Le nouveau conseil régional sera composé de 83 conseillers régionaux avec autant d'hommes que de femmes.
A Concoret et pour la nouvelle région Bretagne, ce ne sont pas moins de 11 listes différentes qui se présentent.
Chaque liste contient 91 noms.
Ce nombre est plus élevé que le nombre de conseillers régionaux à élire car il inclut 8 remplaçants pour chaque liste.
Cela représente donc au total 1001 candidats toutes listes confondues pour l'ensemble de la région Bretagne.
Nous vous présentons ci dessous l'intégralité de ces listes et des candidats qui se présentent à cette élection régionale.
La plupart sont des figures politiques et notables locaux, donc vous reconnaitrez certainement quelques noms.
Chacune de ces listes est divisée en section électorales qui correspondent aux départements de la région.
La section électorale de Concoret pour ces élections régionales est celle de Morbihan
Dans le tableau qui suit, vous pouvez cliquer sur le nom de la liste pour accéder directement à l'ensemble des candidats pour toute la liste, ou bien sur le nom de la section électorale pour aller directement aux tableau des candidats de votre département.
Vous pouvez aussi cliquer sur les liens de chaque liste pour consulter sa propagande officielle également nommée "profession de foi" et son bulletin de vote officiel.
Pour passer le détail des listes, vous pouvez accéder directement aux informations complémentaires concernant ces élections en cliquant ICI
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Retourner au tableau des listes
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Si vous utilisez Twitter, Aidez nous à faire connaitre cette page à vos followers ->
Les Elections Régionales 2015 à Concoret
Le nouveau conseil régional sera composé de 83 conseillers régionaux avec autant d'hommes que de femmes.
A Concoret et pour la nouvelle région Bretagne, ce ne sont pas moins de 11 listes différentes qui se présentent.
Chaque liste contient 91 noms.
Ce nombre est plus élevé que le nombre de conseillers régionaux à élire car il inclut 8 remplaçants pour chaque liste.
Cela représente donc au total 1001 candidats toutes listes confondues pour l'ensemble de la région Bretagne.
Nous vous présentons ci dessous l'intégralité de ces listes et des candidats qui se présentent à cette élection régionale.
La plupart sont des figures politiques et notables locaux, donc vous reconnaitrez certainement quelques noms.
Chacune de ces listes est divisée en section électorales qui correspondent aux départements de la région.
La section électorale de Concoret pour ces élections régionales est celle de Morbihan
Dans le tableau qui suit, vous pouvez cliquer sur le nom de la liste pour accéder directement à l'ensemble des candidats pour toute la liste, ou bien sur le nom de la section électorale pour aller directement aux tableau des candidats de votre département.
Vous pouvez aussi cliquer sur les liens de chaque liste pour consulter sa propagande officielle également nommée "profession de foi" et son bulletin de vote officiel.
Pour passer le détail des listes, vous pouvez accéder directement aux informations complémentaires concernant ces élections en cliquant ICI
BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM
BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Côtes-d'Armor | |||
1 | Yoann COLAS 29 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Gael LE JEUNE 42 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
3 | Guillaume BRICAUD 40 ans - Sans profession déclarée | ||
4 | Anna KERRAIN 30 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
5 | Paskal RICHARD 46 ans - Sans profession déclarée | ||
6 | Morgane BOËDEC 43 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
7 | Samuel BURLOT 47 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Anaëlle LE PIOLET 21 ans - Etudiant | ||
9 | Gweltaz LINTANF 24 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
10 | Claudie LE PIERRES 56 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
11 | Ewen SALOMON 33 ans - Artisan | ||
12 | Frédérique LACHIVER 37 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Josselin LIOTARD 33 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
14 | Sabrine DEVOS ROPARS 45 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Serge FALÉZAN 58 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
16 | Enora CONNAN 31 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
17 | Christophe LE GAC 36 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Finistère | |||
1 | Charlotte BLEUNVEN 21 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
2 | Christian PERROT 50 ans - Journaliste et autre média | ||
3 | Maiwenn GIMET 33 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
4 | Luce BIMONT-CHAUVEAU 44 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
5 | Tifenn MERIEN 28 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
6 | Gurvan SALAÜN 25 ans - Agent technique et technicien | ||
7 | Morgane LINCY 20 ans - Etudiant | ||
8 | Pierre-Henri VIAUD 22 ans - Etudiant | ||
9 | Magali JAFFRES 40 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
10 | Timotée ROGUES 30 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
11 | Metig JAKEZ-VARGAS 22 ans - Etudiant | ||
12 | Mohamed ELMOCTAR 47 ans - Autre profession | ||
13 | Anne LE SCORNEC 43 ans - Sans profession déclarée | ||
14 | Maelan JOUBIN 30 ans - Autre profession | ||
15 | Sandra LE POGAM 40 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
16 | Matthieu BERGOT 25 ans - Etudiant | ||
17 | Liza JAKEZ-VARGAS 19 ans - Etudiant | ||
18 | Hoel MALEUVRE 27 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
19 | Maïwen SALAÜN 21 ans - Autre profession | ||
20 | Kevin ROUDAUT 24 ans - Autre profession | ||
21 | Enora LE GAC 33 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
22 | Pierre MORVAN 21 ans - Etudiant | ||
23 | Anouk BRUNEL 45 ans - Autre profession | ||
24 | Benoit LE TALLEC 23 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
25 | Mathilde GLEMAREC 24 ans - Etudiant | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Ille-et-Vilaine | |||
1 | Nardjas BENKHADDA 28 ans - Sans profession déclarée | ||
2 | Gael ROBLIN 42 ans - Sans profession déclarée | ||
3 | Emeline AUSSANT 29 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
4 | Flavien MIGNIAU 31 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
5 | Jeanne TOUTOUS 21 ans - Etudiant | ||
6 | Pascal LAIZE 55 ans - Artisan | ||
7 | Hélène NOYER 26 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
8 | Pierre CHAPA 38 ans - Marin (patron) | ||
9 | Lena DESPRETZ 19 ans - Etudiant | ||
10 | Antoine LINGET 31 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Morgane COTTEN-MERCY 32 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
12 | Joris BROUARD 31 ans - Autre profession | ||
13 | Claude DUC-MAUGE 60 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
14 | Mathieu BLANCHET 33 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
15 | Juliette PERROT 39 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
16 | Antoine BUREL 22 ans - Etudiant | ||
17 | Solen DESPRES 28 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
18 | Claude BRETILLE 65 ans - Autre retraité | ||
19 | Oréa COATANLEM 21 ans - Etudiant | ||
20 | Christian TAILLANDIER 59 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
21 | Karen KECHIS 40 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
22 | David GOUDAL 37 ans - Agent technique et technicien | ||
23 | Sybil ZUATE Y ZUBER 36 ans - Autre profession | ||
24 | Kadvael JOLIVET LE FORESTIER 19 ans - Etudiant | ||
25 | Loeiza LEVER-CRUÉ 24 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
26 | Maelig DUBOIS 24 ans - Etudiant | ||
27 | Flora KEENAN 27 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
28 | Tomaz LAQUAINE-JACQ 24 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Morbihan | |||
1 | Alan LE CLOAREC 23 ans - Etudiant | ||
2 | Maodann BRESMAL 27 ans - Sans profession déclarée | ||
3 | Goulven LE GAC 27 ans - Sans profession déclarée | ||
4 | Stéphanie POINTEAU 33 ans - Assistante sociale | ||
5 | Jonathan NOVELLA 35 ans - Sans profession déclarée | ||
6 | Aurélie GOIX 34 ans - Autre profession | ||
7 | Ezhvin BRESMAL 23 ans - Autre profession | ||
8 | Annie POCARD 60 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
9 | Elouan LE SAUZE 20 ans - Etudiant | ||
10 | Maiwenn MERCIER 18 ans - Etudiant | ||
11 | David BOUSSION 44 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
12 | Gaëlle CHEVANCE 42 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
13 | Lewellyn LOXQ 21 ans - Etudiant | ||
14 | Yuna BRESMAL LE MOUILLOUR 20 ans - Etudiant | ||
15 | Mikaël LE TALLEC 41 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
16 | Anna LE GRUMELEC 24 ans - Ingénieur | ||
17 | Goulven LE TROADEC 22 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
18 | Marieke LOOT VOET 29 ans - Employé (secteur privé) | ||
19 | Louri BON 20 ans - Etudiant | ||
20 | Isabelle BAUDONCOURT 34 ans - Autre profession libérale | ||
21 | David GUILCHER 42 ans - Artisan | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN
POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Côtes-d'Armor | |||
1 | Corinne ERHEL 48 ans - Autre profession | ||
2 | Gérard LAHELLEC 61 ans - Agent technique et technicien | ||
3 | Georgette BREARD 63 ans - Retraité de l'enseignement | ||
4 | Olivier ALLAIN 51 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
5 | Gaëlle NIQUE 48 ans - Avocat | ||
6 | Thierry BURLOT 56 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
7 | Sylvie ARGAT-BOURIOT 58 ans - Sans profession déclarée | ||
8 | Dominique RAMARD 40 ans - Ingénieur | ||
9 | Gaby CADIOU 44 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
10 | Philippe HERCOUËT 55 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
11 | Fanny CHAPPÉ 35 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
12 | Michel ANDRE 64 ans - Retraité de l'enseignement | ||
13 | Valérie BERTHIER-LEVIF 48 ans - Autre profession | ||
14 | Michel MORIN 61 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
15 | Claire VIDAMENT 42 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
16 | Philippe LE GOFF 44 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
17 | Monique LE CLEZIO 65 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Finistère | |||
1 | Marc COATANÉA 42 ans - Employé (secteur privé) | ||
2 | Emmanuelle RASSENEUR 38 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
3 | Richard FERRAND 53 ans - Autre profession | ||
4 | Gaël LE MEUR 42 ans - Permanent politique | ||
5 | Gwenegan BUI 41 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
6 | Laurence FORTIN 46 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
7 | Roland JOURDAIN 51 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
8 | Forough SALAMI-DADKHAH 49 ans - Permanent politique | ||
9 | Karim GHACHEM 38 ans - Ingénieur | ||
10 | Gaëlle VIGOUROUX 42 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
11 | Pierre KARLESKIND 36 ans - Ingénieur | ||
12 | Mona BRAS 59 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Alain LE QUELLEC 57 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
14 | Sylvaine VULPIANI 52 ans - Autre profession | ||
15 | Olivier LE BRAS 42 ans - Sans profession déclarée | ||
16 | Mélanie THOMIN 31 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
17 | Jérôme LE BIGAUT 42 ans - Propriétaire | ||
18 | Liliane TANGUY 48 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
19 | Jean-Paul URIEN 48 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
20 | Sheilla LACLUSSE LE NOST 49 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
21 | Laurent PÉRON 37 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
22 | Nadine URVOIS 55 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
23 | Xavier BERTHOU 67 ans - Retraité agricole | ||
24 | Marylise LEBRANCHU 68 ans - Autre profession | ||
25 | Jean-Jacques URVOAS 56 ans - Autre profession | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Ille-et-Vilaine | |||
1 | Loïg CHESNAIS-GIRARD 38 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
2 | Anne PATAULT 60 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Sébastien SEMERIL 40 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
4 | Claudia ROUAUX 52 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
5 | Eric BERROCHE 56 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
6 | Evelyne GAUTIER-LE BAIL 49 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
7 | Martin MEYRIER 25 ans - Permanent politique | ||
8 | Lena LOUARN 65 ans - Retraité salarié privé | ||
9 | André CROCQ 59 ans - Ingénieur | ||
10 | Isabelle PELLERIN 50 ans - Professeur de faculté | ||
11 | Stéphane PERRIN 37 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
12 | Hind SAOUD 37 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
13 | Bernard POULIQUEN 57 ans - Grands corps de l'état | ||
14 | Catherine SAINT-JAMES 47 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
15 | Hervé UTARD 34 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
16 | Laurence DUFFAUD 46 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
17 | Pierre MORIN 44 ans - Permanent politique | ||
18 | Katja KRÜGER 39 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
19 | Henri RAULT 61 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
20 | Aïcha AÏT ALI 36 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
21 | Raphaël SCHMIDT 43 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
22 | Christine HERVE 63 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
23 | Benoît SOHIER 41 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
24 | Amel TEBESSI 33 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
25 | Hervé LETORT 53 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
26 | Annick HÉLIAS 67 ans - Retraité salarié privé | ||
27 | Jean-Yves GEFFROY 63 ans - Retraité agricole | ||
28 | Mireille MASSOT 64 ans - Retraité de l'enseignement | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Morbihan | |||
1 | Jean-Yves LE DRIAN 68 ans - Retraité de l'enseignement | ||
2 | Anne GALLO 45 ans - Permanent politique | ||
3 | Paul MOLAC 53 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
4 | Gaël LE SAOUT 39 ans - Autre profession | ||
5 | Jean-Michel LE BOULANGER 59 ans - Professeur de faculté | ||
6 | Kaourintine HULAUD 57 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
7 | Pierre POULIQUEN 40 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
8 | Nicole LE PEIH 56 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
9 | Maxime PICARD 39 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
10 | Anne TROALEN 48 ans - Sans profession déclarée | ||
11 | Raymond LE BRAZIDEC 56 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
12 | Elisabeth JOUNEAUX-PEDRONO 55 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
13 | Simon UZENAT 30 ans - Permanent politique | ||
14 | Gwenaëlle COHIC 56 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
15 | Ronan COIGNARD 40 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
16 | Geneviève MARCHAND 68 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
17 | Jean-Jacques VIDELO 48 ans - Agent technique et technicien | ||
18 | Odette HERVIAUX 67 ans - Retraité de l'enseignement | ||
19 | Alain L'HÉNORET 60 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
20 | Brigitte TELLIER 62 ans - Retraité salarié privé | ||
21 | Erick ORGEBIN 49 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
Liste Union de la Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE
NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Côtes-d'Armor | |||
1 | Maryvonne OLIVO 60 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
2 | Thierry JIGOUREL 55 ans - Journaliste et autre média | ||
3 | Servane HUONIC 52 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
4 | Gilbert JOSSE 60 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
5 | Myriam ROLLAND 36 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Serge BOUGOT 39 ans - Administrateur de sociétés | ||
7 | Marie-France JÉGU-LE BOEDEC 69 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
8 | Yves LE FLOCH 40 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Géraldine BONFILS 46 ans - Agent technique et technicien | ||
10 | Yvon MAHE 64 ans - Retraité de l'enseignement | ||
11 | Denise MATHIEU 64 ans - Retraité salarié privé | ||
12 | Jimmy BOURDIN 18 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Gwenaëlle CONNAN 42 ans - Sans profession déclarée | ||
14 | Alain MERIEN 71 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | Céline SERAZIN 44 ans - Sans profession déclarée | ||
16 | Vincent PERREL 51 ans - Artisan | ||
17 | Ludivine TRONCHE 21 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste Régionaliste |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Finistère | |||
1 | Romain BILY 30 ans - Employé (secteur privé) | ||
2 | Marie Thérèse MARTIN 74 ans - Retraité de l'enseignement | ||
3 | Bernard LE GUEN 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
4 | Sylvie CALINET-TALAGAS 46 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
5 | Patrick LE GUERN 52 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
6 | Florence CONNAN 42 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
7 | Patrig LE GOFF 62 ans - Retraité des professions libérales | ||
8 | Catherine GOURVIL 54 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
9 | Nicolas MAGUER 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Carole BOULLET-DULPHY 47 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
11 | Mikaël COLLOUARD 35 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
12 | Nicole MARCHADOUR 48 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Vincent DELÉON 39 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
14 | Pierrette DESVAUX 62 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | Yann MARC 48 ans - Marin (salarié) | ||
16 | Evelyne FLORENTIN 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
17 | Nicolas GRAIGNIC 27 ans - Artisan | ||
18 | Geneviève LE STRAT 71 ans - Retraité de l'enseignement | ||
19 | Jacques LEBOULANGER 60 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
20 | Anne Marie LE GAL-MERIEN 67 ans - Retraité salarié privé | ||
21 | Frédéric ARHUERO 42 ans - Agent technique et technicien | ||
22 | Marie-France GOURGANE 45 ans - Agent technique et technicien | ||
23 | Joan LE BRIS 43 ans - Employé (secteur privé) | ||
24 | Céline MARTINEAU 29 ans - Employé (secteur privé) | ||
25 | Kilian GASTINGER 35 ans - Autre profession libérale | ||
Liste Régionaliste |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Ille-et-Vilaine | |||
1 | Olivier BERTHELOT 57 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
2 | Nolwenn FLOCH 43 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Sébastien GIRARD 45 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
4 | Geneviève DROUARD 58 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
5 | Gilles MARZIN 50 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Jocelyne DEVRIENDT 53 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | Thierry SALAUN 47 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
8 | Nolwenn LOUARN 64 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
9 | Emmanuel LETOFFE 39 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
10 | Nolwenn BORDIER 40 ans - Commercant | ||
11 | Jean-Michel COTARD 53 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
12 | Servane LE LEM 29 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
13 | Jacques BIDAN 50 ans - Agent technique et technicien | ||
14 | Sophie BUCAS 40 ans - Sans profession déclarée | ||
15 | Jean-Luc PILLET 65 ans - Retraité agricole | ||
16 | Odile BUTON 58 ans - Employé (secteur privé) | ||
17 | Tugdual RADIGUET 46 ans - Artisan | ||
18 | Julie RENAUDIN 24 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
19 | Yann REMINIAC 39 ans - Employé (secteur privé) | ||
20 | Maryannick GAREL 72 ans - Retraité salarié privé | ||
21 | Pierre GALANT 33 ans - Employé (secteur privé) | ||
22 | Sylviane SOYEZ 61 ans - Employé (secteur privé) | ||
23 | Michel JAN 68 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
24 | Sylvie LHERMELIN-GALODE 43 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
25 | Hervé MARTIN 47 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
26 | Antoinette COSTA 81 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
27 | Patrick BECHARD 41 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
28 | Stéphanie SELON 34 ans - Autre profession libérale | ||
Liste Régionaliste |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Morbihan | |||
1 | Bertrand DELÉON 41 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
2 | Caroline JEHANNO 43 ans - Assistante sociale | ||
3 | Hervé LE QUERE 59 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
4 | Lara ROCHE 42 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
5 | Maël GRAIGNIC 21 ans - Autre profession | ||
6 | Gwenn DE PARSCAU DU PLESSIX 27 ans - Sans profession déclarée | ||
7 | Ronan GICQUEL 50 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
8 | Laetitia HANVIC 39 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
9 | David LE GAL 46 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
10 | Eglantine BEUREL 36 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
11 | Fabien LECUYER 42 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
12 | Morgane BÉAL 40 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Mael LE GOFF 31 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
14 | Francine LE GUERN 54 ans - Commercant | ||
15 | Dominique YVON 53 ans - Commercant | ||
16 | Sabrina VILLAIN 44 ans - Sans profession déclarée | ||
17 | Jean-Jacques QUILLIEN 62 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
18 | Herveline JAFFRÉ 71 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
19 | Franck THIELLEMENT 42 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
20 | Annie LE DRAN 53 ans - Commercant | ||
21 | Alain MALARDÉ 66 ans - Marin (patron) | ||
Liste Régionaliste |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OUI LA BRETAGNE
OUI LA BRETAGNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Côtes-d'Armor | |||
1 | Andrée KERLEGUER-VIOUGEA 60 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
2 | Bernard HAMON 68 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
3 | Mélanie GUYOMARD 34 ans - Marin (salarié) | ||
4 | Patrice GAUTIER 43 ans - Vétérinaire | ||
5 | Maryse LAURENT 56 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
6 | Patrick L'HEREEC 65 ans - Retraité de l'enseignement | ||
7 | Josette MEHEUST 55 ans - Salarié agricole | ||
8 | Yannick LARVOR 50 ans - Commercant | ||
9 | Cécile LEFRESNE 45 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
10 | Benoît MONTAGNE 50 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Rozenn MORICE 51 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Jérôme TEMPLIER 43 ans - Marin (patron) | ||
13 | Gwennoline SALAÜN 26 ans - Employé (secteur privé) | ||
14 | Philippe SIMON 60 ans - Autre retraité | ||
15 | Monique FEUVRIER 59 ans - Retraité de l'enseignement | ||
16 | Eric TOULGOAT 54 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
17 | Evelyne LOZAC'H 54 ans - Médecin | ||
Liste Régionaliste |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OUI LA BRETAGNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Finistère | |||
1 | Christian TROADEC 49 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
2 | Gaëlle L'AMOULEN 24 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
3 | Paul DIVANAC'H 51 ans - Autre profession libérale | ||
4 | Claudine PERRON 61 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Jean-Pierre THOMIN 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
6 | Corinne NICOLE 48 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
7 | Georges CADIOU 64 ans - Journaliste et autre média | ||
8 | Isabelle GUEGUEN 47 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
9 | Pierre-Yves MOAL 47 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
10 | Catherine LE MOAN 52 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
11 | Yann PELLIET 36 ans - Commercant | ||
12 | Frédérique LE NEDELLEC 56 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
13 | André LAVANANT 64 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
14 | Brigitte PAVEC 56 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
15 | Alain PENNEC 68 ans - Retraité de l'enseignement | ||
16 | Valérie TRÉFLÈS 46 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
17 | Ronan DIVARD 55 ans - Professeur de faculté | ||
18 | Anne LE CORRE 54 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
19 | Florent HILIOU 52 ans - Commercant | ||
20 | Annick LE BRIS 60 ans - Retraité de l'enseignement | ||
21 | Yannick MENGUY 46 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
22 | Martine DAREAU 57 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
23 | Yves BRUN 58 ans - Expert comptable | ||
24 | Naig LE GARS 59 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
25 | Hervé JAOUEN 69 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
Liste Régionaliste |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OUI LA BRETAGNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Ille-et-Vilaine | |||
1 | Daniel CUEFF 60 ans - Sans profession déclarée | ||
2 | Michèle MOTEL 43 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
3 | Nil CAOUISSIN 24 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
4 | Valérie COUSSINET 47 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
5 | Didier LE CHENECHAL 58 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
6 | Catherine MILIN 34 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
7 | Loïc BERTHELOT 60 ans - Artisan | ||
8 | Trefina KERRAIN 28 ans - Salarié du secteur médical | ||
9 | Sébastien LOINSARD 35 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
10 | Catherine GUEGUEN 47 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Stuart LESVIER 19 ans - Etudiant | ||
12 | Eliane LECLERCQ 59 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
13 | Nicolas KERDRAON 38 ans - Ingénieur | ||
14 | Brigitte LE MOIGNE 54 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
15 | Pascal CHEVREL 42 ans - Employé (secteur privé) | ||
16 | Marie-Pierre SÉNÉCHAL 66 ans - Retraité salarié privé | ||
17 | Lionel HENRY 45 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
18 | Nicole LOGEAIS 69 ans - Retraité de l'enseignement | ||
19 | Loïc BREMAUD 60 ans - Professeur de faculté | ||
20 | Sabine COMES 57 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
21 | Roland ROUSSELLE 53 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
22 | Corinne MACHARD 35 ans - Etudiant | ||
23 | André ROZÉ 64 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
24 | Armelle GOUEDIC-MUSELLEC 55 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
25 | Michel LE TALLEC 63 ans - Retraité salarié privé | ||
26 | Géraldine BIGNON 47 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
27 | Christian ROGER 60 ans - Artisan | ||
28 | Danielle NOVELLO-FLOC'HLAY 74 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
Liste Régionaliste |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
OUI LA BRETAGNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Morbihan | |||
1 | Christian DERRIEN 61 ans - Professeur de faculté | ||
2 | Martine AUFFRET 58 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
3 | Loïc CHEVAL 60 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
4 | Yolande KERVARREC 51 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Yves BRIEN 70 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Anne SOREL 59 ans - Salarié du secteur médical | ||
7 | Robert ULLIAC 68 ans - Retraité des professions libérales | ||
8 | Nelly FRUCHARD 58 ans - Sans profession déclarée | ||
9 | Jacques MADEC 62 ans - Retraité de l'enseignement | ||
10 | Véronique COQUIL 50 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
11 | Victor GALLOU 25 ans - Etudiant | ||
12 | Laure LE MARÉCHAL 36 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
13 | Claude PRIGENT 59 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
14 | Sophie HALLOT 31 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
15 | Philippe LE FOLL 56 ans - Ingénieur | ||
16 | Nathalie MERLET 46 ans - Agent technique et technicien | ||
17 | Hubert LE DANVIC 65 ans - Retraité salarié privé | ||
18 | Anne HAMONIC 56 ans - Retraité salarié privé | ||
19 | Eric MAHÉ 44 ans - Artisan | ||
20 | Pascale GUILLOU-LE TOUZE 55 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
21 | Yann JONDOT 47 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
Liste Régionaliste |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias
L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Côtes-d'Armor | |||
1 | Nathan MALISSEN 30 ans - Artisan | ||
2 | Viviane DARTIGE DU FOURNET 63 ans - Retraité de l'enseignement | ||
3 | Philippe PAGES 48 ans - Sans profession déclarée | ||
4 | Marie-Christine BRETEL 61 ans - Sans profession déclarée | ||
5 | Vincent JEZEQUELLOU 25 ans - Autre profession | ||
6 | Pascale BÉTEND 41 ans - Sans profession déclarée | ||
7 | Nicolas NOEL 40 ans - Sans profession déclarée | ||
8 | Martine DUIGOU 53 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | David ACUNZO 31 ans - Autre profession | ||
10 | Céline LE GUEN 33 ans - Sans profession déclarée | ||
11 | Erwan LE COUILLARD 36 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
12 | Caroline SEPULCHRE 35 ans - Architecte | ||
13 | Franck LAPOSSE 41 ans - Artisan | ||
14 | Caroline CARRICO 30 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Guillaume JOUAN 33 ans - Sans profession déclarée | ||
16 | Julie FARJON 33 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
17 | Christophe BOULLAI 37 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Finistère | |||
1 | Catherine MERCIER 49 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
2 | Dorian FLOCH 40 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
3 | Catherine PASQUIER 51 ans - Artisan | ||
4 | Didier SOUMILLIARD 62 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Dominique GUYADER 62 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
6 | Pascal PELLETAN 50 ans - Sans profession déclarée | ||
7 | Laurence QUINIOU 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Patrick GUYOT 46 ans - Sans profession déclarée | ||
9 | Clara SIMON 18 ans - Etudiant | ||
10 | Pierre PERENNES 61 ans - Artisan | ||
11 | Henriette OLLIVIER 68 ans - Retraité salarié privé | ||
12 | Ronan AUDREN DE KERDREL 49 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
13 | Françoise HORLAVILLE 62 ans - Retraité salarié privé | ||
14 | Guillaume MENAND 43 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
15 | Chantal FRAVALLO 65 ans - Autre retraité | ||
16 | Gérard HORLAVILLE 62 ans - Retraité salarié privé | ||
17 | Françoise VIRIOT 69 ans - Retraité de l'enseignement | ||
18 | Antoine KERROS 23 ans - Etudiant | ||
19 | Hélène DEUFF 76 ans - Retraité de l'enseignement | ||
20 | Jérémy PÉNARD 26 ans - Sans profession déclarée | ||
21 | Catherine CARPENTIER 58 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
22 | Jean-Pierre COIC 54 ans - Marin (patron) | ||
23 | Nicole JACQUIN 66 ans - Retraité salarié privé | ||
24 | Sylvain BURETTE 28 ans - Ingénieur | ||
25 | Valérie MALIGORNE 51 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Ille-et-Vilaine | |||
1 | Barbara SILARD 34 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
2 | Thomas BERTUCAT 31 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
3 | Cécile VOURCH 33 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
4 | Olivier VOURCH 37 ans - Ingénieur | ||
5 | Odile GAUME 50 ans - Autre profession | ||
6 | Vivien LEROUX 27 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
7 | Gwénaëlle DORAPHE 37 ans - Sans profession déclarée | ||
8 | Rémi DORAPHE 40 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Marielle HEBERT 50 ans - Ingénieur | ||
10 | Cédric GARROS 37 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
11 | Christelle MAHEO 32 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Luc TOUPENSE 24 ans - Etudiant | ||
13 | Nicole COLIN 67 ans - Retraité salarié privé | ||
14 | Philippe BECEL 65 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
15 | Marie PENDELIO 25 ans - Etudiant | ||
16 | Vincent RIOU 41 ans - Autre profession libérale | ||
17 | Tamani SAYOUD 67 ans - Retraité salarié privé | ||
18 | Patrice PINCE 56 ans - Retraité de l'enseignement | ||
19 | Bérénice MANNEVILLE 34 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
20 | Paul SILARD 61 ans - Retraité salarié privé | ||
21 | Isabelle DELAVILLE 57 ans - Employé (secteur privé) | ||
22 | Guillaume BÉTEND 42 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
23 | Nicole CERTAIN 58 ans - Autre profession | ||
24 | Gilles LEFEBVRE 55 ans - Sans profession déclarée | ||
25 | Marleen GONTHIER 26 ans - Ingénieur | ||
26 | Fabien TROTOUX 33 ans - Agent subalterne (entr.publiques) | ||
27 | Marielle THOMAS 28 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
28 | Patrick RICHARDSON 38 ans - Sans profession déclarée | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Morbihan | |||
1 | Jean-François GOURVENEC 39 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
2 | Sandrine NAVARRO 49 ans - Sans profession déclarée | ||
3 | Guillaume DUGAY 38 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
4 | Jocelyne NIERADKA 68 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Sébastien ANDRE 32 ans - Artisan | ||
6 | Alexandra BERT 38 ans - Autre profession libérale | ||
7 | Jean GOURVENEC 78 ans - Retraité salarié privé | ||
8 | Noëlla HUET 51 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
9 | Julian FERNANDES 37 ans - Artisan | ||
10 | Monique OLLIVIER 66 ans - Autre retraité | ||
11 | Eric GOURVENEC 42 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
12 | Martine DAULOUEDE 64 ans - Administrateur de sociétés | ||
13 | Yvon LE GAL 43 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
14 | Marie Thérèse LEMOINE 67 ans - Autre retraité | ||
15 | Didier LANGLOIS 67 ans - Autre retraité | ||
16 | Chantal SAADI 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
17 | Yves GAUTIER 53 ans - Sans profession déclarée | ||
18 | Michèle ROYEZ 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
19 | Patrick RICAUD 57 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
20 | Lucie PELLETAN 48 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
21 | Michel REMY 35 ans - Agent technique et technicien | ||
Liste Divers |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan
Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Côtes-d'Armor | |||
1 | Michel BERTIN 67 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
2 | Marie-Thérèse LEFEUVRE 58 ans - Retraité de l'enseignement | ||
3 | François YU-YUENG 53 ans - Autre retraité | ||
4 | Danielle DESPLACES 78 ans - Autre retraité | ||
5 | Christian D'ERNEVILLE 63 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
6 | Michèle MACRÉ 76 ans - Retraité de l'enseignement | ||
7 | François TAILLEZ 65 ans - Retraité salarié privé | ||
8 | Joëlle LAGRÉE 63 ans - Autre retraité | ||
9 | Jacques LE NOUVEL 57 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Nicole LE HIR 57 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Patrick MACRÉ 76 ans - Retraité de l'enseignement | ||
12 | Françoise LE ROY 69 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
13 | Philippe NOEL 68 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
14 | Hélène MARTIN 66 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | Vincent-Louis CHARRIER 23 ans - Employé (secteur privé) | ||
16 | Claire THOMAS 61 ans - Employé (secteur privé) | ||
17 | Georges GRIMAULT 68 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Finistère | |||
1 | Julien CHATEL 28 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
2 | Jacqueline ROLLAND 75 ans - Retraité des professions libérales | ||
3 | Jean-Christophe MERLINI 51 ans - Salarié du secteur médical | ||
4 | Sylvine MARTIN 38 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
5 | Alain KERHERVE 67 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
6 | Stéphanie VAILLANT 41 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
7 | Michel ESCARFAIL 59 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
8 | Brigitte LE ROUX 58 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
9 | Régis CARTIER 43 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
10 | Sophie ROSSIGNEUX 62 ans - Sans profession déclarée | ||
11 | Marc DUHAMEL 58 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
12 | Brigitte ALAINMAT 59 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
13 | Fabien ESTEVE 28 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
14 | Annie DUHAMEL 55 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
15 | Till LAVANANT 22 ans - Etudiant | ||
16 | Sandra GRENOT 40 ans - Employé (secteur privé) | ||
17 | Dominique SIMON 52 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
18 | Lucia LE MEE 47 ans - Salarié du secteur médical | ||
19 | Patrick MESGUEN 46 ans - Employé (secteur privé) | ||
20 | Maryvonne ABRAHAM 67 ans - Retraité de l'enseignement | ||
21 | Yves LE BRAS 68 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
22 | Claude QUEMENEUR 60 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
23 | Patrick PAZERY 71 ans - Retraité salarié privé | ||
24 | Nicole MARCHAND 58 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
25 | Patrice PLOSKONKA 50 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Ille-et-Vilaine | |||
1 | Jean-Jacques FOUCHER 53 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
2 | Adeline GRIMAULT 29 ans - Autre profession | ||
3 | Michel DONIO 49 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
4 | Véronique LE HELLEY 54 ans - Agent immobilier | ||
5 | Jérôme BOURNONVILLE 21 ans - Etudiant | ||
6 | Noëlle BIGOT 80 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
7 | Jean-Pierre PAIN 77 ans - Administrateur de sociétés | ||
8 | Isabelle CHAUVIN 51 ans - Autre profession | ||
9 | Charles SIROUX 21 ans - Etudiant | ||
10 | Jocelyne LAMARQUE 66 ans - Retraité des professions libérales | ||
11 | Olivier DERSOIR 46 ans - Avocat | ||
12 | Sylvaine CRAVREUL 54 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Axel DELÉPINE 18 ans - Etudiant | ||
14 | Marie-Noëlle RIVET 67 ans - Sans profession déclarée | ||
15 | Florian DELÉPINE 18 ans - Etudiant | ||
16 | Anaïs PRODHOMME 20 ans - Employé (secteur privé) | ||
17 | Hervé LE MEUR 45 ans - Agent d'affaires | ||
18 | Marie-Caroline HUGON 55 ans - Sans profession déclarée | ||
19 | Frédéric BOSSÉ 38 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
20 | Fabienne NOURRY 50 ans - Employé (secteur privé) | ||
21 | Louis MEILLERAY 64 ans - Autre retraité | ||
22 | Thérèse RENAULT 58 ans - Sans profession déclarée | ||
23 | Michel RIDRAY 84 ans - Retraité salarié privé | ||
24 | Viviane SAMSON 69 ans - Autre retraité | ||
25 | Jean-Pierre CHARRIER 58 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
26 | Joëlle BIEBER 57 ans - Sans profession déclarée | ||
27 | Thomas DEBARRE 21 ans - Etudiant | ||
28 | Annick ALLEIX 70 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Morbihan | |||
1 | Yves CAU 53 ans - Sans profession déclarée | ||
2 | Véronique KERRAND 61 ans - Retraité salarié privé | ||
3 | Gwendal DAGORNE 38 ans - Sans profession déclarée | ||
4 | Dominique DAUGES 53 ans - Autre profession libérale | ||
5 | Pascal MERCIER 54 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
6 | Tania PARQUET 41 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
7 | David CABAS 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Béatrice DUPÉ 51 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
9 | Bertrand BLANC 66 ans - Retraité salarié privé | ||
10 | Isabelle LE GUIBAN 50 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Yannick MAHÉ 66 ans - Autre retraité | ||
12 | Anne MICHOTTEY 45 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Gilles LE POSTEC 65 ans - Retraité salarié privé | ||
14 | Joëlle LE CARRER 59 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
15 | Didier SANCIER 52 ans - Employé (secteur privé) | ||
16 | Marine VALOT 34 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
17 | Albert LEPAGE 62 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
18 | Françoise LE CHATON 76 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
19 | Mikaël GUYOT 41 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
20 | Muriel DUPONT 56 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
21 | Olivier MICHOTTEY 51 ans - Agent d'affaires | ||
Liste Debout la France |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Côtes-d'Armor | |||
1 | Gérard DE MELLON 68 ans - Administrateur de sociétés | ||
2 | Catherine BLEIN 69 ans - Retraité agricole | ||
3 | Pierre-Marie LAUNAY 56 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
4 | Annick LEBIEZ 58 ans - Artisan | ||
5 | Jacques-Antoine HAËNTJENS 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
6 | Anaïs TOTÉE 20 ans - Sans profession déclarée | ||
7 | Raymond BLANC 71 ans - Retraité salarié privé | ||
8 | Nadège OUDIN 38 ans - Salarié du secteur médical | ||
9 | Bernard PINAUD 52 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
10 | Nicole MENGUY 67 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
11 | Thierry MENDELS 50 ans - Représentant de commerce | ||
12 | Sandrine MADEC 33 ans - Salarié du secteur médical | ||
13 | Pierre LE MÉVEL 67 ans - Autre retraité | ||
14 | Raymonde SERSOUR 65 ans - Commercant | ||
15 | Antoine KIEFFER 18 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
16 | Jacqueline DELOBEL 57 ans - Sans profession déclarée | ||
17 | Jean-Louis ROBIN 64 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Finistère | |||
1 | Patrick LE FUR 48 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
2 | Renée THOMAÏDIS 58 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
3 | Philippe MIAILHES 61 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
4 | Agnès BELBEOCH 66 ans - Retraité de l'enseignement | ||
5 | Alain DELGRANGE 66 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
6 | Marine SACHOT 20 ans - Etudiant | ||
7 | Mikaël CAREO 33 ans - Représentant de commerce | ||
8 | Jasmine SAINPOL 60 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
9 | Thierry LARVOL 56 ans - Représentant de commerce | ||
10 | Edith ROUSSEL 63 ans - Retraité salarié privé | ||
11 | Guy LAINE 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
12 | Christel HENAFF 47 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Alain TRESSARD 64 ans - Retraité salarié privé | ||
14 | Chantal LE FUR 50 ans - Salarié du secteur médical | ||
15 | Joël ROMA 63 ans - Retraité salarié privé | ||
16 | Evelyne CARAYON 61 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
17 | Jean QUEINNEC 60 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
18 | Laëtitia DERVOUT 32 ans - Employé (secteur privé) | ||
19 | Frédéric GODBILLON 48 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
20 | Lauriane LE ROUX 23 ans - Employé (secteur privé) | ||
21 | Bertrand JAFFRES 63 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
22 | Michèle LANGUILLE 62 ans - Employé (secteur privé) | ||
23 | Jean-Paul HENRIOT 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
24 | Catherine GERMAIN 69 ans - Autre retraité | ||
25 | Franck MICHEL 48 ans - Commercant | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Ille-et-Vilaine | |||
1 | Gilles PENNELLE 53 ans - Permanent politique | ||
2 | Virginie D'ORSANNE 46 ans - Autre profession | ||
3 | Emeric SALMON 42 ans - Ingénieur | ||
4 | Anne VANEECLOO 44 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Thomas JOURDAIN 25 ans - Etudiant | ||
6 | Sophie DE PRAT 54 ans - Commercant | ||
7 | Jimmy BOURLIEUX 21 ans - Etudiant | ||
8 | Marie DESOIZE 22 ans - Etudiant | ||
9 | Régis BARBIÉ 56 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
10 | Natacha FABRE 24 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Jean-Luc GONY 62 ans - Administrateur de sociétés | ||
12 | Dominique GOUTANY 63 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
13 | Sébastien ANGUÉ 32 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
14 | Françoise GILOIS 60 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
15 | Michel DIEULAFAIT 62 ans - Retraité salarié privé | ||
16 | Catherine GIRAUD-PETIT 70 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
17 | Marcel LEFRANCQ 60 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
18 | Françoise GUILLERME 63 ans - Employé (secteur privé) | ||
19 | Henri HUET 64 ans - Retraité salarié privé | ||
20 | Marie GALODÉ 68 ans - Retraité salarié privé | ||
21 | Fabien PEDEZERT 48 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
22 | Françoise LOCHU 50 ans - Salarié du secteur médical | ||
23 | Xavier RODIER 47 ans - Salarié du secteur médical | ||
24 | Elisabeth DROUIN 61 ans - Sans profession déclarée | ||
25 | Gilles BRÉDILLOT 51 ans - Autre profession libérale | ||
26 | Marianne LOOTEN 29 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
27 | Jean-Claude OSTY 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
28 | Amélie GRATIGNY 31 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Morbihan | |||
1 | Bertrand IRAGNE 44 ans - Agent technique et technicien | ||
2 | Agnès RICHARD 49 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
3 | Christian LECHEVALIER 59 ans - Professeur de faculté | ||
4 | Anick ADAWI 78 ans - Retraité salarié privé | ||
5 | Solen BAYON 36 ans - Agent d'affaires | ||
6 | Sabine RÜTZ 57 ans - Commercant | ||
7 | Stéphane BAUD 43 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
8 | Marie-Josée PIOLET 68 ans - Retraité salarié privé | ||
9 | Alexandre DURUDEAU 23 ans - Etudiant | ||
10 | Lydia LE BARZ 36 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Gabriel BOUCHE 51 ans - Artisan | ||
12 | Marie-Noëlle VAUFLEURY 46 ans - Sans profession déclarée | ||
13 | Claude LE NY 66 ans - Retraité salarié privé | ||
14 | Antoinette LARGOUET 45 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Yvan CHICHERY 50 ans - Artisan | ||
16 | Edith LE BOUEDEC 54 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
17 | Joseph GERARD 52 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
18 | Annie COSSARD 55 ans - Sans profession déclarée | ||
19 | Lionel GUILLAUME 68 ans - Retraité salarié privé | ||
20 | Karine HUOT 40 ans - Employé (secteur privé) | ||
21 | Patrick MEUNIER 64 ans - Retraité salarié privé | ||
Liste Front National |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LE CHOIX DE LA BRETAGNE
LE CHOIX DE LA BRETAGNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Côtes-d'Armor | |||
1 | Marc LE FUR 59 ans - Permanent politique | ||
2 | Sylvie GUIGNARD 54 ans - Artisan | ||
3 | Stéphane DE SALLIER DUPIN 47 ans - Permanent politique | ||
4 | Martine TISON 61 ans - Autre profession libérale | ||
5 | Hervé GUELOU 54 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
6 | Odile MIEL-GIRESSE 45 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | Yvon LE MOIGNE 64 ans - Retraité de l'enseignement | ||
8 | Sylvie GRONDIN 43 ans - Retraité salarié privé | ||
9 | Hervé LE LU 56 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
10 | Sylvie JEHANNO 55 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
11 | Jean-François LE BIHAN 63 ans - Autre profession libérale | ||
12 | Marie-Christine PHILIPPOT 55 ans - Salarié du secteur médical | ||
13 | Jean-Yves LEBAS 65 ans - Retraité de l'enseignement | ||
14 | Imane MONFORT 33 ans - Sans profession déclarée | ||
15 | Quentin RENAULT 25 ans - Etudiant | ||
16 | Patricia LE BRETON LE BELLEC 50 ans - Commercant | ||
17 | Guillaume VILLENEUVE 33 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LE CHOIX DE LA BRETAGNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Finistère | |||
1 | Gaëlle NICOLAS 49 ans - Avocat | ||
2 | Stéphane ROUDAUT 37 ans - Autre profession libérale | ||
3 | Isabelle LE BAL 51 ans - Autre profession libérale | ||
4 | Bruno QUILLIVIC 32 ans - Employé (secteur privé) | ||
5 | Agnès LE BRUN 53 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
6 | Nicolas FLOCH 45 ans - Médecin | ||
7 | Claudine PERON 68 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
8 | Stéphane POCHIC 52 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
9 | Carine BARANGER 29 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
10 | Michel RIOU 55 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
11 | Valérie LECERF LIVET 45 ans - Représentant de commerce | ||
12 | Jean-François TREGUER 58 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
13 | Viviane GODEBERT 66 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
14 | Christophe MONNIER 52 ans - Autre profession libérale | ||
15 | Marie-Claire HÉNAFF 59 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
16 | Laurent GUILLEVIN 39 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
17 | Charlotte ABIVEN 57 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
18 | Jérôme YVINEC 32 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
19 | Lorette ROBERT-ROCHER 58 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
20 | Eric LEOST 51 ans - Autre profession libérale | ||
21 | Carine GUILLO 40 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
22 | Renaud LE FLOC'H 37 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
23 | Veronique GALL 40 ans - Employé (secteur privé) | ||
24 | Ludovic JOLIVET 50 ans - Autre profession libérale | ||
25 | Françoise LOUARN 65 ans - Retraité agricole | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LE CHOIX DE LA BRETAGNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Ille-et-Vilaine | |||
1 | Bernard MARBOEUF 63 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
2 | Delphine DAVID 41 ans - Autre profession libérale | ||
3 | Bertrand PLOUVIER 39 ans - Agent général d'assurances | ||
4 | Claire GUINEMER 41 ans - Commercant | ||
5 | Pierre BRETEAU 45 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
6 | Laurence MAILLART-MEHAIGNERIE 48 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
7 | Jean-Marc CARREAU 50 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
8 | Françoise BOUSSEKEY 50 ans - Artisan | ||
9 | Jean-Noël BÉVIÈRE 45 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
10 | Caroline OLLIVRO 47 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
11 | Jean-Francis RICHEUX 54 ans - Commercant | ||
12 | Mélina PARMENTIER 33 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
13 | Thierry DORANCE-HOUSSAY 62 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
14 | Christine CLOAREC 51 ans - Autre profession libérale | ||
15 | Daniel LEROY 60 ans - Autre retraité | ||
16 | Marie DE BLIC 57 ans - Autre profession libérale | ||
17 | Jean-Yves CHIRON 61 ans - Permanent politique | ||
18 | Antoinette DEPRESLE 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
19 | Emmanuel HOUDUS 40 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
20 | Delphine VIEUXBLED 36 ans - Autre profession libérale | ||
21 | Sylvain HARDY 34 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
22 | Nolwenn HAMON-BERTHELEME 21 ans - Etudiant | ||
23 | Eric PINEAU 47 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
24 | Nadège MARECHAL 39 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
25 | Gautier ROUDAUT 23 ans - Etudiant | ||
26 | Laurence POISSON KLARIC 47 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
27 | François LOGNONÉ 61 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
28 | Christine COUDRAIS 48 ans - Permanent politique | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LE CHOIX DE LA BRETAGNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Morbihan | |||
1 | David ROBO 45 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
2 | Christine LE STRAT 60 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
3 | Patrick LE DIFFON 57 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
4 | Anne Maud GOUJON 42 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
5 | Olivier COJAN 40 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
6 | Hortense LE PAPE 53 ans - Commercant | ||
7 | David LE SOLLIEC 46 ans - Sans profession déclarée | ||
8 | Gaëlle BOIS 43 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
9 | Gwenn LE NAY 40 ans - Permanent politique | ||
10 | Marie-Carole PETRESCO 31 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
11 | Jean-Jacques PAGE 55 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
12 | Teaki DUPONT-TEIKIVAEOHO 42 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
13 | Guillaume LE CHENE 34 ans - Marin (salarié) | ||
14 | Veronique BERTHO 41 ans - Agent technique et technicien | ||
15 | Benoit ROLLAND 40 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
16 | Gwenaëlle LEGRAND 35 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
17 | Nicolas JAGOUDET 43 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
18 | Yvette LOUER 70 ans - Autre retraité | ||
19 | Paul CHAPEL 52 ans - Agent immobilier | ||
20 | Valérie ROUSSEAU 47 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
21 | Fabrice LOHER 48 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
Liste Union de la Droite |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE
UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Côtes-d'Armor | |||
1 | René LOUAIL 63 ans - Retraité agricole | ||
2 | Sylvie BOURBIGOT 56 ans - Ingénieur | ||
3 | Jacques MANGOLD 64 ans - Retraité de l'enseignement | ||
4 | Valérie POILÂNE-TABART 42 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
5 | Thierry THOMAS 60 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
6 | Blandine CLAESSENS 50 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
7 | Roland BRIAND 66 ans - Salarié du secteur médical | ||
8 | Laura BAUDET 36 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
9 | Yves NEDELLEC 59 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
10 | Frédérique DORÉ 36 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Yvon LAVIGNE 59 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Lisianne RAULT 57 ans - Retraité de l'enseignement | ||
13 | Alain HUGUES 56 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
14 | Annick LE TILLY 56 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
15 | Clément HAVOUY 35 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
16 | Dominique GRALL 66 ans - Retraité de l'enseignement | ||
17 | Claude LE GUYADER 49 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Finistère | |||
1 | Christophe WINCKLER 57 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
2 | Nadine KASSIS 53 ans - Employé (secteur privé) | ||
3 | Vincent ESNAULT 44 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
4 | Monica CAMPO HURTADO 43 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
5 | Jean-Pierre BIGORGNE 60 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
6 | Christine PRIGENT 59 ans - Retraité de l'enseignement | ||
7 | Laurent GROSSY 50 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
8 | Marie-Andrée CLOVIS 62 ans - Retraité de l'enseignement | ||
9 | Gwendal QUIGUER 28 ans - Autre profession | ||
10 | Christelle THOMAS 30 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
11 | Dominique JOLFRE 54 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Magali DEVAL 41 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Jean CATHALA 56 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
14 | Françoise DORVAL 56 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
15 | Yann-Fanch KERNEIS 56 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
16 | Christine TREGUIER 61 ans - Salarié du secteur médical | ||
17 | Alexandre FUSTEC 43 ans - Salarié du secteur médical | ||
18 | Aude BURGER 38 ans - Salarié agricole | ||
19 | Patrick BOULET 52 ans - Artisan | ||
20 | Nathalie CHALINE 51 ans - Employé (secteur privé) | ||
21 | Gwenn LE NORMAND 21 ans - Etudiant | ||
22 | Elisabeth HASCOËT 62 ans - Retraité de l'enseignement | ||
23 | Yannick JAOUEN 41 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
24 | Janick MORICEAU 63 ans - Ingénieur | ||
25 | Christian BUCHER 60 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Ille-et-Vilaine | |||
1 | Marie-Pascale DELEUME 55 ans - Autre profession | ||
2 | Didier CHAPELLON 47 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Claire DESMARES 30 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
4 | Pascal DALLÉ 52 ans - Assistante sociale | ||
5 | Cathie BERTIN 52 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | Alain DUBOIS 59 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
7 | Lucile KOCH 27 ans - Ingénieur | ||
8 | Nathanël LEGEARD 32 ans - Ingénieur | ||
9 | Amande GAT 29 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Cyrille LEUDIÈRE 42 ans - Salarié du secteur médical | ||
11 | Yvette RAYSSIGUIER 61 ans - Professeur de faculté | ||
12 | Loïc LE HIR 48 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
13 | Oriane PIGACHE 19 ans - Etudiant | ||
14 | Christophe DUMILIEU 44 ans - Industriel-Chef entreprise | ||
15 | Anne-Marie DÉAN 63 ans - Retraité de l'enseignement | ||
16 | Abderrafik CHARKAOUI 52 ans - Employé (secteur privé) | ||
17 | Mathilde ROVAI BERTHELOT 30 ans - Employé (secteur privé) | ||
18 | Alain TORTELIER 61 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
19 | Claudine SERRAND 44 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
20 | Nicolas DELEUME 51 ans - Agent technique et technicien | ||
21 | Laurence LE GUILLERM 70 ans - Retraité de l'enseignement | ||
22 | Michel LECLERCQ 61 ans - Homme de lettres et Artiste | ||
23 | Gaëlle ROUGIER 37 ans - Sans profession déclarée | ||
24 | Philippe GOARNISSON 55 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
25 | Michèle LE TALLEC 67 ans - Retraité de l'enseignement | ||
26 | Goulven OILLIC 40 ans - Agent technique et technicien | ||
27 | Marie-Pierre ROUGER 63 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
28 | Patrick ANNE 63 ans - Ingénieur | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Morbihan | |||
1 | Cécile FRANCHET 49 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
2 | Franck GUILLOUZOUIC 38 ans - Autre profession libérale | ||
3 | Gwenn LE POTIER 38 ans - Cadre (entreprises publiques) | ||
4 | Joël LABBÉ 63 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
5 | Anne-Marie TORTELLIER 57 ans - Autre profession | ||
6 | Pascal BAUDONT 46 ans - Professeur de faculté | ||
7 | Claire HERLIC 57 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Sébastien BARON 34 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
9 | Sophie THOMAS 25 ans - Autre profession libérale | ||
10 | Laurent DUBOIS 42 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Claire MASSON 47 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
12 | Mathieu AUDO 34 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
13 | Marie-Ève TAILLECOURS 35 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
14 | Michel CARRÉ 60 ans - Retraité salarié privé | ||
15 | Soazig DI BIANCO 25 ans - Etudiant | ||
16 | Jean Pol GUIDEVAY 68 ans - Retraité de l'enseignement | ||
17 | Dominique PIRIO 59 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
18 | Pascal PIERSON 57 ans - Sans profession déclarée | ||
19 | Anne BARBICHON 63 ans - Retraité salarié privé | ||
20 | Eugène RIGUIDEL 75 ans - Retraité des professions libérales | ||
21 | Anne-Marie BOUDOU 59 ans - Autre profession libérale | ||
Liste d’Europe-Ecologie-Les Verts |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord
pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Côtes-d'Armor | |||
1 | Xavier COMPAIN 49 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
2 | Inès GONSE 60 ans - Retraité de l'enseignement | ||
3 | Didier GIFFRAIN 60 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
4 | Gaëlle BELLAMY-CAËROU 47 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
5 | Gérard MAUDUIT 64 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
6 | Jamila LOGNONÉ 55 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
7 | Didier FLAGEUL 59 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Marie-Dominique ANGLESIO 61 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
9 | Olivier HERY 57 ans - Employé (secteur privé) | ||
10 | Christine HERVIO 48 ans - Sans profession déclarée | ||
11 | Michel LE GAC 63 ans - Retraité salarié privé | ||
12 | Corinne LE FUSTEC 50 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
13 | Michel GUÉGAN 62 ans - Retraité agricole | ||
14 | Tiphaine LE LAY 24 ans - Etudiant | ||
15 | Jacques QUINIOU 66 ans - Autre profession libérale | ||
16 | Françoise MONGIN 45 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
17 | Arnaud ROUXEL 44 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Finistère | |||
1 | Catherine BOUDIGOU 61 ans - Médecin | ||
2 | Michel LE GOFF 52 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
3 | Noëlle PEOC'H 62 ans - Retraité de l'enseignement | ||
4 | José LE GUELAFF 60 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
5 | Claudie BORNOT-GALLOU 57 ans - Employé (secteur privé) | ||
6 | François RIPPE 57 ans - Retraité de l'enseignement | ||
7 | Véronique BLANCHET 52 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
8 | Julien DELBENDE 40 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
9 | Marie-Annick LE BERRE 53 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
10 | Erwan RIVOALAN 43 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
11 | Christine PANAGET 53 ans - Employé (secteur privé) | ||
12 | Roland JAOUEN 59 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
13 | Sorence PIERRET 62 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
14 | Paul QUÉMÉNER 65 ans - Retr.artis.commerc.chef d entrep. | ||
15 | Martine BESCOU 61 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
16 | Stéphane POUPON 20 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
17 | Patricia LAROCHE-PATINEC 51 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
18 | Jérémy LAINÉ 36 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
19 | Anjela GALLAIS 20 ans - Etudiant | ||
20 | Daniel JOUAN 67 ans - Retraité salarié privé | ||
21 | Gaëlle FLAGEUL 28 ans - Vétérinaire | ||
22 | Jean-Yves LEVEN 50 ans - Représentant de commerce | ||
23 | Anne-Marie ALAYSE 65 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
24 | Camille LARFAOUI 55 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
25 | Camille LE CALVEZ 28 ans - Employé (secteur privé) | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Ille-et-Vilaine | |||
1 | Sylvie LARUE 52 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
2 | Cyril DALLOIS 41 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
3 | Solenn HALLOU 37 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
4 | Nino TOCCO 55 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
5 | Hélène MOCQUARD 47 ans - Agent technique et technicien | ||
6 | Dan JENSEN 37 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
7 | Denise DIROU 63 ans - Retraité salarié privé | ||
8 | Michel DEMOLDER 56 ans - Autre cadre (secteur privé) | ||
9 | Evelyne JOUANNEAU 66 ans - Autre retraité | ||
10 | Nicolas GUIVARC'H 51 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
11 | Françoise PAYEN 55 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
12 | Marc BOULEMER 43 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
13 | Anne REMINIAC 55 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
14 | Patrick BERGOGNÉ 45 ans - Assistante sociale | ||
15 | Blandine NEME 59 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
16 | Michel FOURMON 60 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
17 | Joëlle COUILLANDRE 56 ans - Retraité de l'enseignement | ||
18 | Denis KERMEN 53 ans - Professeur de faculté | ||
19 | Marie LELANDAIS 45 ans - Sans profession déclarée | ||
20 | Pascal TROCHET 58 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
21 | Evelyne RAYMONDE-LERAY 62 ans - Sans profession déclarée | ||
22 | Edouard LE BERT 19 ans - Etudiant | ||
23 | Marianne COUDROY 62 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
24 | Philippe MELAINE 42 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
25 | Gwendoline LOBRE 29 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
26 | François CADIOU 28 ans - Sans profession déclarée | ||
27 | Nelly ANDRÉ 62 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
28 | Félix BOULLANGER 24 ans - Etudiant | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Morbihan | |||
1 | Philippe JUMEAU 57 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
2 | Marie-Madeleine DORÉ-LUCAS 56 ans - Autre profession libérale | ||
3 | Alain BARBIER 64 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Violaine FRAPPESAUCE 37 ans - Commercant | ||
5 | Louis-Marc QUÉRÉ 47 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
6 | Anita KERVADEC 59 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
7 | Stéphane LE ROUX 38 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Catherine QUÉRIC 50 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
9 | Florian MARTEAU 35 ans - Agriculteur-propriétaire exploit. | ||
10 | Céline LE MOING 43 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
11 | Marc BACCI 56 ans - Agent technique et technicien | ||
12 | Florence MARVIN 58 ans - Assistante sociale | ||
13 | Olivier COQUELIN 45 ans - Professeur de faculté | ||
14 | Christèle RISSEL 46 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
15 | Jean-François DRAIN 65 ans - Retraité salarié privé | ||
16 | Florence GOURLAY 45 ans - Professeur de faculté | ||
17 | Yves KRUGER 62 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
18 | Nadia MOREL 43 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
19 | Ramon FALGUIER 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
20 | Françoise JAFFRÉ 59 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
21 | Christian NOËL 62 ans - Cadre supérieur (secteur privé) | ||
Liste du Front de Gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Côtes-d'Armor | |||
1 | Martial COLLET 56 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
2 | Marie Pierre MENGUY 68 ans - Retraité de l'enseignement | ||
3 | Yann GUÉGUEN 51 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
4 | Joëlle BOUBOUNELLE 51 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
5 | Alain LE FOL 58 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
6 | Annie MARIETTE 55 ans - Profession rattachée à l'enseignt. | ||
7 | Alain MARCHAL 60 ans - Employé (secteur privé) | ||
8 | Catherine REVILLA 55 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
9 | Yann MOREAU 52 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
10 | Gwénaëlle AUBRY 41 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Sandy LEPINOIS 39 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
12 | Ghyslaine VAN DEN BERGHE 60 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Cyrille ANDRIEUX 41 ans - Employé (secteur privé) | ||
14 | Guylaine BERNARD 56 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
15 | Patrick PETIT 59 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
16 | Marlène CHAPEAU 45 ans - Artisan | ||
17 | Jean-Pierre LAMOUR 57 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Finistère | |||
1 | Patricia BLOSSE 55 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
2 | André CHERBLANC 66 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
3 | Françoise CHAUVEAU 62 ans - Retraité salarié privé | ||
4 | Serge HARDY 48 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
5 | Elisabeth GUILLOU 64 ans - Retraité salarié privé | ||
6 | Matthieu MULLER 41 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
7 | Nicole LE BEUX 49 ans - Agent subalterne (entr.publiques) | ||
8 | Fabrice MERLIN 40 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
9 | Alice ROUDAUT 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
10 | Jacques PIRO 66 ans - Retraité salarié privé | ||
11 | Anne MOREL 51 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
12 | Jean-Marc BRENTERCH 61 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
13 | Yolande THOMAS 60 ans - Retraité salarié privé | ||
14 | Manuel LE BOËTTÉ 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
15 | Anne-Catherine GALLOU 46 ans - Employé (secteur privé) | ||
16 | Régis DEBLIQUI 61 ans - Employé (secteur privé) | ||
17 | Myriam DUCHEMIN 53 ans - Sans profession déclarée | ||
18 | Régis CHERON 51 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
19 | Chantal DELYSLE 63 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
20 | Johan BLOSSE 30 ans - Sans profession déclarée | ||
21 | Line CHAUVEL 26 ans - Employé (secteur privé) | ||
22 | Eric BODIN 58 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
23 | Odile PICAUD 64 ans - Retraité de l'enseignement | ||
24 | Yvon LACHIVER 60 ans - Employé (secteur privé) | ||
25 | Christelle MULLER 42 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Ille-et-Vilaine | |||
1 | Valérie HAMON 43 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
2 | Fabrice LUCAS 49 ans - Agent technique et technicien | ||
3 | Florence DEFRANCE 49 ans - Ingénieur | ||
4 | Jean-Louis AMISSE 54 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
5 | Sandra CHIRAZI 38 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
6 | Benjamin GOUEZIGOUX 33 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | Christelle JARNY 46 ans - Employé (autres entrep. publiques) | ||
8 | Florian GOUGEON 42 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
9 | Danielle STENGER 61 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
10 | Benoît GUILLET 44 ans - Employé (secteur privé) | ||
11 | Florence BUFFET 41 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
12 | Serge DEFRANCE 51 ans - Ingénieur | ||
13 | Catherine DESHAYES 52 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
14 | Tony PORTEBOEUF 45 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
15 | Jeannick ROULEAUX 59 ans - Employé (secteur privé) | ||
16 | Régis DOUARD 42 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
17 | Christine BRENNUS 49 ans - Employé (secteur privé) | ||
18 | Edouard DESCOTTES 51 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
19 | Bénédicte DAVID 44 ans - Fonctionnaire de catégorie A | ||
20 | Régis MOREAU 43 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
21 | Alexandra LEROY 39 ans - Enseignant 1er deg.-directeur école | ||
22 | Thomas DECOUT 35 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
23 | Sophie BERHAUT 35 ans - Employé (secteur privé) | ||
24 | Raymond MADEC 65 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
25 | Catherine LEDERLE 54 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
26 | Jean-Pierre GAUDIN 64 ans - Retraité salarié privé | ||
27 | Claire COLIN 34 ans - Médecin | ||
28 | Arnaud CHEVALIER 41 ans - Agent technique et technicien | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | |||
---|---|---|---|
Candidats pour la section électorale : Morbihan | |||
1 | Mathieu PIRO 43 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
2 | Kelig LAGREE 43 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
3 | Cyril LE BAIL 62 ans - Retraité des entreprises publiques | ||
4 | Sylvie GUIRAUD 38 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
5 | Patrice CRUNIL 61 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
6 | Gwénaëlle COATÉVAL 45 ans - Employé (secteur privé) | ||
7 | André SÉNÉ 56 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
8 | Béatrice GUILLERMIC 59 ans - Employé (secteur privé) | ||
9 | Sébastien LEMOINE 46 ans - Artisan | ||
10 | Danièle CORBEL 52 ans - Fonctionnaire de catégorie B | ||
11 | Léo LE BAIL 23 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
12 | Blandine PIERRON 48 ans - Employé (secteur privé) | ||
13 | Bruno CORNIÈRES 56 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
14 | Françoise VELLY 59 ans - Fonctionnaire de catégorie C | ||
15 | Pierre SCHACHTELE 72 ans - Retraité salarié privé | ||
16 | Nathalie LE HELLOCO 50 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
17 | Bernard ROBIC 61 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
18 | Nathalie JOLLY 47 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
19 | Dominique BAUDEL 53 ans - Professeur du secondaire et techn. | ||
20 | Anne-Marie ROSNARHO 61 ans - Retraité fonct.publique (sf enseig.) | ||
21 | Roland LEFRANCOIS 51 ans - Ouvrier (secteur privé) | ||
Liste Extrême gauche |
Accéder aux informations complémentaires sur l'élection
Informations Complémentaires concernant les Elections Régionales des 6 et 13 décembre 2015 à Concoret
Date et horaires d'ouverture des bureaux de vote
- A Concoret, les bureaux de vote seront au minimum ouverts à 8 heures et fermés à 18 heures.
- Dans les grandes villes, certains bureaux de vote peuvent être ouverts jusqu'à 20H00.
Comment voter par Procuration ?
Si vous ne pouvez pas venir voter, il n'est pas trop tard pour autoriser quelqu'un d'autre à voter pour vous.
Une procuration peut être établie jusqu'à la veille du scrutin.
- C'est Gratuit.
- La personne à qui vous déléguez votre droit de vote doit être inscrite dans la même commune que vous, et ne doit pas détenir plus d'une procuration.
- Pour établir cette procuration, vous pouvez le faire soit au commissariat de police, à la brigade de gendarmerie ou au tribunal d'instance de votre domicile ou de votre lieu de travail.
Vous devez vous y présenter personnellement sauf en cas d'empêchement (pour état de santé par exemple). Vous pouvez alors demander qu'un personnel de police se déplace gracieusement à votre domicile. - Aucun justificatif ne vous sera demandé. Une simple déclaration suffit.
- Il est possible de choisir le même représentant pour les deux tours de l'élection ou bien un représentant différent pour chaque tour.
- Votre représentant ne reçoit aucun document. C'est à vous de l'avertir du droit que vous lui offrez.
Le jour du scrutin, il doit se présenter muni de sa propre pièce d'identité, à votre bureau de vote, et votera en votre nom dans les mêmes conditions que les autres électeurs. - Vous pouvez résilier votre procuration à tout moment.
Quelle pièce d'identité pouvez vous présenter pour voter ?
Pour participer à cette élection, vous devez vous présenter au bureau de vote indiqué sur votre carte électorale.
les documents suivants sont admis pour prouver votre identité :
- Carte nationale d'identité, Passeport, Permis de conduire.
- Permis de chasser, Livret ou carnet de circulation, Carte du combattant.
- Carte d'invalidité civile ou militaire, Récépissé valant justification de l'identité, Attestation de dépôt d'une demande de carte nationale d'identité ou de passeport délivrée depuis moins de 3 mois.
Abstention, vote blanc et vote nul : quelles différences ?
- L’abstention consiste à ne pas participer à une élection.
- Le vote blanc consiste pour un électeur à déposer dans l’urne un bulletin dépourvu de tout nom de candidat. Pour cette élection, c'est la troisième fois en France depuis 1852 que les votes blancs seront comptabilisés à part, et ne seront plus ainsi assimilés à des votes nuls.
Le premier comptage des votes blancs a été mis en place pour les élections européeenes de 2014.
Une enveloppe ne contenant aucun bulletin est assimilée à un bulletin blanc. - Le vote nul correspond à des bulletins déchirés ou annotés qui ne peuvent pas être pris en compte lors des opérations de dépouillement.
- Au final, voter blanc, nul ou s'abstenir, c'est la même chose : cela revient à laisser les autres choisir pour vous.
Mode de Scrutin
- Le mode de scrutin est dit scrutin de liste à deux tours avec représentation proportionnelle à la plus forte moyenne avec prime majoritaire. Si vous ne parlez pas couramment le langage des énarques, cela signifie que vous pourrez aller voter 2 dimanches de suite, et que vous ne pouvez voter que pour une seule liste sur laquelle vous ne pouvez rayer aucun nom, ni changer l’ordre.
Si malgré tout vous choisissez de le faire, alors votre vote sera comptabilisé comme nul. - Au premier tour, il n’y a répartition des sièges que dans l’hypothèse où une liste obtiendrait plus de 50% des suffrages exprimés, ce qui a peu de chance de se produire cette année.
Néanmoins, si cela se produisait, les sièges seraient alors attribués à chaque liste en fonction du nombre de voix obtenues par chacune d’entre elles à l’échelon régional. Dans ce cas, la liste qui recueille la majorité absolue des suffrages exprimés obtient une prime majoritaire de 25% du nombre de sièges à pourvoir. Les autres sièges sont attribués à la représentation proportionnelle selon la règle de la plus forte moyenne, à toutes les listes qui ont obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés.
Si aucune liste n’obtient plus de 50% des voix, il sera alors procédé à un deuxième tour. Seules pourront alors se présenter à nouveau les listes qui auront obtenu au moins 10% des suffrages exprimés. Les listes qui auront obtenu plus de 5% des voix pourront aussi fusionner avec d'autres listes pour le second tour. - A l'issue du vote du second tour, la liste qui aura obtenu le plus grand nombre de voix obtient d'office 25% du nombre des sièges à pourvoir (c'est ce que l'on nomme la prime majoritaire).
Pour la région Bretagne, la liste arrivée en tête du second tour gagne donc d'office 20 sièges de conseillers régionaux.
Les63 autres sièges sont répartis à la proportionnelle à la plus forte moyenne entre toutes les listes qui ont obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés au second tour.
La liste arrivée en tête reçoit donc le plus grand nombre de sièges qu’elle ajoute à ceux obtenus par la prime majoritaire. Elle est ainsi quasiment assurée de détenir la majorité au sein du conseil régional.
Par exemple si une liste arrive en tête au second tour avec 40% des suffrages, elle gagne 20+25 sièges, soit au total : 45 conseillers régionaux sur les 83 à pourvoir. - Sur chaque liste vous remarquerez qu'il y a 8 noms de plus que de sièges à pourvoir (2 par section électorale). Cela est prévu pour faire face aux éventuelles démissions, décès ou incompatibilités ultérieures des élus. Si les premiers de la liste en sont empéchés, ce sont les suivants qui prennent leur place.
Combien gagnent les conseillers régionaux ?
- En région Bretagne, la rémunération mensuelle des nouveaux conseillers régionaux de base sera de 2661.03 € bruts mensuel.
Néanmoins, peu de conseillers régionaux restent de base, car la plupart font partie de la commission permanente. Dès lors, leur indemnité passe à 2927.13 € bruts mensuel.
Grosso Modo, le salaire annuel d'un conseiller régional est donc de 35125€, bien évidemment cumulable avec toute autre fonction ou emploi. - L'indemnité des vice présidents sera de 3725.44€ bruts mensuel, et celui du nouveau président du conseil régional Bretagne sera de 5512.13€ mensuels bruts.
- Leurs frais d'hébergement et de transport leurs sont intégralement remboursés. (Et vous, vous payez vous même votre carburant quand vous allez sur votre lieu de travail ?)
- A cela vous pouvez encore ajouter d'autres avantages en nature (invitations diverses et variées, cocktails, ...).
- Tout ceci est bien sûr intégralement financé par vos impôts, d'où l'intérêt de voter pour ceux qui profiteront le moins du système.
Si vous pensez que ces informations peuvent intéresser un de vos voisins, amis ou membre de votre famille, envoyez lui un lien vers cette page en cliquant -> ICI
Si vous utilisez Twitter, Aidez nous à faire connaitre cette page à vos followers ->