCHON 45 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
13 | David GARNIER 41 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
14 | Dominique AUBRUN 49 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
15 | Dominique VALENÇON 58 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
16 | Anita MAUDUIT 54 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
17 | Vincent RENAUT 33 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
18 | Annick BERGEOT 58 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
19 | Stéphane MORINEAU 44 ans - Employé (secteur privé) | ||
20 | Céline SANÇOIS 40 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
21 | Arnaud LEMERLE 43 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
22 | Josèphe MORA 49 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Cher | |||
1 | Alix PENLOUP 30 ans - Ingénieur | ||
2 | Aurélien DAUDON 24 ans - Agent technique et technicien | ||
3 | Victoria HUEZ 20 ans - Etudiant | ||
4 | Robin GUILLOUX 65 ans - Retraité de l'enseignement | ||
5 | Lydia ARBONA 79 ans - Retraité des professions libérales | ||
6 | Claude PARJADIS - BERNARD 59 ans - Retraité de l'enseignement | ||
7 | Marie-Laure GESSET 35 ans - Autre profession libérale | ||
8 | André AYBRAN 63 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
9 | Catherine VIAL 67 ans - Commercant | ||
10 | André QUELLIER 48 ans - Agent technique et technicien | ||
11 | Martine MITTEAU 50 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Eure-et-Loir | |||
1 | Jean-Pierre DEUTSCH 70 ans - Retraité des professions libérales | ||
2 | Delphine DAUTELLE 44 ans - Autre profession libérale | ||
3 | Laurent MARTINEAU 48 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Régine LEMOINE 60 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
5 | Jacques FLAUNET 63 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
6 | Valérie HUCHET 54 ans - Autre profession | ||
7 | Corentin BALAINE 20 ans - Etudiant | ||
8 | Blanche LEYGONIE 71 ans - Retraité salarié privé | ||
9 | Pawel KOLECKI 29 ans - Autre profession | ||
10 | Valérie CAVE 48 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
11 | Christophe EJARQUE 49 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
12 | Maryse CHARTIER 55 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Jean-Claude MARTINET 74 ans - Retraité salarié privé | ||
14 | Josette LETORT 68 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | Olivier PIGNOLO 33 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre | |||
1 | Eric THEVENIN 59 ans - Autre profession | ||
2 | Monique HAMEL 78 ans - Retraité salarié privé | ||
3 | Arnaud CLÉMENT 38 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
4 | Virginie BOISSY 45 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
5 | Géraud BAIGTS 58 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
6 | Evelyne VIET DENIAU 52 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
7 | Fabrice MONGUILLON 40 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Jacqueline PARIS 75 ans - Retraité salarié privé | ||
9 | Didier ANDRE 77 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre-et-Loire | |||
1 | Patrice COURT-FORTUNE 49 ans - Autre profession libérale | ||
2 | Frédérique RIGAUD 51 ans - Autre profession libérale | ||
3 | Lionel BEJEAU 65 ans - Médecin | ||
4 | Thérèse BON 67 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Alexandre FERNIQUE 21 ans - Etudiant | ||
6 | Geneviève SIMON 67 ans - Autre profession libérale | ||
7 | Richard COURTIGNE 48 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
8 | Pascale CONFALONIERI 50 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
9 | Jean BECQ DE FOUQUIERES 67 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Annie DE JONCKHEERE 66 ans - Retraité de l'enseignement | ||
11 | Jean-Louis BERAUDY 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
12 | Claude FOUCAULT 66 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
13 | Guillaume BRETTE 21 ans - Etudiant | ||
14 | Catherine MARTIN 45 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
15 | Jean-Claude TAUPIN 72 ans - Retraité salarié privé | ||
16 | Elisabeth LOUIS GABRIEL AIME 58 ans - Employé (secteur privé) | ||
17 | Jean-Louis RAIMBAULT 63 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
18 | Danielle GAILLARD 64 ans - Retraité salarié privé | ||
19 | Jean-Pierre MALRIEU 70 ans - Retraité de l'enseignement | ||
20 | Lydie LAIGUILLON 63 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loir-et-Cher | |||
1 | Yves CHANTEREAU 58 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
2 | Marilyne CORBEAU 58 ans - Commercant | ||
3 | Thomas MÉNAGÉ 23 ans - Permanent politique | ||
4 | Fanny-Bérénice LOPEZ 26 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Frédéric FALLOURD 47 ans - Commercant | ||
6 | Annick FRANCOIS 74 ans - Autre retraité | ||
7 | Chems ARNAULT 63 ans - Agent d'affaires | ||
8 | Claudine BLOIS 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
9 | Michel GUILLEMET 72 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
10 | Corinne ARNAULT 60 ans - Retraité salarié privé | ||
11 | Jean-Claude DARNIGE 74 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
12 | Pierrette GUILLEMET 68 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loiret | |||
1 | Catherine DE METZ 66 ans - Conseiller juridique | ||
2 | François IBANEZ 52 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
3 | Marie-Hélène PFISTER 62 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
4 | Denis BRUNETTE 48 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
5 | Danièle MIGNAN 59 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
6 | Emmanuel THELLIEZ 68 ans - Médecin | ||
7 | Michèle BERTHELIER 68 ans - Retraité des professions libérales | ||
8 | Michel BOISSY 51 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
9 | Colette BELTOISE 68 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Jean DIDIO 67 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
11 | Dominique BÉGUÉ 60 ans - Salarié du secteur médical | ||
12 | Jean-Michel GILBERT 53 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
13 | Nicole MOUNARD 72 ans - Retraité salarié privé | ||
14 | Tanguy SINGLA 20 ans - Etudiant | ||
15 | Christiane TURPIN 69 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
16 | Jean-Pierre DARLEY 63 ans - Retraité salarié privé | ||
17 | Christine GRUSZKA 63 ans - Retraité salarié privé | ||
18 | Hervé BISSONNET 54 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
19 | Isabelle FAUQUET 51 ans - Sans profession déclarée | ||
20 | Gérard ESPEISSE 66 ans - Retraité salarié privé | ||
21 | Sylvie BUCHETON 57 ans - Autre profession libérale | ||
22 | Alain DELANNOY 55 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Centre - Val de Loire, la Renaissance !
Centre - Val de Loire, la Renaissance ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Cher | |||
1 | Laurence RENIER 49 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
2 | Louis COSYNS 63 ans - Agent général d'assurances | ||
3 | Sophie VANNIEUWENHUYZE 54 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Franck PIFFAULT 50 ans - Autre profession libérale | ||
5 | Florence BARCHASZ 53 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
6 | Laurent PABIOT 43 ans - Autre profession libérale | ||
7 | Magalie MOINE 45 ans - Salarié du secteur médical | ||
8 | Jean-Luc BRAHITI 53 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Stéphanie JACQUET 33 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
10 | Olivier BEATRIX 43 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
11 | Bénédicte BERGERAULT 54 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Centre - Val de Loire, la Renaissance ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Eure-et-Loir | |||
1 | Philippe VIGIER 57 ans - Pharmacien | ||
2 | Christine GOIMBAULT 53 ans - Autre profession libérale | ||
3 | Gérard CORNU 63 ans - Retraité des professions libérales | ||
4 | Josette PHILIPPE 64 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Xavier NICOLAS 58 ans - Pharmacien | ||
6 | Mireille ELOY 64 ans - Retraité salarié privé | ||
7 | Jean-Louis BAUDRON 63 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
8 | Marina MASSEAU 38 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
9 | Victor PROVOT 33 ans - Sans profession déclarée | ||
10 | Brigitte HOUDY 41 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
11 | Stéphane MAGUET 47 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
12 | Daniele SAVILLE 61 ans - Autre profession libérale | ||
13 | Stéphane LANTZ 34 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
14 | Evelyne DELAPLACE 62 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | Jérémie CRABBE 29 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Centre - Val de Loire, la Renaissance ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre | |||
1 | Nicolas FORISSIER 54 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
2 | Dominique COTILLON-DUPOUX 61 ans - Médecin | ||
3 | Pascal PAUVREHOMME 60 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
4 | Paulette PICARD 67 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
5 | Vanik BERBERIAN 60 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
6 | Caroline FRIED 48 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
7 | Brice TAYON 35 ans - Avocat | ||
8 | Stéphanie GALOPPIN 41 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
9 | François JOLIVET 49 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Centre - Val de Loire, la Renaissance ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre-et-Loire | |||
1 | Claude GREFF 61 ans - Permanent politique | ||
2 | Patrick CINTRAT 57 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
3 | Christine FAUQUET 56 ans - Sans profession déclarée | ||
4 | Jacques CHEVTCHENKO 65 ans - Retraité de l'enseignement | ||
5 | Isabelle PAIN 51 ans - Salarié agricole | ||
6 | Fabrice BOIGARD 59 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
7 | Sandrine FOUQUET 43 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
8 | Marc ANGENAULT 54 ans - Autre profession libérale | ||
9 | Chantal DUBOIS 58 ans - Salarié du secteur médical | ||
10 | Alain BELLOY 58 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
11 | Nadine SAILLET 68 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
12 | Cédric DE OLIVEIRA 28 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
13 | Marion NICOLAY CABANNE 40 ans - Permanent politique | ||
14 | Stéphane PRADILLON 38 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
15 | Inès BOUILLON-CHAHBI 20 ans - Etudiant | ||
16 | Pascal PINARD 54 ans - Ingénieur | ||
17 | Monique DELAGARDE 64 ans - Employé (secteur privé) | ||
18 | Anseric LEON 38 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
19 | Claudine LECLERC 68 ans - Autre retraité | ||
20 | Hugo CORAZZA 22 ans - Etudiant | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Centre - Val de Loire, la Renaissance ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loir-et-Cher | |||
1 | Guillaume PELTIER 39 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
2 | Isabelle MAINCION 63 ans - Agent technique et technicien | ||
3 | Marc FESNEAU 44 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
4 | Isabelle HERMSDORFF-BACHELIER 43 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Nicolas PERRUCHOT 49 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
6 | Marie-Hélène MILLET 64 ans - Sans profession déclarée | ||
7 | Alexandre CORNET 32 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
8 | Christina BROWN 57 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
9 | Anis SABRI-LEBARON 38 ans - Avocat | ||
10 | Patricia FHIMA 47 ans - Commercant | ||
11 | Houari BENYAGOUB 50 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
12 | Marie-Ange TURPIN 61 ans - Autre profession libérale | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Centre - Val de Loire, la Renaissance ! | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loiret | |||
1 | Jacques MARTINET 56 ans - Commercant | ||
2 | Constance DE PÉLICHY 29 ans - Permanent politique | ||
3 | Christian BOULEAU 60 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
4 | Marie-Agnès LINGUET 51 ans - Autre profession libérale | ||
5 | Florent MONTILLOT 62 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
6 | Carol BUTOR 62 ans - Autre profession | ||
7 | Stéphan FAUTRAT 55 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
8 | Catherine SOULLIE 61 ans - Sans profession déclarée | ||
9 | Charles-Eric LEMAIGNEN 63 ans - Professeur de faculté | ||
10 | Dominique LEGRAND-BORBEAU 64 ans - Autre retraité | ||
11 | Philippe NOLLAND 65 ans - Retraité agricole | ||
12 | Aude DE QUATREBARBES 58 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Patrick CHOFFY 56 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
14 | Laëtitia PLESSIS 46 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
15 | Laurent LHOMME 49 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
16 | Aurore CARO 22 ans - Etudiant | ||
17 | Philippe KUTZNER 49 ans - Agent immobilier | ||
18 | Nathalie LUCAS 46 ans - Employé (secteur privé) | ||
19 | Philippe MOREAU 48 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
20 | Julia VAPPEREAU 58 ans - Autre profession | ||
21 | Christian BEAUDIN 54 ans - Autre profession libérale | ||
22 | Emilie SOUESME 41 ans - Notaire | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES
ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Cher | |||
1 | Michelle RIVET 61 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
2 | Philippe REDOIS 53 ans - Artisan | ||
3 | Sabrina KHOJA 33 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Nicolas RIVIERE 35 ans - Sans profession déclarée | ||
5 | Claire VERNAY 49 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
6 | Robert MILETA 48 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
7 | Danie ROZIER WEST 60 ans - Agent subalterne (entr.publiques) | ||
8 | Vincent CHAUVELOT 36 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
9 | Françoise POUZET 61 ans - Autre profession libérale | ||
10 | François CRUTAIN 63 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
11 | Marie-Thérèse PETIT 63 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Eure-et-Loir | |||
1 | Mohamed BOUGAFER 51 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Estelle COCHARD 50 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
3 | Maxime JOUSSET 55 ans - Sans profession déclarée | ||
4 | Laurence DUMAS 46 ans - Sans profession déclarée | ||
5 | Benjamin SOULARD 38 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
6 | Catherine CHAUVET 54 ans - Retraité de l'enseignement | ||
7 | Florian ROSE 20 ans - Etudiant | ||
8 | Anne-Françoise SÉCHER 44 ans - Sans profession déclarée | ||
9 | Claude JOLY 79 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Céline SAVRANOGLU 41 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
11 | Damien LEROY 54 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
12 | Marie-Noëlle BLANCHARD 47 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Paolo MICCINILLI 43 ans - Autre profession libérale | ||
14 | Françoise RÉPARAT 59 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
15 | Claude EPINEAU 63 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre | |||
1 | Caroline GAUTHIER 41 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
2 | Philippe GUENIN 65 ans - Retraité agricole | ||
3 | Sophie GRENON 35 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
4 | Michel BARBEDETTE 65 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Mathilde BROSSET REULIER 31 ans - Salarié du secteur médical | ||
6 | Michel MARTIN 66 ans - Retraité de l'enseignement | ||
7 | Solange PANIS 64 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
8 | Gérard NICAUD 64 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
9 | Charline LAURENT 26 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre-et-Loire | |||
1 | Benoît FAUCHEUX 43 ans - Ingénieur | ||
2 | Alix TERY-VERBE 42 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Dimitri ROBERT 38 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Sabrina HAMADI 37 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Christophe DUPIN 46 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
6 | Caroline GUILHOT GAUDEFFROY 41 ans - Architecte | ||
7 | Emilien COUSIN 32 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
8 | Caroline LARPENT 42 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
9 | Pierre COMBAZ 62 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
10 | Lise COUEDY GRUET 66 ans - Retraité de l'enseignement | ||
11 | Nicolas DELBARRE-CAUX 38 ans - Commercant | ||
12 | Fabienne CHABERNAUD 49 ans - Commercant | ||
13 | Erwan DELIZ 50 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
14 | Carole JOULIN 50 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Dominique BERDON 63 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
16 | Patricia BOURGOGNE 55 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
17 | Philippe RIFFARD 61 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
18 | Sandra GUICHARD 39 ans - Ingénieur | ||
19 | Gilles DEGUET 68 ans - Retraité de l'enseignement | ||
20 | Armelle GALLOT-LAVALLEE 66 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loir-et-Cher | |||
1 | Charles FOURNIER 47 ans - Autre profession | ||
2 | Sandrine TRICOT 43 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
3 | Dominique CHESTIER 50 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Marie ROBIN 38 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
5 | Richard STOBIENIA 58 ans - Artisan | ||
6 | Anne-Marie SAILLARD 55 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
7 | Philippe GAUTHIER 60 ans - Autre retraité | ||
8 | Anne-Lise LEBEAULT 45 ans - Sans profession déclarée | ||
9 | Hamid ZAARAOUI 41 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
10 | Sylvaine RAVION 40 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
11 | Etienne MALIET 23 ans - Etudiant | ||
12 | Chantal REBOUT 56 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loiret | |||
1 | Christelle DE CRÉMIERS 44 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
2 | Jean-Philippe GRAND 48 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
3 | Gwenaëlle BONTE 44 ans - Autre profession libérale | ||
4 | Jean-Sébastien HERPIN 47 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
5 | Evelyne BOURGOIN 61 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Grégory REIS 42 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | Catherine FUMÉ 58 ans - Retraité de l'enseignement | ||
8 | Mohamed OUARAB 54 ans - Salarié du secteur médical | ||
9 | Laurence DESMAZIÈRES 46 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
10 | Daniel BRETON 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
11 | Sylvie DAVID-ROUSSEAU 62 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
12 | Pascal VERONNEAU 27 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Claude-Ève SPACH 59 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
14 | Pierre DIEUMEGARD 60 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
15 | Wassiatou FAGBEMI 44 ans - Salarié du secteur médical | ||
16 | Fabrice TASSARD 29 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
17 | Dominique LÉOTARD 61 ans - Retraité de l'enseignement | ||
18 | Martial PRÉVOT 48 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
19 | Aurora DE SOUSA 30 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
20 | David MARTINET 33 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
21 | Hélène DECARPIGNIES 44 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
22 | Denis BOUCHARDON 65 ans - Retraité de l'enseignement | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU
A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Cher | |||
1 | Philippe FOURNIÉ 48 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
2 | Agnès SINSOULIER-BIGOT 44 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
3 | Serge MÉCHIN 67 ans - Autre retraité | ||
4 | Joëlle MATHIEU 65 ans - Retraité de l'enseignement | ||
5 | Joël CROTTÉ 56 ans - Commercant | ||
6 | Françoise LAVISSE 61 ans - Retraité salarié privé | ||
7 | Hubert ROBIN 45 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
8 | Christine CHEZE (DHO) 62 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
9 | Guy CHABRILLAT 66 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Julie FERRON 36 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
11 | Olivier PONTE GARCIA 36 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Eure-et-Loir | |||
1 | Harold HUWART 33 ans - Grands corps de l'état | ||
2 | Michèle BONTHOUX 50 ans - Salarié du secteur médical | ||
3 | Fabien VERDIER 34 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
4 | Elsa PELLOIE 31 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
5 | Valentino GAMBUTO 51 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
6 | Michèle MARTIN 66 ans - Retraité salarié privé | ||
7 | Jacques GEFFROY 55 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
8 | Christine LECONTE 62 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
9 | Célestin DIBAO DINA 64 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
10 | Nora HUSSON 54 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
11 | Bernard MONGUILLON 45 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
12 | Nadia FAVERIS 52 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
13 | Pierre POULLAIN 59 ans - Propriétaire | ||
14 | Sylviane BOËNS 62 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | André CHAUBEAU 62 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre | |||
1 | Dominique ROULLET 62 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
2 | Kaltoum BENMANSOUR 48 ans - Pharmacien | ||
3 | André GUILBAUD 65 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
4 | Annick GOMBERT 66 ans - Médecin | ||
5 | Alexis FRADÉTAL 24 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
6 | Odile GARRIVET 47 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
7 | Eric MAGINIAU 56 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
8 | Carol LE STRAT 53 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
9 | Bernard VIRCONDELET 63 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre-et-Loire | |||
1 | Jean-Patrick GILLE 53 ans - Permanent politique | ||
2 | Cathy MÜNSCH-MASSET 39 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
3 | Mohamed MOULAY 41 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
4 | Isabelle GAUDRON 54 ans - Sans profession déclarée | ||
5 | Pierre-Alain ROIRON 48 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
6 | Mélanie FORTIER 42 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
7 | Pierre COMMANDEUR 43 ans - Ingénieur | ||
8 | Martine ALLAIN 58 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
9 | Charles GIRARDIN 48 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
10 | Samira OUBLAL 49 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
11 | Julien SAUVION 27 ans - Salarié du secteur médical | ||
12 | Ouassila SOUM 31 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
13 | Simon COUTANT 24 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
14 | Martine SALMON 65 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | Gaëtan THAREAU 69 ans - Autre retraité | ||
16 | Brigitte VENGEON 59 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
17 | Abdoulaye SARR 59 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
18 | Brigitte LIZÉ-BRUN 60 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
19 | Pierre MORIN 48 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
20 | Véronique PRIEUR 54 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loir-et-Cher | |||
1 | Marc GRICOURT 54 ans - Sans profession déclarée | ||
2 | Tania ANDRÉ 43 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
3 | Pascal USSEGLIO 39 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
4 | Karine GLOANEC MAURIN 57 ans - Grands corps de l'état | ||
5 | Jean-Pierre CHARLES-GUIMPIED 48 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
6 | Audrey ROUSSELET 39 ans - Permanent politique | ||
7 | Rachid MERESS 43 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
8 | Isabelle DA ROCHA 50 ans - Commercant | ||
9 | Romain COLLENOT-SPRIET 23 ans - Etudiant | ||
10 | Christelle BÉRENGER 38 ans - Artisan | ||
11 | Frédéric ORAIN 40 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
12 | Claire LOUIS 23 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loiret | |||
1 | François BONNEAU 62 ans - Retraité de l'enseignement | ||
2 | Anne LECLERCQ 56 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
3 | Olivier FRÉZOT 40 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
4 | Fanny PIDOUX 31 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
5 | Christian DUMAS 56 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
6 | Anne BESNIER 60 ans - Sans profession déclarée | ||
7 | Denis THION 62 ans - Retraité salarié privé | ||
8 | Jalila GABORET 42 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
9 | Bernard FOURNIER 62 ans - Médecin | ||
10 | Yannick FRANCK-NATIER 60 ans - Ingénieur conseil | ||
11 | Mathieu CUIP 26 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
12 | Charlotte MARTINON--URO 23 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | David JACQUET 46 ans - Cadre sup. (entreprises publiques) | ||
14 | Ghislaine KOUNOWSKI 58 ans - Pharmacien | ||
15 | Mohammed OUGGAHI 61 ans - Retraité salarié privé | ||
16 | Martine BORG-SABOUREAU 57 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
17 | Franck FRADIN 43 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
18 | Anne-Laure THOMAS 48 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
19 | Jean-Marc GIBEY 63 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
20 | Nathalie PILLET 53 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
21 | Aurélien DEVERGE 30 ans - Avocat | ||
22 | Stéphanie PLICHON 42 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Rassembler avec l'Humain au Centre - Val de Loire
Rassembler avec l'Humain au Centre - Val de Loire | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Cher | |||
1 | François DUMON 62 ans - Permanent politique | ||
2 | Marie-Christine BAUDOUIN 54 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
3 | Jean-Michel GUERINEAU 53 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
4 | Marie-José LECHELON 61 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
5 | Denis DURAND 61 ans - Retraité agricole | ||
6 | Nadine MECHIN 55 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
7 | Dominique LARDUINAT 45 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
8 | Sylvie COMBRET 54 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Gérard MASSICARD 67 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Monique GUEHL 55 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
11 | Nicolas SANSU 47 ans - Permanent politique | ||
Liste du Parti communiste français |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Rassembler avec l'Humain au Centre - Val de Loire | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Eure-et-Loir | |||
1 | Fabien LECOMTE 29 ans - Agent subalterne (entr.publiques) | ||
2 | Guylaine RAFFIN 57 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Jean-Marie LOURY 61 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
4 | Gisèle QUÉRITÉ 68 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
5 | Pascal EMMANUEL 57 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
6 | Chantal JOURDAIN 58 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
7 | Denis LEDORÉ 52 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
8 | Mylène CHARTRAIN 55 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
9 | Maxime HAUDEBOURG 29 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Sylvie SÉBASTIEN 54 ans - Agent subalterne (entr.publiques) | ||
11 | Jean-Pierre HÉLIÈRE 40 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Dérya TOSUN 27 ans - Etudiant | ||
13 | Denis BARBE 27 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
14 | Dominique GARCIA 63 ans - Retraité de l'enseignement | ||
15 | Johnny SIVIÉROU 47 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste du Parti communiste français |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Rassembler avec l'Humain au Centre - Val de Loire | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre | |||
1 | Michel FRADET 60 ans - Permanent politique | ||
2 | Nadège MOIGNEAUX 65 ans - Retraité salarié privé | ||
3 | Yanick COMPAIN 59 ans - Salarié agricole | ||
4 | Véronique GARCIA 57 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Claude BIAUNIER 51 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
6 | Nathalie BROSSARD 50 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
7 | David NAVARRO 49 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
8 | Danielle GIBIER 58 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
9 | Daniel JARREAU 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
Liste du Parti communiste français |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Rassembler avec l'Humain au Centre - Val de Loire | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Indre-et-Loire | |||
1 | Jean-Michel BODIN 67 ans - Retraité salarié privé | ||
2 | Delphine BERTRAND 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Fabien COSTE 33 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
4 | Rose-Lyne VERDIER 58 ans - Salarié du secteur médical | ||
5 | Alain GABILLET 60 ans - Retraité de l'enseignement | ||
6 | Mélanie LECHEVALIER 37 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
7 | Ronan LEBERT 39 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
8 | Yolande BRIVES 59 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Michel COSNIER 64 ans - Retraité de l'enseignement | ||
10 | Françoise ROUX 61 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
11 | Bruno OLIVIER 64 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
12 | Marine SAUVAGE 22 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Patrick HALLINGER 63 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
14 | Lisiane BRIER 52 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Léonard LEMA-FREMONT 21 ans - Etudiant | ||
16 | Evelyne PINARD 66 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
17 | Michel SOULAS 59 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
18 | Maryse GUERIN 50 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
19 | Florent PETIT 48 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
20 | Marie-France BEAUFILS 69 ans - Retraité de l'enseignement | ||
Liste du Parti communiste français |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Rassembler avec l'Humain au Centre - Val de Loire | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loir-et-Cher | |||
1 | Monique RAYNAUD 68 ans - Retraité de l'enseignement | ||
2 | Patrick CALLU 58 ans - Agent technique et technicien | ||
3 | Agnès LEMOINE 47 ans - Employé (secteur privé) | ||
4 | Yves OLIVIER 64 ans - Retraité de l'enseignement | ||
5 | Marie-Noël VANLERBERGHE 54 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
6 | Jean-Benoit DELAPORTE 62 ans - Retraité de l'enseignement | ||
7 | Alexandra MAURY 36 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Yannick GRIVEAU 63 ans - Retraité salarié privé | ||
9 | Sarah LALLEMAND 39 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
10 | Olivier MORIN 31 ans - Journaliste et autre média | ||
11 | Elise BARRETEAU 36 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
12 | Jean-Michel MIJEON 47 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste du Parti communiste français |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Rassembler avec l'Humain au Centre - Val de Loire | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Loiret | |||
1 | Marc BRYNHOLE 62 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
2 | Cécile HUBERT 51 ans - Salarié du secteur médical | ||
3 | Mamoudou BASSOUM 31 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
4 | Maryvonne HAUTIN 63 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Jean-Luc GRELAT 62 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Dominique TRIPET 59 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
7 | Bruno NOTTIN 41 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
8 | Laurianne DELAPORTE 33 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
9 | Bruno LACROIX 43 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
10 | Aziza CHAÏR 51 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Pascal SUDRE 47 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Mathilde MOULIN 26 ans - Autre profession | ||
13 | Joao-Manuel PIRES 46 ans - Agent technique et technicien | ||
14 | Elisabeth RENARD 57 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
15 | Abdelilah BEKKI 47 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
16 | Odile THOMAS 50 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
17 | Claude BEAUNÉ 47 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
18 | Patricia GUENANT 54 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
19 | Gilles MARINET 49 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
20 | Dominique LAHBIB 61 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
21 | Gabriel BERGOUNIOUX 61 ans - Professeur de faculté | ||
22 | Aurélie AUBOEUF 34 ans - Salarié du secteur médical | ||
Liste du Parti communiste français |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Informations Complémentaires concernant les Elections Régionales des 6 et 13 décembre 2015 à Nouan-le-Fuzelier
Date et horaires d'ouverture des bureaux de vote
- A Nouan-le-Fuzelier, les bureaux de vote seront au minimum ouverts à 8 heures et fermés à 18 heures.
- Dans les grandes villes, certains bureaux de vote peuvent être ouverts jusqu'à 20H00.
Comment voter par Procuration ?
Si vous ne pouvez pas venir voter, il n'est pas trop tard pour autoriser quelqu'un d'autre à voter pour vous.
Une procuration peut être établie jusqu'à la veille du scrutin.
- C'est Gratuit.
- La personne à qui vous déléguez votre droit de vote doit être inscrite dans la même commune que vous, et ne doit pas détenir plus d'une procuration.
- Pour établir cette procuration, vous pouvez le faire soit au commissariat de police, à la brigade de gendarmerie ou au tribunal d'instance de votre domicile ou de votre lieu de travail.
Vous devez vous y présenter personnellement sauf en cas d'empêchement (pour état de santé par exemple). Vous pouvez alors demander qu'un personnel de police se déplace gracieusement à votre domicile. - Aucun justificatif ne vous sera demandé. Une simple déclaration suffit.
- Il est possible de choisir le même représentant pour les deux tours de l'élection ou bien un représentant différent pour chaque tour.
- Votre représentant ne reçoit aucun document. C'est à vous de l'avertir du droit que vous lui offrez.
Le jour du scrutin, il doit se présenter muni de sa propre pièce d'identité, à votre bureau de vote, et votera en votre nom dans les mêmes conditions que les autres électeurs. - Vous pouvez résilier votre procuration à tout moment.
Quelle pièce d'identité pouvez vous présenter pour voter ?
Pour participer à cette élection, vous devez vous présenter au bureau de vote indiqué sur votre carte électorale.
les documents suivants sont admis pour prouver votre identité :
- Carte nationale d'identité, Passeport, Permis de conduire.
- Permis de chasser, Livret ou carnet de circulation, Carte du combattant.
- Carte d'invalidité civile ou militaire, Récépissé valant justification de l'identité, Attestation de dépôt d'une demande de carte nationale d'identité ou de passeport délivrée depuis moins de 3 mois.
Abstention, vote blanc et vote nul : quelles différences ?
- L’abstention consiste à ne pas participer à une élection.
- Le vote blanc consiste pour un électeur à déposer dans l’urne un bulletin dépourvu de tout nom de candidat. Pour cette élection, c'est la troisième fois en France depuis 1852 que les votes blancs seront comptabilisés à part, et ne seront plus ainsi assimilés à des votes nuls.
Le premier comptage des votes blancs a été mis en place pour les élections européeenes de 2014.
Une enveloppe ne contenant aucun bulletin est assimilée à un bulletin blanc. - Le vote nul correspond à des bulletins déchirés ou annotés qui ne peuvent pas être pris en compte lors des opérations de dépouillement.
- Au final, voter blanc, nul ou s'abstenir, c'est la même chose : cela revient à laisser les autres choisir pour vous.
Mode de Scrutin
- Le mode de scrutin est dit scrutin de liste à deux tours avec représentation proportionnelle à la plus forte moyenne avec prime majoritaire. Si vous ne parlez pas couramment le langage des énarques, cela signifie que vous pourrez aller voter 2 dimanches de suite, et que vous ne pouvez voter que pour une seule liste sur laquelle vous ne pouvez rayer aucun nom, ni changer l’ordre.
Si malgré tout vous choisissez de le faire, alors votre vote sera comptabilisé comme nul. - Au premier tour, il n’y a répartition des sièges que dans l’hypothèse où une liste obtiendrait plus de 50% des suffrages exprimés, ce qui a peu de chance de se produire cette année.
Néanmoins, si cela se produisait, les sièges seraient alors attribués à chaque liste en fonction du nombre de voix obtenues par chacune d’entre elles à l’échelon régional. Dans ce cas, la liste qui recueille la majorité absolue des suffrages exprimés obtient une prime majoritaire de 25% du nombre de sièges à pourvoir. Les autres sièges sont attribués à la représentation proportionnelle selon la règle de la plus forte moyenne, à toutes les listes qui ont obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés.
Si aucune liste n’obtient plus de 50% des voix, il sera alors procédé à un deuxième tour. Seules pourront alors se présenter à nouveau les listes qui auront obtenu au moins 10% des suffrages exprimés. Les listes qui auront obtenu plus de 5% des voix pourront aussi fusionner avec d'autres listes pour le second tour. - A l'issue du vote du second tour, la liste qui aura obtenu le plus grand nombre de voix obtient d'office 25% du nombre des sièges à pourvoir (c'est ce que l'on nomme la prime majoritaire).
Pour la région Centre-Val de Loire, la liste arrivée en tête du second tour gagne donc d'office 19 sièges de conseillers régionaux.
Les58 autres sièges sont répartis à la proportionnelle à la plus forte moyenne entre toutes les listes qui ont obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés au second tour.
La liste arrivée en tête reçoit donc le plus grand nombre de sièges qu’elle ajoute à ceux obtenus par la prime majoritaire. Elle est ainsi quasiment assurée de détenir la majorité au sein du conseil régional.
Par exemple si une liste arrive en tête au second tour avec 40% des suffrages, elle gagne 19+23 sièges, soit au total : 42 conseillers régionaux sur les 77 à pourvoir. - Sur chaque liste vous remarquerez qu'il y a 12 noms de plus que de sièges à pourvoir (2 par section électorale). Cela est prévu pour faire face aux éventuelles démissions, décès ou incompatibilités ultérieures des élus. Si les premiers de la liste en sont empéchés, ce sont les suivants qui prennent leur place.
Combien gagnent les conseillers régionaux ?
- En région Centre-Val de Loire, la rémunération mensuelle des nouveaux conseillers régionaux de base sera de 2280.88 € bruts mensuel.
Néanmoins, peu de conseillers régionaux restent de base, car la plupart font partie de la commission permanente. Dès lors, leur indemnité passe à 2508.97 € bruts mensuel.
Grosso Modo, le salaire annuel d'un conseiller régional est donc de 30107€, bien évidemment cumulable avec toute autre fonction ou emploi. - L'indemnité des vice présidents sera de 3193.23€ bruts mensuel, et celui du nouveau président du conseil régional Centre-Val de Loire sera de 5512.13€ mensuels bruts.
- Leurs frais d'hébergement et de transport leurs sont intégralement remboursés. (Et vous, vous payez vous même votre carburant quand vous allez sur votre lieu de travail ?)
- A cela vous pouvez encore ajouter d'autres avantages en nature (invitations diverses et variées, cocktails, ...).
- Tout ceci est bien sûr intégralement financé par vos impôts, d'où l'intérêt de voter pour ceux qui profiteront le moins du système.
Si vous pensez que ces informations peuvent intéresser un de vos voisins, amis ou membre de votre famille, envoyez lui un lien vers cette page en cliquant -> ICI
Si vous utilisez Twitter, Aidez nous à faire connaitre cette page à vos followers ->